Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Абсолютный чемпион мира Тариел Николеишвили: «Привык побеждать взрослых соперников»

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В 19 лет<A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%BB%20%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B8%D1%88%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B8%20" target=new> Тариел Николеишвили</a> выиграл звание абсолютного чемпиона Японии по каратэ киокушинкай – впервые за 42-летнюю историю этого турнира. «Каратэ-пацан» - так его прозвали за ту победу. В феврале 2011 года молодой каратист стал обладателем премии РСБИ «Золотой Пояс» в номинации «Выдающийся спортивный результат»...</p>

16:4409.04.2012

В 19 лет Тариел Николеишвили выиграл звание абсолютного чемпиона Японии по каратэ киокушинкай – впервые за 42-летнюю историю этого турнира. «Каратэ-пацан» - так его прозвали за ту победу. В феврале 2011 года молодой каратист стал обладателем премии РСБИ «Золотой Пояс» в номинации «Выдающийся спортивный результат».

В 20 лет стал сильнейшим каратистом планеты, выиграв в 2011 году Абсолютный чемпионат мира по каратэ-киокушинкай. В турнире, где участвовали более двухсот сильнейших бойцов планеты, молодому российскому спортсмену пришлось пройти восемь боев за три дня! В финальной встрече тогда россиянин победил бразильца Эвертона Тексейру. Опытный бразилец был абсолютным чемпионом мира в 2007 году.

Еще один российский боец Годерзи Капанадзе стал на выступлениях бронзовым призером чемпионата, Николай Давыдов и Илья Карпенко вошли в восьмерку сильнейших. За все время проведения абсолютных чемпионатов, которые проходят раз в четыре года, это был самый лучший результат, показанный российскими бойцами.

Как оказалось, жюри в спортсмене не ошиблось - Тариел не останавливается на своих достижениях. Нынче его уже сравнивают с «великими» братьями Кличко, Поветкиным, Валуевым. По версии РСБИ победа спортсмена вошла в топ-10 событий года, сообщает пресс-служба РСБИ.

Сам Николеишвили вспоминает, что выйти на сцену для получения статуэтки «Золотой Пояс» для него было пострашнее, чем на бой: «Конечно, радости моей не было предела, но в зале было столько народу. Я переволновался тогда – думал, награда достанется спортсмену постарше. Спасибо за эти эмоции Российскому Союзу боевых искусств и желаю, как говорится, «так держать!»

«Звездной болезнью» каратист не страдает – до сих пор ездит на тренировки на метро, прислушивается к мнению отца, а также тренера Карена Гадукяна: «Скажу честно - первые десять минут после победы на чемпионате мира у меня было что-то вроде вот этой самой «звездной болезни». Но это очень быстро закончилось. Если что – есть, кому и успокоить, и на место поставить. Так что в этом плане за меня можно не волноваться».

- Как Вам дался такой плотный график чемпионата мира?

- Было тяжело - туда приехали сильнейшие из сильнейших, и я среди них был одним из самых молодых. Но с другой стороны – от меня многого не ждали, ответственность не так давила. Но я не хотел подвести тренера. Тяжелее всего мне дался бой за выход в полуфинал – я встречался с Капанадзе. Мы боремся часто – знаем и плюсы и минусы друг друга. А финал… Вымотал меня Гога, чувствовал – не восстановился еще, но потом уже поймал кураж. И спасибо моему сэнсею – Карену Гядукяну, он нашел нужные слова для победы.

- Что явилось, по Вашему мнению, основным условием для ее достижения?

- На самом деле здесь много факторов, все не просто так – во-первых воля Господа, во-вторых общее старание - моих родителей, меня, тренера. Карен Гядукян правильно вел меня, я уже в 17 лет выступал, втянулся в соревновательный ритм. Мне к 20-ти годам стало привычно драться со взрослыми соперниками.

- Как вы попали к своему тренеру?

- Судьба, думаю. Он пришел в зал, где я уже тренировался. Отец привел меня в спорт в пять лет. Я много тогда перепробовал – дзюдо, футбол. Но каратэ – несбывшаяся мечта отца, я решил пойти этим путем. Начинал в бесконтактном стиле, потом перешел в киокушин. Мне понравилось, почувствовал – дух развивается. Папа уже говорил – «да хватит», но я к тому моменту втянулся окончательно.

- С Вашими способностями не грех задуматься и об олимпийских амбициях.

- Для меня отношения тренера и спортсмена выше любых амбиций, даже олимпийских. А финансовый вопрос для меня никогда не был решающим. Я на тренировки на метро езжу – и ничего страшного в этом не вижу.

- Какую роль в Вашем случае играет семья?

- Семья – это самое главное для меня. Сколько бы я не дрался, сколько бы не проигрывал, отец всегда находил доброе слово, поддерживал. А мама мои бои никогда не смотрит – я понимаю ее. Да мне тоже как-то легче, когда она не видит.

- В последнее время каратэ в России прогрессировало.

- Мне кажется, мы можем добиться побед в любом виде спорта, не только в каратэ. Правда, вот, в футболе пока не все удается. Но, думаю, там тоже главное - желание и настрой. И тогда всё будет. Духом побеждаем.

нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Наверх