Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Чемпион мира по го из КНР в 2018 году вновь сыграет с компьютерной программой

58 - Внутреняя страница новости

<p>В прошлом году спортсмен проиграл программе AlphaGo и заявил, что больше никогда не будет пытаться обыграть искусственный интеллект.</p>

16:2527.12.2017

Чемпион мира по игре в шашки го (китайское название вэйци) Кэ Цзе, проигравший в мае этого года компьютерной программе AlphaGo ("АльфаГо"), намерен в следующем году еще раз сразиться с искусственным интеллектом. Об этом сообщает информационный портал "Чжунго синьвэньван".

На этот раз чемпион попытается обыграть китайскую программу с искусственным интеллектом, разработанную компаниями "Тяньжан чжинэн" и "Фуда цзыдунхуа". Заявление стало неожиданным, поскольку после приковавшего внимание общественности не только в Китае, но и за рубежом последнего матча с разработанной компанией Google DeepMind ("Гугл ДипМайнд") программой AlphaGo Кэ Цзе заявлял, что больше никогда не будет пытаться обыграть искусственный интеллект. Точные сроки матча с китайской программой пока не объявлены.

"Мне нравится бросать вызов сильным соперникам. С моей точки зрения, шашки не имеют предела и игра в них - это постоянный вызов самому себе. Только такая игра обретает смысл", - приводит портал слова китайца.

Кэ Цзе родился в 1997 году в городе Лишуй (восточная провинция Чжэцзян), в го он начал играть с 5 лет, а в 2007 году выиграл свой первый национальный чемпионат. В настоящее время является обладателем 9-го дана по этой игре и возглавляет список лучших игроков мира по версии Go Ratings ("Го Рейтингс"). В 2015 году, завоевав свой первый международный титул, Кэ Цзе стал самым молодым чемпионом мира по игре в го. В мае 2017 года Кэ Цзе пытался обыграть программу AlphaGo, но потерпел неудачу во всех трех матчах, которые состоялись в городе Учжэнь (восточная провинция Чжэцзян).

Го - одна из самых распространенных логических настольных игр в мире. Она входит в число пяти базовых дисциплин главного соревнования в интеллектуальных видах спорта - Всемирных интеллектуальных игр. Считается, что она развивает как правое, так и левое полушария мозга, тренирует аналитические и интуитивные навыки человека. В случае победы в прошлогоднем состязании над компьютером Кэ Цзе получил бы 1,5 млн долларов призовых.
Источник новости: http://tass.ru/sport/4846140
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх