Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Итоги выступления сборной России по тхэквондо на ЧМ-2017 в Муджу

58 - Внутреняя страница новости

<p>Сборная России по тхэквондо показала лучший результат в своей истории, завоевав на чемпионате мира в южнокорейском Муджу семь медалей, в том числе одну золотую.</p>

3:2101.07.2017

Сборная России по тхэквондо показала лучший результат в своей истории, завоевав на чемпионате мира в южнокорейском Муджу семь медалей, в том числе одну золотую. Главным героем турнира стал 19-летний Максим Храмцов, победивший в весовой категории до 74 кг.

Россиянин завоевал первое в истории мужской сборной России золото чемпионатов мира. Для него это мировое первенство стало первым в карьере на взрослом уровне. Храмцов начал соревнования со второго круга, на 20-й секунде первого поединка он отправил в нокаут Жоржа Гонсалеса из Андорры. Выиграв еще два боя с разницей в более чем 15 очков, в полуфинале россиянин должен был встретиться с действующим чемпионом мира иранцем Масудом Хаджизаварехом, но он не смог выйти на доянг [площадка, где проходит поединок] из-за травмы шеи.

В финале соперником россиянина стал Никита Рафалович из Узбекистана. До чемпионата мира Храмцов встречался с ним четыре раза, одержав победу в двух последних поединках. В бою за звание чемпиона мира Храмцов снова оказался сильнее, выиграв со счетом 6:3.

"Была серьезная позиционная борьба, в результате которой Рафалович вышел вперед - 3:2, - прокомментировал ТАСС финальный поединок главный тренер сборной России Вадим Иванов. - Но Максим взвинтил темп, стал чаще атаковать, а Никита начал допускать ошибки. В результате еще два удара в корпус на четыре балла и заслуженная победа".

"Это молодой, но достаточно опытный спортсмен, на счету которого были победы на международных стартах в Турции, ОАЭ, на Кубке президента, - добавил Иванов. - Это был первый взрослый чемпионат мира в карьере Максима, на прошлый ему отобраться не удалось. Тем не менее, мы ждали от него такого результата, ведь в первый день он все свои поединки выиграл досрочно".

До чемпионата мира Храмцов занимал четвертое место в мировом рейтинге в своей весовой категории до 74 кг, а в олимпийской (до 80 кг) - 19-е. В 2017 году россиянин не проиграл ни одного поединка. Победа на мировом первенстве позволит Храмцову возглавить рейтинг в категории до 74 кг и войти в первую десятку в олимпийском весе.

Качественное улучшение

На прошлом чемпионате мира, который прошел в Челябинске в 2015 году, сборная России завоевала также семь медалей, однако в копилке национальной команды не было золотой награды. На домашнем турнире россияне выиграли две серебряные и пять бронзовых медалей. В этом году на мировое первенство не приехали лидеры сборной России, выступавшие на Олимпиаде-2016. Анастасия Барышникова сделала паузу в карьере, серебряный призер Игр в Рио Алексей Денисенко проходит реабилитацию, Альберт Гаун перенес операцию и сможет восстановиться не раньше августа.

Особые надежды на этом чемпионате возлагались на 21-летнего Владислава Ларина, который является действующим чемпионом Европы и лидером мирового рейтинга в весовой категории до 87 кг. В первый соревновательный день россиянин подтвердил статус фаворита, уверенно выиграв три поединка. В полуфинале Ларин встречался с южнокорейцем Кио Дон Ином, входящим в первую десятку мирового рейтинга. Ларин проигрывал большую часть боя, но сумел сравнять счет и вырвать победу в овертайме.

Финал сложился для Ларина неудачно: он не смог удержать свое преимущество в третьем раунде и проиграл немцу Александру Бахманну с разницей в два очка. Близки к победе были и другие серебряные призеры турнира. Поединок Михаила Артамонова, выступающего в весовой категории до 58 кг, закончился с разницей в одно очко, Татьяна Кудашова (до 53 кг) пропустила решающий удар на последних секундах боя. Только Антон Котков (до 80 кг) проиграл свой финал с крупным счетом 3:21.

Бронзовые медали завоевали Роман Кузнецов (свыше 87 кг) и Татьяна Кузьмина (до 62 кг). 28-летний Кузнецов находится на десятой позиции в мировом рейтинге, до нынешнего первенства его лучшим результатом на чемпионатах мира было пятое место (в 2013 году). 27-летняя Кузьмина занимает 91-е место в мировом рейтинге и впервые принимала участие в чемпионате мира. На стадии 1/32 финала россиянка победила испанку Марту Кальву Гомес, занимающую третье место в мировом рейтинге.

Вадим Иванов высоко оценил выступление сборной России, которая заняла четвертое место в общекомандном зачете. "Если брать последние два чемпионата мира, то в 2013 году в Мексике у нас было четыре медали [одна золотая, две серебряные и одна бронзовая], а в 2015-м - семь медалей, как и сейчас [две серебряные награды и пять бронзовых], - сказал Иванов. - Сейчас, думаю, мы побили все рекорды вместе взятые".

Следующий чемпионат мира пройдет в Манчестере в 2019 году.

 

 

Источник новости: http://tass.ru/
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх