Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

"Локо" во второй раз завоевал Кубок мира по хоккею среди молодежных команд

58 - Внутреняя страница новости

<p>Турнир впервые прошел в столице Олимпийских игр 2014 года и может надолго получить свою прописку в Сочи.</p>

6:3027.08.2018

Хоккеисты ярославского "Локо" во второй раз в истории выиграли Кубок мира среди молодежных команд (игроки до 20 лет), победив в финале шведский ХВ-71 со счетом 3:2 (0:0, 1:2, 2:0).

В составе "Локо" отличились Николай Коваленко, Кирилл Слепец и Данил Гизатуллин. Турнир впервые прошел в столице Олимпийских игр 2014 года и может надолго получить свою прописку в Сочи.

Нынешний Кубок мира проводился в восьмой раз, он традиционно является для участников соревнований этапом подготовки к сезону. Первый турнир был организован в 2011 году в Омске, где он проходил три года подряд. С 2012 года статус соревнований повысился, поскольку турнир стал проводиться под эгидой Международной федерации хоккея.

Соревнования на данный момент проходят только в России. В 2014 году турнир принимала Уфа, в 2015 и 2017 годах - Свердловская область (Екатеринбург, Нижний Тагил, Верхняя Пышма), в 2016 году - Татарстан (Нижнекамск, Набережные Челны). В нынешнем году турнир впервые проходил на одной площадке - на сочинской арене "Шайба", которая является частью инфраструктуры образовательного центра "Сириус", созданного после Олимпиады. По словам председателя правления Молодежной хоккейной лиги (МХЛ) Александра Медведева, он поддержит возможную практику проведения Кубка мира в течение трех-пяти лет в одном и том же месте.

"Центр "Сириус" обладает всей необходимой инфраструктурой, там проводятся молодежные и различные программы, поэтому играть в Сочи при поддержке города и региона очень приятно. Если мы еще поработаем над тем, чтобы привлекать публику в отпускной период, то будет совсем хорошо", - сказал Медведев ТАСС.

Кубок мира проводился восемь раз, только дважды побеждали клубы не из России. В их числе "Садбери Вулвз" из Канады (2012) и шведский "Юргорден" (2015). Дважды выигрывала трофей команда МХЛ "Красная Армия", которая является первым обладателем Кубка мира, московский клуб был триумфатором соревнований и в 2017 году. В числе победителей турнира также были "Омские ястребы" (2013), "Спартак" (2014) и "Локо" (2016).

Стоит отметить, что впервые в Кубке мира принимал участие только один российский клуб. Это было связано с тем, что в Сочи нет своей команды МХЛ. В системе клуба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) есть выступающий в молодежной лиге "Капитан", играющий домашние матчи в подмосковном городе Ступино.

Сын "Русского танка" стал самым ценным игроком

В этом году в числе восьми команд были только два чемпиона своих лиг - "Локо" и ХВ-71. Спустя два года в турнире принял участие клуб из Северной Америки - команда "Оттава Кэпиталз", представляющая молодежные канадские хоккейные лиги. Дебютантом стала китайская команда "КРС Хэйлунцзян" из системы клуба Континентальной хоккейной лиги "Куньлунь".

Безоговорочным фаворитом соревнований являлся "Локо", в составе которого были игроки, которые в прошлом сезоне провели несколько матчей в КХЛ за "Локомотив". Три победы подряд с крупным счетом могли заставить поверить в то, что ярославцы не будут иметь проблем в финале. Однако в решающем матче подопечные Дмитрия Красоткина едва не уступили, столкнувшись с хорошо обученным соперником. "Локо" дважды проигрывал в счете, потерял до конца встречи своего капитана Георгия Иванова и отыгрался только в третьем периоде.

"Полкоманды в финале выпало, не ожидал такого. Те, которые должны были играть, выглядели очень плохо. Спасибо всем ребятам, если бы не некоторые хоккеисты, то мы бы проиграли. Они проявили характер, вытащили матч, учитывая, что соперник нас переигрывал", - сказал после игры Красоткин, который во второй раз выиграл Кубок мира.

Два хоккеиста "Локо" стали лауреатами турнира. Лучшим нападающим и самым ценным игроком был признан Николай Коваленко - сын известного форварда Андрея Коваленко по прозвищу "Русский танк". Лучшим бомбардиром стал Владислав Рыбаков (восемь очков), лучшим вратарем - Хуго Альнефельт (ХВ-71), лучшим защитником - Роопе Рейни ("Йокерит").

 

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх