Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

На развитие физкультуры и спорта в Кировской области планируется привлечь более 1,9 млрд. рублей

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Вчера члены регионального Правительства на своём заседании рассмотрели концепцию программы развития физической культуры и спорта в Кировской области на 2011-2013 годы. Достичь показателей качества жизни кировчан до уровня субъектов – лидеров Приволжского федерального округа – главная цель стратегии социально-экономического развития региона до 2020 года...</p>

9:3516.06.2010

Вчера члены регионального Правительства на своём заседании рассмотрели концепцию программы развития физической культуры и спорта в Кировской области на 2011-2013 годы.

Достичь показателей качества жизни кировчан до уровня субъектов – лидеров Приволжского федерального округа – главная цель стратегии социально-экономического развития региона до 2020 года. Добиться поставленной цели невозможно без качественных изменений в социальной сфере, в том числе в сфере развития физкультуры и спорта. Как проинформировала начальник областного управления по физической культуре и спорту С.В. Медведева, в настоящее время в данной отрасли накоплен ряд системных проблем, которые необходимо решать программно-целевым методом.

Так, по числу занимающихся спортом наша область находится на 35-м месте в стране. 90 проц. спортивных залов в регионе не соответствуют современным требованиям. Снижаются результаты и в спорте высоких достижений. Причинами, по словам Светланы Владиславовны, являются несовершенство и инертность системы государственного управления спортом, низкая степень информатизации отрасли, низкий уровень развития спортивной инфраструктуры – как для массовых занятий физкультурой, так и для профессиональных спортсменов. В связи с этим основными направлениями работы, предложенными в концепции, являются развитие материально-технической базы объектов физкультуры и спорта, а также строительство и реконструкция физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК) и спортивных объектов.

В основу предложенной на рассмотрение Правительства области концепции программы развития физкультуры и спорта положен инновационный вариант с объёмом финансирования в 2011-2013 гг. в 1 млрд. 916 млн. 290 тыс. рублей. Из них средства федерального бюджета составят 1 млрд. 005 млн. рублей, средства региона – 814,29 млн. рублей, местных бюджетов – 97 млн. рублей.

Средства федерального бюджета предусмотрены на капитальные вложения по созданию и развитию спортивной базы и будут направлены на условиях софинансирования строительства ФОКов и спортивных объектов. Профильными видами спорта, так называемыми точками роста в данной отрасли концепцией программы определены лыжные гонки и фигурное катание.

За время реализации программы планируется ввести в эксплуатацию 10 спортивных комплексов, 3 плавательных бассейна, один тренировочный каток с искусственным льдом, два лыжных стадиона и лыжероллерная трасса, а также скейт-парк и 15 универсальных спортивных площадок.

Реализация программы позволит до 20 проц. увеличить удельный вес населения, регулярно занимающегося физкультурой и спортом, значительно повысить доступность спортивной инфраструктурой, отметила С.В. Медведева. Предусмотрены в программе и мероприятия по развитию спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья, адаптивной физкультуры для лиц пожилого возраста.

Особое внимание планируется уделить привлечению к регулярным занятиям физкультурой и спортом детей и молодёжи. В этой связи, как отметила Светлана Владиславовна, для обеспечения и поддержания должного уровня спортивной подготовки, необходимо решить вопрос о передаче детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва из сферы образования в ведение управления физкультуры и спорта. В настоящее время речь идёт о 52 учреждениях по всей области. Губернатор Н.Ю. Белых поручил ускорить этот процесс и в недельный срок подготовить план мероприятий по данному вопросу. Хотя, как отметил глава региона, муниципалитеты не обязаны принимать решения о передаче ДЮСШОР в подчинение управлению спортом, но в этом случае они должны понимать, что спортшколы потеряют статус учреждений олимпийского резерва.

Эти и другие мероприятия программы, которая будет разработана на основе предложенной концепции, повлекут за собой повышение доступности спортивных сооружений и площадок для населения, повышение уровня мастерства кировских спортсменов и их достижений и, в целом, к улучшению качества жизни жителей области.

Пресс-центр Правительства Кировской области.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
9:56 22.11.2010

До конца 2010 года в России будет введено в строй 17 ледовых арен, сообщил министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко на открытии Ледового дворца "Олимп-Арена" в промышленном центре Кировской области Кирово-Чепецке. В церемонии приняли участие президент федерации хоккея России Владислав Третьяк и олимпийские чемпионы Александр Мальцев и Алексей Ягудин...

Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх