Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Отряд Российского Союза боевых искусств отправился на защиту Донбасса

58 - Внутреняя страница новости

<p>Настоящие бойцы сегодня &ndash; те, кто проливает кровь за нашу Родину.</p>

13:3513.12.2022

Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО, сопредседатель Российского Союза боевых искусств, обладатель 7 дана по киокусинкай Юрий Трутнев открыл Форум боевых искусств "Битва Чемпионов 14: Школа против школы", прошедший в ДС "Лужники" в Москве.

"Уже 17 лет существует Российский союз боевых искусств. В 14-ый раз мы собираемся в этом зале, чтобы выяснить, кто сильнее из спортсменов, какой тренер, какая школа. Такие бои будут и сегодня. Но сегодня необычный турнир и время необычное. Мало выйти на татами или на ринг, чтобы доказать, что ты боец. Настоящие бойцы сегодня – те, кто проливает кровь за нашу Родину, те, кто её защищают. Российский Союз боевых искусств не может и не должен оставаться в стороне", – отметил Юрий Трутнев.

Восемь именитых бойцов из разных видов боевых искусств и единоборств соревновались за звание абсолютного чемпиона. В поединках по правилам бросково-ударной техники спортсмены, представляющие армейский рукопашный бой, всестилевое каратэ, грэпплинг, кудо, рукопашный бой, самбо, тайский бокс и ушу выясняли, чья школа лучше и эффективнее. Поединки проходили в формате три раунда по три минуты на выбывание. Победителем стал Шамиль Мусаев, мастер международного класса, пятикратный чемпион России по ушу саньда, чемпион Европы по ММА, чемпион мира по ММА, чемпион Европы по ушу. Ему вручили чемпионский пояс и сертификат на 3 млн рублей. С заслуженной наградой победителя поздравили сопредседатели Российского Союза боевых искусств: Юрий Трутнев и первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ, обладатель 6 дана айкидо айкикай Сергей Кириенко.

"Настоящий боец всегда способен защитить себя. Мастер боевых искусств способен свое искусство использовать для того, чтобы защитить тех, кто нуждается в помощи и защите. Высшая миссия – это возможность встать на защиту своего народа и своей страны – России. Спасибо вам большое, ребята. Победа будет за нами", – сказал Сергей Кириенко.

Одним из главных событий вечера стало объявление о сформированном добровольческом отряде РСБИ для участия в Специальной Военной Операции. Сразу после соревнований отряд отправился на подготовку, а затем в зону боевых действий. "Мы с вами многие годы занимаемся боевыми искусствами. Кто-то меньше, кто-то больше. Со многими присутствующими мы знакомы, встречались в спортивных залах и на соревнованиях. Российские бойцы самые сильные в мире. Дважды были Всемирные игры боевых искусств, и Россия каждый раз побеждала. Но сегодня слово боец приобрело немного другое значение. Бойцом справедливо называть того, кто с оружием в руках защищает нашу Родину – Россию", – обратился к добровольцам Юрий Трутнев.

Отряд Российского Союза боевых искусств состоит из 98 человек. В отряде собрались настоящие патриоты, готовые защищать нашу Родину, чтобы дать возможность людям жить под мирным небом с крышей над головой, сохранить свой язык, свою культуры. Добровольцы РСБИ готовы помогать гражданам Донбасса отстаивать свой выбор быть вместе с Россией.

"Они все присутствуют в этом зале. Это мастера спорта международного класса, заслуженные мастера спорта, перворазрядники – все те, с кем мы вместе проливали пот на тренировках. Сразу после соревнований они отправятся на подготовку, а затем и в зону Специальной военной операции. Я хочу им поклониться, поблагодарить их за то, что они приняли это решение, и хочу сказать, мы рядом с вами, мы будем помогать всем, чем можем. Победы вам и возвращайтесь домой", – сказал Юрий Трутнев.

Отряд объединил бойцов из Москвы и Московской области, Республики Адыгея, Татарстана, Карачаево-Черкесской Республики, Ленинградской, Псковской, Свердловской, Кировской, Тамбовской областей, Краснодарского, Пермского, Ставропольского краев, Крыма и регионов Дальнего Востока – Якутии, Хабаровского края, Приморья.

В отряд добровольцев вошли известные мастера боевых искусств и спортивных единоборств, известные даже за пределами России. Среди них – Сергей Увицкий (мастер спорта международного класса по каратэ киокусинкай, Чемпион Европы, серебряный призер Чемпионата Японии и Абсолютного Чемпионата Европы), Сергей Плеханов (мастер спорта международного класса, двухкратный победитель международного турнира Кубка Оямы в Японии, чемпион Японии по кикбоксингу в разделе К1), Всеволод Мохирев (двукратный чемпион России, неоднократный призёр международных соревнований по каратэ киокусинкай). Командиром отряда стал Рамиль Габбасов (исполнительный директор Российского союза боевых искусств, мастер спорта России, Чемпион России, Чемпион ЮАР, призер Кубка Оямы, 5 дан каратэ киокусинкай, бранч-чиф с июня 1995 года), заместителем командира отряда – Мантиков Рустам (чемпион ВДВ по армейскому рукопашному бою, чемпион России по кикбоксингу, призер вооруженных сил РФ по армейскому рукопашному бою, кавалер Ордена Мужества).

Бойцы пройдут подготовку в одном из лучших военных учебных центров, который находится в Гудермесе. Боевому слаживанию новобранцев обучат инструкторы спецназа с большим опытом участия в боевых действиях.

"Мы хотим, чтобы бойцы РБСИ максимально внесли вклад в нашу победу, нанесли ущерб противнику, целыми и невредимыми вернулись домой. Подготовка отряда будет осуществляться на базе Российского университета спецназа в Гудермесе. На сегодняшний день это тот учебный центр, который даёт лучшие результаты в стране. Подготовка займёт месяц", – сообщил Юрий Трутнев.

Вице-премьер заверил добровольцев отряда РБСИ, что будет встречаться с отрядом как в Гудермесе, где будет проходить обучение, так и непосредственно в зоне СВО.

Напомним, что всего прошло шесть проектов в формате "Сборная России против Сборной Мира" и семь проектов в формате "Школа против школы". Впервые "Битва Чемпионов" состоялась в 2006 году, и имела большой успех у зрителей и всей спортивной общественности. За всю историю мероприятия его участниками были такие выдающиеся мастера боевых искусств как Федор Емельяненко, Ирина Быкова, Игнасио Санчес, Бату Хасиков, Алан Караев, Артём Левин, Владимир Минеев, Артём Вахитов и многие другие. За четырнадцатилетнюю историю "Битвы Чемпионов" в ней участвовали бойцы из 27 стран мира: США, Японии, Таиланда, Чехии, Белоруссии, КНДР, Швеции, Германии, Таджикистана, Бразилии, Румынии, Южной Кореи, ЮАР, Польши, Эстонии, Украины, Вьетнама, Дании, Испании, Китая, Турции и др.

***

Комментарии бойцов добровольческого отряда Российского Союза боевых искусств

Рамиль Габбасов, исполнительный директор Российского союза боевых искусств, мастер спорта России, Чемпион России, Чемпион ЮАР, призёр Кубка Оямы, 5 дан каратэ киокусинкай: "Мы все хорошо знаем историю Великой Отечественной войны, которая коснулась буквально каждой семьи Великого Советского Союза. Когда нацизм шёл завоевать и поработить Советский Союз, ценой 27 млн жизней была одержана Великая Победа. Вот и сегодня нацизм поднимает голову, и в этом им помогает Запад. Я для себя решил пойти побороться, чтобы встать со своими братьями. Именно братьями, потому что мать у нас одна – Родина. Мы русские и внуки русского солдата. И эту память мы не отдадим".

Александр Котенков, кандидат в мастера спорта России по тайскому боксу: "У каждого мужчины есть три мамы. Первая мама – это мама, которая его родила. Вторая мама – это мама его детей, которых она ему подарила. Третья мама – это Родина-мать. Каждый мужчина, проживающий на территории Российской Федерации, должен сделать свой выбор. Я свой выбор сделал. Не скажу, что решение принималось тяжело. Оно давно зрело. Хочу пожелать только одного: чтобы наступил мир, и мы победили в этом непростом военном конфликте. Победа будет за нами".

Сергей Плеханов, мастер спорта России международного класса, обладатель 4 дана киокусинкай: "Настало время отдать за свою Родину больше, чем ты можешь. А это и есть для меня суть понятия патриотизма. Я горд, что мои прадеды и деды защищали свою Родину. Для меня они и все те, кто защищал нашу Родину во все времена, и есть настоящие герои. Я считаю, что нужно знать и чтить историю России. На нас нападали, нам угрожали и всегда хотели поработить, но никогда этого не получалось и не получится. Знаю, что семья будет очень скучать и переживать. У меня много юных учеников-каратистов. У меня есть, кого защищать. Победа – это когда народ моей страны будет жить и спать спокойно".

Сергей Увицкий, мастер спорта международного класса по каратэ киокусинкай, Чемпион Европы, серебряный призер Чемпионата Японии и Абсолютного Чемпионата Европы: "Я всегда испытывал большое уважение к людям, которые защищали нашу страну. Это касается ветеранов Великой Отечественной войны, локальных конфликтов – людей, которые свои интересы ставили ниже интересов Отечества. Когда я был действующим спортсменом, у меня в первую очередь всегда было ощущение, что я выступаю за Россию. Многие меня спрашивают, присутствует ли чувство страха. Отвечу, что у любого здравомыслящего человека чувство страха присутствует, но мы, спортсмены, научились переводить страх в состояние боевой готовности. Уверен, что каждый с этим справится и победа будет за нами".

Артём Жуков, мастер боевых искусств по всестилевому каратэ: "Считаю, что Отчизне служить нужно всегда, поэтому вопрос вступать в добровольческий отряд или нет для меня не стоял. Я оставляю свою мирную комфортную жизнь, любимых людей, нереализованные планы. Но на мне лежит ответственность за многих людей, в первую очередь за мою семью, близких – мать, жену, детей и учеников. Их нужно защитить от того, что им угрожает. Если я своими действиями спасу чью-то жизнь, то это будет моей победой".

Тимур Киреев, мастер боевых искусств по рукопашному бою: "Родина для меня – это мои предки, это мои дети, внуки, люди, которые меня окружают. Поэтому я иду в зону СВО, чтобы защищать именно эту свою Родину. Потому что я считаю, что каждый мужчина должен доказать самому себе, что он – мужчина с большой буквы. Мои успехи в спорте доказали мне, что я прежде всего воин. То, что я иду в зону СВО, все мои близкие к моему решению отнеслись с пониманием, и меня благословил на это Всевышний. С Богом в душе и сердце буду защищать свою Родину".

Александр Кулиев, мастер спорта России по боксу: "В нашей семье всегда было принято и считалось так, что, если мужчина не служил, значит он не мужчина. Сегодня мы решили доделать то, что не доделали наши предки. Патриотизм начинается с семьи. У меня трое детей, я их воспитываю с любовью к Родине. Родина – она как мать. Моя семья меня поддерживает в решении. Главное не то, чтобы ты физически был развит. Главное, чтобы ты духом был сильным. Есть определённая задача, которую надо выполнить. Главное, чтобы Родина нас поддержала. Победа будет за нами".

Сергей Батищев, кандидат в мастера спорта России по рукопашному бою: "Я являюсь гражданином и патриотом своей страны, 27 лет я отдал службе в органах внутренних дел, мне приходилось выезжать в служебные командировки подобного характера. У меня есть опыт обучения сотрудников в экстремальных ситуациях, в конфликтах и захватах преступников в помещениях, в автомобилях, опыт во владении оружием и обучением стрельбе. Уверен, что мой опыт поможет нашему добровольческому отряду в решении задач в зоне СВО. Мы все знаем, что даже в годы Великой Отечественной войны создавались отряды и подразделения из спортсменов, они участвовали в диверсионных и партизанских движениях, потому что большинство спортсменов имели большой опыт спортивной жизни: умение переносить большие физические и морально-психологические нагрузки. Наш добровольческий отряд – это отряд не только спортсменов, но отряд друзей по своему духу, по своему образу жизни, по своему желанию чтить традиции и желанию достичь каких-то целей. А цель у нас одна – это оказать помощь нашей стране и нашему народу. И цель эта будет достигнута".

