Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Никита Мазепин обратился в канадский суд с требованием отменить введенные против него санкции

58 - Внутреняя страница новости

<p>В исковом заявлении говорится, что Мазепин является &quot;молодым спортсменом, который никоим образом не причастен к агрессии, от которой&nbsp;пострадала Украина&quot;.</p>

13:3523.04.2023

Российский гонщик Никита Мазепин обратился в Федеральный суд Канады с требованием отменить введенные в отношении него санкции, которые, по его мнению, несправедливо наносят ущерб его карьере. Об этом сообщает телеканал CTV.

Мазепин хочет, чтобы суд обязал министра иностранных дел Канады Мелани Жоли предпринять немедленные шаги, чтобы исключить его из санкционного списка, куда он был включен в мае прошлого года. Он также просит суд вынести решение об ограничительных мерах, которые позволят ему участвовать в гонках в Канаде.

В исковом заявлении Мазепина говорится, что он является "молодым спортсменом и профессиональным автогонщиком, который никоим образом не причастен к агрессии, от которой пострадала Украина", и не занят в каких-либо отраслях экономики, приносящих существенный доход России. Отмечается, что санкции препятствуют возможности Мазепина принимать участие в гонках в Канаде или вести дела с канадцами, что "катастрофически снижает" его шансы на возвращение в "Формулу-1".

Свой единственный сезон в "Формуле-1" Мазепин провел в 2021 году за команду Haas. Очков он не набрал, заняв последнее, 21-е место в личном зачете. Лучшим результатом россиянина стало 14-е место на Гран-при Азербайджана.

5 марта 2022 года американская команда из-за событий на Украине разорвала контракт с российской компанией "Уралкалий" (ее совладелец — отец гонщика Дмитрий Мазепин), которая была титульным спонсором Нaas с 2021 года. Позднее против гонщика санкции ввели Великобритания и ЕС.

Европейский суд юстиции, который рассматривал иск Мазепина против Совета ЕС, в марте этого года предоставил гонщику право выступать в "Формуле-1" и других сериях. Россиянин остается под санкциями, однако по решению суда ограничительные меры не касаются его профессиональной деятельности как гонщика.

Источник новости: sportrbc.ru
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Виды спорта (1):
Наверх