Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

74-й сезон чемпионата мира по автогонкам "Формула-1" стартует в пятницу в Бахрейне

58 - Внутреняя страница новости

<p>В 2023 году руководство &quot;Формулы-1&quot; планировало провести рекордные 24 этапа, однако Гран-при Китая вновь был отменен&nbsp;из-за пандемии коронавируса.</p>

13:1503.03.2023

4-й сезон чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" стартует в пятницу в Сахире (Бахрейн). 

Фаворитами в предстоящем сезоне будут все те же - нидерландец Макс Ферстаппен попробует завоевать третий чемпионский титул подряд, а его команда "Ред Булл" - второй подряд Кубок конструкторов. 

В 2023 году руководство "Формулы-1" планировало провести рекордные 24 этапа, однако Гран-при Китая вновь был отменен, как и в предыдущие три сезона, из-за пандемии коронавируса. Искать ему замену в "Формуле-1" не стали. Дебютирует в календаре Гран-при Лас-Вегаса (16-18 ноября), он станет третьим американским этапом в сезоне после Остина (20-22 октября) и Майами (5-7 мая).

Первый этап чемпионата примет Бахрейн. Впервые этап в Сахире прошел в 2004 году и с тех пор не состоялся лишь раз - в 2011-м он был отменен из-за нестабильной обстановки в стране. Начиная с 2014 года гонки в Сахире проходят при искусственном освещении.  Первая часть свободных заездов Гран-при Бахрейна начнется в пятницу в 14:30 мск, вторая - в 18:00 мск. В субботу состоятся третья свободная практика (14:30 мск) и квалификация (18:00 мск). Завершится программа этапа в воскресенье гонкой, которая начнется в 18:00 мск.

В стартующем сезоне состоятся шесть этапов со спринтерскими гонками (заезд на 100 км). По итогам спринта очки получают первые восемь пилотов: победитель заработает восемь очков, финишировавший восьмым - одно. Спринтерские гонки пройдут на этапах в Азербайджане (28-30 апреля), Австрии (30 июня - 2 июля), Бельгии (28-30 июля), Катаре (6-8 октября), Остине и Бразилии (3-5 ноября). Завершится чемпионат в Абу-Даби (24-26 ноября).

В марте 2022 года руководство "Формулы-1" из-за событий на Украине расторгло контракт на проведение Гран-при России, который с 2014 года проходил в Сочи, а с 2023-го должен был переехать в Ленинградскую область на автодром "Игора драйв". По этой же причине "Хаас" разорвал соглашения с российским пилотом Никитой Мазепиным и титульным спонсором компанией "Уралкалий". Против гонщика ввела санкции Великобритания, также он попал в санкционный список ЕС. В четверг же стало известно, что Европейский суд юстиции разрешил Мазепину въезд на территорию Евросоюза для участия в "Формуле-1", в других чемпионатах под эгидой Международной автомобильной федерации (FIA), тренировках, занятиях, а также для продления суперлицензии FIA и прохождения медицинского обследования по требованию Международной автомобильной федерации.

Также в марте прошлого года FIA обязала всех российских и белорусских гонщиков подписывать особый документ для участия в соревнованиях под эгидой организации, в котором требовала от них дистанцироваться от проведения специальной военной операции. Многие российские пилоты отказались подписывать документ и стали выступать в гонках под лицензиями других стран. Однако в новой версии документа FIA обязала подписывать бумагу и в том случае, если у российского или белорусского пилота есть гражданство другой страны. В стартующем сезоне "Формулы-1" резервным пилотом "Феррари" будет россиянин Роберт Шварцман, имеющий гражданство Израиля и выступающий под лицензией этой страны.

Источник новости: tass.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх