Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Алексей Ягудин: Хочется, чтобы победила Евгения Медведева, но и не хотелось бы, чтобы проигрывала Алина Загитова

58 - Внутреняя страница новости

<p>Олимпийский чемпион Алексей Ягудин поделился мыслями по поводу соперничества российских фигуристок Евгении Медведевой и Алины Загитовой на олимпийском турнире в Пхенчхане</p>

3:5622.02.2018

Олимпийский чемпион Алексей Ягудин поделился мыслями по поводу соперничества российских фигуристок Евгении Медведевой и Алины Загитовой на олимпийском турнире в Пхенчхане, отметив, что в этой борьбе у него нет определенных симпатий.

– Две российские фигуристки Евгения Медведева и Алина Загитова оспаривают олимпийское золото. Ситуация похожа на ту, что была в 2002 году, когда за награду высшей пробы на Играх в Солт-Лейк-Сити боролись вы и Евгений Плющенко. Какие эмоции вызывает у вас соперничество двух наших спортсменок на таком высоком уровне?

– От той острой борьбы, которая сейчас развернулась на олимпийской арене, выигрывает зритель. Потому что одно дело смотреть, когда кто-то просто спокойно выигрывает соревнования, и совсем другое, когда существует очень яркая и сложная борьба между двумя лидерами женского одиночного катания, – сказал Ягудин в интервью Sportbox.ru. – Но если зритель наслаждается тем, что происходит на льду, то кто-то все равно страдает. Страдает в данной ситуации и Евгения Медведева, и Алина Загитова. Так уж совпало, что в этот отрезок времени две наши фигуристки являются безусловными лидерами в фигурном катании. Действительно, когда я и Женя Плющенко соревновались в одно и то же время, зрителям было здорово, судьям было здорово – всему миру фигурного катания было здорово наблюдать, а кто же победит в этой схватке. Но нам с Женей, эта ситуация, безусловно, спокойствия не добавляла. То есть она всегда была накалена, и, что самое ужасное, в психологическом аспекте не добавляла нам уверенности в нашем катании. Евгения и Алина катаются в одной группе, у одного тренера – это еще сложнее. Но соревнования есть соревнования – девочкам я желаю просто выступить на том уровне, на котором они могут. Они обе очень молоды, и я надеюсь, что и Женька, и Алина еще останутся на один олимпийский цикл, чтобы радовать нас своим катанием. Просто опять же, к сожалению, они катаются в одно и то же время. Чуть-чуть бы попозже – и планы так бы разделились, что сначала все Женя выиграла бы, а потом – Алина.

– Медведева долго шла к олимпийской мечте. Высокие результаты говорили о том, что она непременно должна осуществиться. Но тут о себе громко заявила Загитова. Согласитесь, спортсмену, считавшемуся фаворитом, будет очень обидно, если эта заветная мечта не осуществится?..

– Женька Медведева выросла не просто как технически одаренная фигуристка – она презентабельна, она все пропускает через себя, со смыслом катается. У Алины чуть сильнее технические элементы. Чем она и берет. Обижаться? Это жизнь. Для этого и происходят соревнования, чтобы выявлять сильнейшего на данном этапе. Безусловно, мне хочется, чтобы Женя победила. Потому что все-таки Загитова и помоложе будет. Но я и не хочу, чтобы Алина проигрывала, потому что это тоже будет несправедливо по отношению к ней. Конечно же, у меня здесь нет определенных симпатий. Катание обеих фигуристок мне очень импонирует. У меня симпатии к Этери Тутберидзе, воспитавшей Юлию Липницкую, Женю Медведеву, Алину Загитову… Я видел всех спортсменов, которые работают у нее в группе. Просто низкий поклон ей за то, что она делает, за ее профессионализм. Мне, как человеку, который выиграл борьбу за олимпийское золото, в данный момент немного легче рассуждать на эту тему. Потому что я вышел победителем. Понятно, что в данный момент обеим девочкам непросто. Я даже боюсь представить себе, что у них происходит внутри. Ведь через сутки им предстоит сражение за звание лучшей в мире женского одиночного катания. Тем не менее, вне зависимости от исхода противостояния, я не сомневаюсь, что в истории они обе останутся как большие спортсменки.

Татьяна | 20:14, четверг, 22 февраля 2018 г. |
Леша прекрасно знает что такое спорт.такой титулованный спортсмен . Он имеет право на свое мнение
Светлана | 9:49, четверг, 22 февраля 2018 г. |
Уважаемый Алексей! Спорт -это такая область деятельности человека, где побеждают, к счастью, люди не за заслуги или возраст, а те, кто сильнее здесь и сейчас. В этом и состоит СПРАВЕДЛИВОСТЬ!
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх