RSS
Добавить в закладки
Подпишись на рассылку
Разместить рекламу
Введите Ваш e-mail чтобы подписаться
Спортивное гражданство |
Спорт и политика |
Спортивный некролог |
Хоккей |
Футбол |
Минспорт РФ |
Анонсы видеотрансляций |
Самбо 90 лет |
Финансовые проблемы в организации |
Назначения и отставки |

Очередная классная игра Соболева и дубль Солари в матчах бело-сине-голубых с махачкалинцами и красно-белых в московском дерби.
Кубок России. Путь РПЛ. Группа С. 3 тур. Санкт-Петербург. "Зенит" 3:0 "Динамо" (Махачкала). Голы: Соболев, 11, 38, Ерохин, 85.
Семак и Евсеев некогда встречались на футбольном поле, а теперь по разные стороны "баррикад", тренируя команды, которые встретились на самом дорогом и долго строившемся стадионе в городе на Неве. Первый одержал безоговорочную победу над вторым, отсрочив свою возможную отставку (в чемпионате "Зенит" уже потерпел два поражения в 6 турах) на неопределённое время. А второй "бесновался" на бровке, что не помогло гостевым футболистам – они как бы ни слышали подсказок рулевого.
Героем питерско-махачкалинского кубкового противостояния стал экс-спартаковец Соболев, оформивший дубль за 25 минут. Сначала голеадор города Петра завершил быструю атаку "Зенита": Волков получил мяч на правом фланге от Глушенкова и покатил в штрафную, а Соболев в касание отправил футбольный снаряд в дальний угол ворот Волка. А затем самый критикуемый в прошлом сезоне футболист из Северной Пальмиры "закольцевал" математически точно выверенную комбинацию хозяев. Сантос, Глушенков и Ерохин буквально "разорвали" оборону гостей по центру, Соболев вышел сам на сам с голкипером и эстетски направил кожаную сферу в правый от себя угол.
Перед самым перерывом зенитовцы обязаны были доводить счёт до крупного. Караваев после передачи сверхактивного Соболева добрался до штрафной и отдал в центр на Ерохина – удар в противоход Волку должен был заканчиваться взятием ворот, но кипер Махачкалы каким то невероятным образом спас свою семиметровую рамку от третей "пробоины". А уже в следующей хозяйской атаке Волк во второй раз подряд сыграл выше всяких похвал - Андраде после навеса с углового с левого фланга пробил головой под перекладину, но у кипера "Динамо" были свои резоны в этом моменте, круглый так и не пересёк линию ворот. Закончилось невезение "Зенита" и везения Волка моментом, когда Джон Джон ворвался в штрафную с левого края и "катнул" на Ерохина – "тычок" мяча легендой Санкт-Петербурга не оказался проблемой для лучшего игроки гостевой команды.
Во втором тайме "Зенит" продолжил "избиение младенца", но а вратарь "Динамо" продолжил "пахать" и за себя и "за того парня". Аугусто, Мантуан, Шилов и прочие "венделы" так и не смогли "пробить" Волка. А только старожилу команды и "полочке-выручалочке" удалось довести счёт до крупного. За 5 минут до финального свистка угловой с левого фланга исполнили хозяева, а Ерохин, выпрыгнув выше всех, головой "жахнул" точно под перекладину – у Волка шансов справиться с таким ударом не было от слова "совсем".
Самый "ненавистный" (как утверждают многие) клуб страны одержал лёгкую победу в кубковом противостоянии с клубом из столицы Дагестана.
Кубок России. Путь РПЛ. Группа А. 3 тур. Москва. "Спартак" 3:1 "Родина". Голы: Зобнин, 36, Солари, 65, 78 - Тимошенко, 31 (пен).
Во втором матче игрового кубкового дня случилось дерби – "народной команде" противостоял новичок РПЛ, частный клуб Сергея Ломакина.
"Частники" вовсе не стушевались перед многократными чемпионами страны, и первыми открыли счёт, реализовав пенальти. Но перед этим "Родина" имели реальный голевой момент, который обязана была заканчивать взятием спартаковских ворот. После навеса Бакаева Гордюшенко головой скинул круглого вдоль ворот, Посо в касание отправил пятнистого в штангу, а на добивании Сокол каким то невероятным чудом попал в Ву, а не в сетку ворот Помазуна. А затем тот самый Ву сфолил против Посо в своей штрафной площади.
Тимошенко с "точки" хладнокровно "развёл" спартаковского кипера и мяч по разным углам. И только после этого "гладиаторы" начали играть в футбол. И кому, как не капитану, исправлять положение. Зобнин подхватил футбольный снаряд после скидки Даку головой, вышел на свидание с Айдаровым и эффектно перебросил вратаря "Родины".
Вторая 45-ти минутка началась с двойного момента у Ву. Вездесущий защитник "мясных" после навеса с левого фланга пробил головой с отскоком от газона, Айдаров "потащил", и сам же Ву на добивании снова сыграл головой – кожаная сфера "просвистела" над перекладиной. А на 65-й минуте "всё встало на свои места": Маркиньос на левом фланге "накрыл" Максименко и отдал классный пас на Угальде, тот шведой "вырезал" передачу в штрафную, а Солари спокойно переправил мяч в гостевые ворота.
А ещё через 13 минут Солари решил не отставать от Соболева и оформил дубль. Пруцев со своей половины поля исполнил заброс в чужую штрафную, а Солари ударом головой эффектно перебросил мяч через Айдарова – красота неописуемая! Вроде, как показалось", там был офсайд, но ВАР подтвердил истину – голу быть! В концовке матча активничал самый молодой (5 августа 2026 года в матче 1-го тура Кубка России против "Оренбурга" (5:1) Полех забил гол, в возрасте 16 лет и 246 дней став самым молодым игроком "Спартака", отличавшимся за клуб) спартаковский голеадор – Полех пару раз имел возможность увеличить счёт, не срослось.
Владимир Сабадаш
Фото — Сергей Виноградов