Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Юрий Ганус: Мне непонятно было, почему РФ не заинтересована в активной борьбе с допингом

58 - Внутреняя страница новости

<p>Глава РУСАДА Юрий Ганус рассказал о работе агентства, а также отметил важность изменения подхода к проблемам допинга со стороны спортивных организаций и государства.</p>

15:1026.03.2019

Глава РУСАДА Юрий Ганус рассказал о работе агентства, а также отметил важность изменения подхода к проблемам допинга со стороны спортивных организаций и государства.

— Мы переживаем стадию динамичного роста. В 2017 стояла задача отбора 6000 проб, в 2018 году — 9000. В этом — 11000 проб. На следующий — 13000. И все это при одном и том же бюджете.

Мы последовательны с точки зрения нашей политики, как бы не строилась работа официальных лиц. Мы не являемся оппозиционной организацией, но будем последовательны, даже если наша линия будет расходиться с позицией некоторых чиновников.

Посмотрите, какие проблемы с ВФЛА. IAAF очень долго принимает решение, хотя у них серьёзный аналитический отдел. Нам нужны качественные изменения, а если посмотреть, то в ЦСП работают те же люди. А важно, чтобы во всей спортивной организации все понимали, что нам нужны критические изменения.

Мне непонятно было то, почему РФ не заинтересована в активной борьбе с допингом. Что такое допинг? Это профессиональная фармакология. Россия может конкурировать на рынке фармакологии с зарубежными корпорациями? Мы понимаем, что этот рынок оказывает влияние на спорт высших достижений. Мы должны быть заинтересованы в том, чтобы вести борьбу с допингом, восстановить свои позиции. Понять для, себя чего мы хотим.

Парадоксальная ситуация сложилась с тестированием по Универсиаде, когда мы вообще не приняли никакого участия. Так получилось, что там нам места не нашлось. При этом там работала наша образовательная команда. Была замечательная площадка, более 1000 спортсменов прошли через неё.

Политика работы с информаторами крайне важна. Мы отличаем информаторов от доносчиков, которые преследуют свои корыстные цели. Наша страна прошла через 30-е, 40-е годы и с доносчиками знакома хорошо. В случае с информаторами спортсмены говорят — мы хотим соревноваться честно. Статистика работы с информаторами в 2017-м году — 41 обращение, — в 2018-м — 78.

Напомним, что в 2016 году были опубликованы две части доклада Макларена о применении допинга российскими атлетами. Утверждалось, что более 1000 спортсменов были вовлечены в манипуляции с допинг-пробами на разных турнирах в 30 видах спорта. РУСАДА потеряла статус соответствия кодексу WADA.

Полноправный статус РУСАДА был восстановлен 20 сентября 2018 года по решению исполкома WADA. В январе 2019 года российская сторона предоставила WADA, согласно дорожной карте по восстановлению статуса РУСАДА, данные московской антидопинговой лаборатории. Ожидается, что проверка всех данных и проб будет завершена летом 2019 года.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Наверх