Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Мастер спорта по пауэрлифтингу стала причиной эвакуации российского посольства в Ливии

58 - Внутреняя страница новости

<p>Страстью <strong>Екатерины&nbsp;Устюжаниновой</strong>, мастера спорта международного класса по жиму лежа,&nbsp;убившей 1 октября ливийского офицера ВВС <strong>Мухаммеда ас-Суси</strong>,&nbsp;был <strong>Муаммар Каддафи</strong>.</p>

10:1004.10.2013

Екатерина Устюжанинова, убившая 1 октября ливийского офицера ВВС Мухаммеда ас-Суси и серьезно ранившая его мать, по сведениям, полученным от ее друзей, в первый раз приехала в Ливию через Тунис в сентябре 2011 года. Это произошло уже после того, как повстанцами-антикаддафистами был взят Триполи.

По отзывам, ее страстью был Муаммар Каддафи. В России она активно поддерживала протесты против войны в Ливии. В тот раз, в феврале 2012 года, у нее кончились деньги, она задолжала $2 тыс за гостиницу Corinthia hotel в столице. Российские дипломаты из нашего посольства в Триполи, по рассказам друзей, взяли ее на поруки, выплатили долг и посадили Екатерину на самолет в Россию. По другим сведениям, деньги для нее собирали в интернете, руководил этим Марат Мусин, нынешний руководитель абхазского сетевого информагентства АННА, специализирующегося на новостях из Сирии.

Однако девушка, мастер спорта по пауэрлифтингу, а также мастер спорта международного класса по жиму лежа, на этом не остановилась. Через какое-то время она снова оказалась в Ливии, чтобы "поддержать полковника".

"Мне нужно, чтобы Муаммар Каддафи был жив. Если это недостижимо, пусть живет хотя бы Джамахирия, ради которой пролилась его кровь" - это цитата из последнего письма Екатерины, полученного ее подругой в России в конце сентября.

Устюжанинова в настоящее время арестована ливийскими властями и находится в тюрьме. Ее друзья собирают инициативную группу для поддержки заключенной и хотят потребовать от российских властей приложить все усилия для защиты заключенной.

Убийство ливийского офицера спровоцировало нападение на российское посольство в Триполи. Вечером 2 октября вооруженная толпа попыталась ворваться на территорию российского посольства, однако охране и подоспевшим на помощь военным удалось защитить дипмиссию. В ходе стычки были ранены двое нападавших. Российские дипломаты днем 3 октября в срочном порядке эвакуировались в Тунис. Оттуда большая часть из них должна 4 октября вылететь в Россию. А несколько человек из состава высших чинов посольства, останутся в Тунисе. Ливийские власти обещали обеспечить сохранность имущества российской миссии в Триполи, пишут "Известия".

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
9:33 31.08.2012

Самое главное чувство от завоеванной на Паралимпиаде серебряной награды - гордость за то, что сумел достойно представить Россию на таком крупном турнире, заявил второй призер турнира по пауэрлифтингу Владимир Балынец. Россиянин в стартовый день Игр в состязании спортсменов весовой категории до 48 кг показал результат 170 кг, установив рекорд Европы. Представитель Якутска принес национальной сборной первую награду турнира.

9:12 31.08.2012

Россиянин Владимир Балынец стал серебряным призером летних Паралимпийских игр в соревнованиях по пауэрлифтингу. Балынец показал второй результат в весовой категории до 48 килограммов. Эта медаль стала для сборной России первой на лондонской Паралимпиаде. Владимир Балынец в первом подходе поднял штангу весом 165 кг и стал вторым, уступив 5 кг нигерийцу Якубу Адесокану.

16:45 06.06.2012

13-летняя Марьяна Наумова из Подмосковья установила новый мировой рекорд по жиму лежа среди подростков. С 24 по 27 мая в Луцке проходил чемпионат Мира по жиму штанги лежа и пауэрлифтингу без экипировки по версии федерации WPA. Молодая российская спортсменка удивила всех специалистов, подняв штангу весом 87,5 килограммов. "Я всегда с удовольствием выступаю на украинской земле. Знакомые лица, радушный прием, отличное проведение турниров – все это заряжает меня на рекорды."

Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх