Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Таганроге стартовали соревнования Спартакиады учащихся России 2017 по парусному спорту

58 - Внутреняя страница новости

<p>Лидерами первого соревновательного дня летней Спартакиады по парусному спорту стали команды из Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону.</p>

13:0423.06.2017

Лидерами первого соревновательного дня летней Спартакиады по парусному спорту стали команды из Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону.

Шахматы на воде Таганрога

VIII летняя Спартакиада учащихся продолжается регатой, которая завершится 25 июня. Парусный спорт сегодня активно развивается. Количество регат и число участников растет не только на российских, но и на международных соревнованиях. В том числе, большой интерес проявляется среди совсем юных представителей парусного спорта. Так, возраст участников летней Спартакиады этого года варьируется от 11 до 18 лет. Молодых людей привлекает возможность развить разноплановые навыки – от серьезной физической подготовки до умения анализировать траекторию своего пути.

В этом году проводить соревнования по парусному спорту выпало спортивной школе олимпийского резерва города Таганрога. Учебное заведение встречает Спартакиаду уже не в первых раз. Благодаря приятному климату и отличному яхт-клубу, этот морской южный город идеально подходит для гонок.

– Финал Спартакиады учащихся проводится как совместный проект нашей школы с Министерством образования и Министерством спорта. Для подобных соревнований у нас есть все: и территория, и инвентарь, и первоклассные тренеры. Мы всеми силами стараемся поддерживать такие условия для гонок, чтобы участники, которые к нам приезжают, чувствовали себя комфортно. И вот уже в пятый раз нам доверили право проводить Спартакиаду. Мы и дальше будем стараться держать марку, – рассказала о своей работе Ольга Тищенко, руководитель спортивной школы олимпийского резерва № 3 в Таганроге.

Ветер перемен

Акватория Таганрогского залива встретила благоприятными условиями более двухсот юных участников из 24 регионов страны. Хорошая погода, под которой в парусном спорте подразумевается отсутствие осадков и ветер в пределах от 4 до 12 м/с – главное условие для успешных соревнований. Именно оно, к счастью, и было выполнено на первом этапе гонки.

Первый соревновательный день получился немного суматошным и хаотичным, но в итоге очень насыщенным. Сначала состоялась тренировка команд, в ходе которой не знакомые с особенностями новой акватории участники смогли сориентироваться и приспособиться к волнам акватории.

Три запланированные гонки разных классов состоялись согласно расписанию. Каждый класс, среди которых "Оптимист", яхты-одиночки, экипажи и т.д., имел свой отдельный старт. Кроме того, раздельно стартовали и мальчики с девочками.

В середине дня покой водного пространства был нарушен сильными порывами ветра и небольшим дождем. Однако это не стало препятствием для продолжения соревнований. Многие участники, несмотря на их небольшой опыт, справились с погодными неприятностями.

– Первое время на дистанциях был в меру сильный ветер, достаточно универсальный для всех участников дистанции. Всем нравилась такая погода, потому что парус при таком ветре идет без особых проблем. Но вскоре нас настигла туча, ветер усилился в несколько раз, пошел небольшой дождь, но это не помешало мне прийти первым во второй и третьей сегодняшних гонках, – рассказал лидер гонок из Санкт-Петербурга Даниил Крутских.

Перемены погодных условий привели к тому, что если по общему счету в первой гонке лидировала петербургская команда, то после второй дистанции на первое место вышли москвичи.

Стоило закончиться второму этапу соревновательного дня, тучи ушли, и дождь закончился. В течение третьей гонки на акватории Таганрогского залива уже царил легкий ветер, который поочередно выводил на лидирующие места разные команды. На этом этапе в выгодном свете себя показали представители Ростовской школы парусного спорта. Многие участники из Таганрога и Ростова-на-Дону повысили свои показатели.

– В знакомой акватории работать намного легче, возможно, это даже наше преимущество перед другими командами. Но в то же время, погодные условия никто не отменял. Лично мне сложно выступать при сильном ветре. Сегодня, кстати, погода не подвела, но ветер все равно часто менял свою силу, – признался спортсмен из Таганрога Андрей Яхонтов.

Впереди еще четыре соревновательных дня

Если погода будет благоволить участникам и организаторам соревнований и дальше, то в каждый из оставшихся четырех дней участники проведут еще по три выступления.

После трех гонок в первый день соревнований в общем командном зачете лидируют Московская, Ленинградская и Ростовская области. Четвертое место пока занимает Краснодарский край.

26 июня на торжественном закрытии, по сумме всех набранных баллов, определятся победители VIII летней Спартакиады учащихся.

Положение после первого дня соревнований

Класс: Техно (девушки)
1. Косяк Дана (Москва) 3,0 очка
2. Щедрина Анастасия (Санкт-Петербург) 7,0 очков
3. Степачкова Анастасия (Ростовская область) 8,0 очков

Класс: Техно (юноши)
1. Токарев Антон (Москва) 6,0 очков
2. Серов Сергей (Краснодарский край) 7,0 очков
3. Михалёв Павел (Санкт-Петербург) 11,0 очков

Класс: 29-й (девушки)
1. Обедзинская Елена, Чижикова Виктория (Москва) 5,0 очков
2. Бондаренко Елизавета, Соловейчик Юлия (Санкт-Петербург) 7,0 очков
3. Орлова Анастасия, Мусина Виктория (Краснодарский край) 11,0 очков

Класс: 29-й (юноши)
1. Лаздин Дмитрий, Арасланов Дмитрий (Самарская область) 4,0 очка
2. Андреев Василий, Пушев Леонид (Санкт-Петербург) 6,0 очков
3. Ушков Михаил, Ляпенко Павел (Москва) 8,0 очков

Класс: 420 (девушки)
1. Пирогова Алеся, Сарбучева Ксения (Москва) 5,0 очков
2. Ермакова Екатерина, Маркелова Наталья (Самарская область) 6,0 очков
3. Сёмкина Татьяна, Роговец Надежда (Приморский край) 12,0 очков

Класс: 420 (юноши)
1. Павлов Марк, Плеханов Виктор (Санкт-Петербург) 7,0 очков
2. Гайдаенко Илья, Шабаев Богдан (Приморский край) 9,0 очков
3. Гранкин Роман, Бабаев Антон (Москва) 9,0 очков

Класс: Лазер-радиал (девушки)
1. Ломатченко Валерия (Ростовская область) 3,0 очка
2. Кислухина Мария (Приморский край) 7,0 очков
3. Береза Екатерина (Москва) 10,0 очков

Класс: Лазер-радиал (юноши)
1. Крутских Даниил (Санкт-Петербург) 4,0 очка
2. Яхонтов Андрей (Ростовская область) 5,0 очков
3. Федюков Артём (Воронежская область) 11,0 очков

Класс: Лазер 4.7 (девушки)
1. Фадина Елизавета (Москва) 4,0 очка
2. Истратова Мария (Приморский край) 6,0 очков
3. Дорошина Яна (Ярославская область) 14,0 очков

Класс: Лазер 4.7 (юноши)
1. Механиков Семен (Ростовская область) 4,0 очка
2. Новоселов Владимир (Санкт-Петербург) 5,0 очков
3. Майстровский Даниил (Приморский край) 13,0 очков

Класс: Оптимист (девушки)
1. Ликсанова Виктория (Москва) 4,0 очка
2. Лукоянова Александра (Санкт-Петербург) 5,0 очков
3. Базарова Валерия (Ростовская область) 10,0 очков

Класс: Оптимист (юноши)
1. Коваль Григорий (Москва) 8,0 очков
2. Пашутинский Пётр (Волгоградская область) 8,0 очков
3. Чуприна Илья (Ростовская область) 9,0 очков

Командный зачет
1. Москва 24,0 очка
2. Санкт-Петербург 42,0 очка
3. Ростовская область 45,0 очков

Протоколы

Личный зачет
Командный зачет

Фотоотчет о первом дне соревнований

Никита Кириленко, junior-sport.su

Фото: Сергей Пивоваров

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Наверх