Вальттери Боттас выиграл квалификацию перед 1000-й гонкой в истории "Формулы-1"

<p>Финский пилот Mercedes Вальттери Боттас завоевал поул-позишн на Гран-при Китая &mdash; третьем этапе чемпионата мира &quot;Формулы-1&quot;. Предстоящая гонка будет 1000-й в истории</p>

16:0013.04.2019

Квалификация Гран-при Китая — третьего этапа чемпионата мира "Формулы-1" — завершилась победой финского пилота Mercedes Вальттери Боттаса. На трассе в Шанхае он завоевал первый поул в сезоне и седьмой в карьере.

Вместе с Боттасом с первого ряда в воскресенье стартует его британский партнёр по команде Льюис Хэмилтон. Пятикратный действующий чемпион мира проиграл победителю 23 тысячные секунды. Предстоящая гонка будет 1000-й в истории "Формулы-1".

"Пока уикенд складывается хорошо, и я буду стартовать с поула! Мне было очень комфортно за рулем уже на утренней тренировке, а затем и в квалификации. Если честно, в финальной сессии у меня были небольшие сложности, так что проехать идеальный круг было непросто, но заключительная попытка оказалась достаточно хорошей", — цитирует Боттаса F1News.

Второй ряд займут пилоты Ferrari. Четырёхкратный чемпион мира немец Себастьян Феттель занял в квалификации третье место, монегаск Шарль Леклер стал четвёртым. Третью линию стартового поля составят голландский пилот Red Bull Макс Ферстаппен и его французский партнер по команде Пьер Гасли.

Российский гонщик Toro Rosso Даниил Квят в воскресной гонке Гран-при Китая стартует с 11-й позиции. Для выхода в третий сегмент квалификации ему не хватило 22 тысячных секунды. Накануне на машине Квята в качестве мер предосторожности заменили силовую установку. Никаких санкций в виде штрафа на стартовой решетке за этим не последует.

После двух этапов в личном зачёте чемпионата мира лидирует Боттас, набравший 44 очка. Один балл ему уступает Хэмилтон, третьим идет Ферстаппен (27 очков). Квят с одним баллом, полученным за десятое место на Гран-при Австралии, занимает 13-е место.

Источник новости: sportrbc.ru