Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Дмитрий Медведев посетил финальные заезды первой Президентской регаты

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Президент РФ <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/xml/t/person.xml?id=4643" target=new>Дмитрий Медведев</A> посетил в воскресенье в Санкт-Петербурге финальные заезды первой Президентской регаты, которая проходит в эти выходные на гребном канале у Крестовского острова.</p>

10:2231.05.2010

Президент РФ Дмитрий Медведев посетил в воскресенье в Санкт-Петербурге финальные заезды первой Президентской регаты, которая проходит в эти выходные на гребном канале у Крестовского острова.

Глава государства с трибуны понаблюдал за несколькими финальными заездами на байдарках, каноэ, а также заездами по академической гребле среди мужских и женских команд на дистанции 500 и 1 тысяча метров.

Накануне Медведев, который в молодости увлекался греблей на байдарке, в составе байдарки-четверки прошел дистанцию на одном из каналов в районе Стрельны под Санкт-Петербургом. В составе экипажа главу государства сопровождали президент "Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ" Евгений Архипов и спортсмены братья Юрий и Владимир Лизуновы, с которыми Медведев в молодости занимался этим видом спорта.

Планируется, что в воскресенье Медведев посетит гребной клуб "Стрела", расположенный на Крестовском острове и примет участие в церемонии вручения Кубка президента РФ по гребным видам спорта, а также вручит государственные награды ветеранам гребного спорта.

По окончании этого мероприятия президент планирует посетить Английский гребной клуб, который ведет свою историю еще с середины XIX века.

Президентская регата в Петербурге официально стартовала в субботу. Сильнейшие гребцы нашей страны соперничали со знаменитым экипажем Кембриджского университета, амбициозной американской командой Йельского университета, командами Польши, Германии, Украины, Белоруссии и других стран.

Петербург выбран местом проведения первой Президентской регаты неслучайно. В 1718 году Петр I учредил первый в России клуб "Невский Флот", создал чертежи гребных судов и ввел в устав обязательные занятия по гребле. Популярными стали прогулки по Неве и поездки на острова, городская управа проводила соревнования перевозчиков.

В 1858 году на Черной речке возник кружок "Моряк на все руки", а в 1860-м - Гребной клуб, с которого началось развитие гребного спорта во всей России. Первые соревнования по академической гребле состоялись на Неве 31 июля 1860 года. В 2010 году отмечается 150-летие гребного спорта в России.

нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
11:56 31.05.2010
Дмитрий Медведев призвал к развитию в России гребного спорта

Президент России Дмитрий Медведев призвал к развитию гребного спорта, напомнив, что вскоре российским спортсменам предстоит участвовать в Играх XXX Олимпиады, на которой будет разыграно большое количество наград в соревнованиях на байдарках и каноэ, а также в академической гребле...

Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Наверх