Вячеслав Белов, кандидат в мастера спорта России по каратэ: "Псковская земля издревле была пограничной. А мой район – это место Ледового побоища. Так что те, с кого примеры брать и у кого учиться патриотизму, у нас найдутся. Мой дед, Иван Гаврилович, ушёл на войну 22 июня 1941 года и в 44-ом пропал без вести. Сейчас он смотрит сверху на наше поколение. И теперь пришло время нашему поколению защищать Родину. На своих тренировках всегда говорю своим ученикам, что каратэ – это искусство защитить себя, защитить свою семью, свой дом. И как мне смотреть в глаза ученикам, если я сделаю неправильный выбор?".

Всеволод Мохирев, мастер боевых искусств, обладатель 4 дана по киокусинкай: "Одной из причин моего решения в части отправки в зону боевых действий было в первую очередь то, что это моя память о моих дедах, которые воевали во время Великой Отечественной войны, которые закончили её победоносно. И я принял непростое для своей семьи решение. Моя семья сильно переживает из-за того, что происходит вокруг нашей страны, для них это, с одной стороны, очень тяжело, а, с другой стороны, считают, что мужчина должен доказать, что он настоящий мужчина. По объективным причинам в своё время я не мог в своё время отдать свой долг, отслужив в Армии, на этот раз судьба поворачивается так, что я этой возможностью воспользуюсь. В понятие патриотизм входит слово самопожертвование. Как бы тебе сложно не было, в какой бы сложной ситуации ты не оказался, в первую очередь ты должен оставаться человеком. Защищать Родину – это значит сохранить честь своей семьи, честь своих родных, честь всех тех, кто живёт в нашей стране".

Роман Никулин, обладатель первого дана киокусинкай: "Оба моих деда были фронтовики. В соответствии с ситуацией на мировой арене по соображениям совести я принял решение уйти добровольцем на фронт с надеждой, что мы покончим с этой войной. Я своё производственное помещение – сварочный цех – законсервировал, жена меня проводила на фронт, дети меня поняли. Главной дело моей жизни – наука. Но пришло время стать защитником своей Родины".

Также в зону СВО (но не в составе данного добровольческого отряда Российского Союза боевых искусств) уходит Владимир Минеев, президент ульяновского филиала Российского Союза боевых искусств, боец смешанных единоборств, чемпион Европы и мира, мастер спорта: "Моё решение связано со многими факторами. Это и воспитание, и личные мотивы, и общая ситуация, связанная с проведением СВО в нашей стране. Я воспитан в семье, где понятие Родины, сродни слову мать. Большинство их тех, кто сейчас спонсирует нацистов на Украине, – это внуки тех, кто руководил нацистской Германией в годы Второй мировой войны. И мы также как и наши деды и прадеды сегодня встаём в ряды на защиту нашей Родины. Когда отправляешься в зону проведения СВО, чувства возникают разные. Но их нельзя назвать восторженными. Мои герои – это мои предки и родственники, доблестно отличавшиеся во время службы Красной, Советской и Российской Армии. Мы воспитаны на подвигах наших земляков. Мы росли в городе, где улицы названы именами героев. Про их подвиги мы знаем с детства. Когда я только начал заниматься боксом, моим героем стал Николай Королёв – чемпион Советского Союза по боксу в до- и послевоенное время. Те, кто ещё не ощущает всей серьёзности ситуации, должны помнить, что уже не получится отсидеться, спрятаться и убежать. Враг на пороге. И невыполнение службы – это предательская трусость и подлость по отношению к нашим матерям, жёнам и детям. Большинство из нас, тех, кто родился в СССР и вырос в России, объединяют такие качества, как любовь к своей Родине и верность к Отчизне. Но в тяжёлое для страны время наше место как мужчин – быть в рядах защитников своей страны, своих семей и своих ценностей".

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх