Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Российский дзюдоист Аюб Блиев завоевал золото на турнире "Большой шлем" в Анталии

58 - Внутреняя страница новости

<p>В финальной схватке российскому спортсмену проиграл&nbsp;олимпийский призер Токио, чемпион Европы из Франции Лука&nbsp;Мхеидзе.</p>

11:5530.03.2024

Первое "золото" турнира Мировой серии в карьере завоевал на рейтинговых состязаниях по дзюдо в Анталии российский легковес Аюб Блиев. В решающей встрече веса 60 кг у мужчин Блиев одержал красивую победу над олимпийским медалистом Токио Лукой Мхеидзе из Франции. Об этом сообщает пресс-служба Федерации дзюдо России.

Вторая российская участница финального блока – Сабина Гилязова в схватке за "бронзу" проиграла Абужакиновой из Казахстана и осталась пятой.

К главному поединку дня призёр молодежного Евро и турниров Мировой серии Аюб БЛИЕВ (60 кг) пришёл благодаря уверенным победам в четырёх схватках предварительного тура. Двумя красивыми бросками одолел он парагвайца Кабрала, а затем коронным зацепом взял верх над "посеянным" в Анталии под первым номером серебряным медалистом Игр в Токио-2020 Янгом из Тайваня, увеличив тем самым разрыв в счёте личных встреч. Поверженными Блиевым остались в Турции и хозяин татами Илдиз, медалист юниорских первенств Европы и мира, и голландец Джаринг - в полуфинале.

В финальной схватке отечественному спортсмену достался серьезный оппонент - олимпийский призер Токио, чемпион Европы из Франции Мхеидзе. Казалось, что француз имел психологическое преимущество – в предыдущей их встрече в Душанбе он сумел Аюба переиграть. Но сам вид вышедшего абсолютно сконцентрированным на финальный татами Блиева пошатнул уверенность хозяина будущих Игр. И хотя российскому атлету не удалось добиться преимущества в основное время – француз сумел-таки вывернуться из-под казалось бы крепкого удержания, в "голден скор" Аюб тонко подловил оппонента на контратаке и получил за это заслуженную оценку, а с ней и первое в карьере "золото". Ранее у Блиева в списке достижений были лишь две "бронзы" "Мирового тура".

На третью ступень пьедестала категории 60 кг поднялись два атлета, проигравших Аюбу по ходу дня – турок Илдиз и голландец Джаринг.

"Золотая медаль - это всегда самый желанный результат и я очень рад, что сегодня смог добиться её и на шаг приблизился к заветной мечте, - признался Аюб. – На двух прошлых турнирах я выступил неудачно, это давило, добавляло неуверенности. Мне было важно реабилитироваться, и я доволен, что мне это удалось. Победа в Анталии стала возможной благодаря совместной работе всего коллектива сборной, всей нашей команды: это и тренеры, и доктора, и весь персонал. Все медали я привожу домой и отдаю своей маме. И это "золото" не будет исключением. Если говорить о борьбе, то сегодня у меня были хорошие соперники – опытные и техничные. С Янгом было особенно сложно – в прошлый раз он проиграл и жаждал реванша, перестроил свою борьбу, но я его вновь переиграл. Мхеидзе же выигрывал у меня и, возможно, немного расслабился. В этой ситуации я сумел подловить его и сделать своё. Дзюдо ведь как шахматы, надо много думать и продумывать тактику".

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Организации (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 апреля

1936 г. — родился Виктор АГЕЕВ (водное поло)

1937 г. — родился Евгений ФЕОФАНОВ (бокс)

1942 г. — родилась Галина КУЛАКОВА (лыжные гонки)

1949 г. — родилась Альфия НАЗМУТДИНОВА (гимнастика художественная)

1953 г. — родился Николай ЗАХАРОВ (альпинизм, скалолазание спортивное)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх