Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Плохая погода стартам не помешала

58 - Внутреняя страница новости

<p>По результатам третьего соревновательного дня сборная Ростовской области обогнала Санкт-Петербург в командном зачете.</p>

Плохая погода стартам не помешала
18:3826.06.2017

По результатам третьего соревновательного дня сборная Ростовской области обогнала Санкт-Петербург в командном зачете.

С самого утра третий день Спартакиады по парусному спорту находился под угрозой отмены. Согласно прогнозам метеорологов, из-за грозового фронта, нависшего над акваторией, в Таганроге наблюдалась большая вероятность сильного дождя и шквалистого ветра. Особенно важно было позаботиться о безопасности участников, ведь в соревнованиях принимают участие совсем еще юные спортсмены.

Спустя три часа после изначально запланированного времени старта, прогноз погоды не оправдался, и возможность обильных осадков сошла на нет. Организаторы решили начать построение яхт и дать старт гонкам, но вопрос об их количестве все еще висел в воздухе. Несмотря на отсутствие дождя, в акватории сохранялся сильный юго-западный ветер со скоростью около 20 узлов.

– Весь день в городе держится достаточно, я бы сказал, свежая погода. Но так как на этих соревнованиях у нас собралась достаточно сильная команда во всех смыслах, уже все могут справиться с подобного рода неприятностями. Перед каждым выступлением на дистанцию мы стараемся успокоить ребят, правильно их настроить, для того, чтобы психологически они могли побороть все свои переживания и страхи, – поделился один из тренеров команды Ростовской области Виталий Шелудяков.

Грозовой фронт оставил после себя лишь сильный ветер

Гонки на первой дистанции, где были представлены участники младший группы в возрасте 11–13 лет, состоялись значительно раньше в сравнении со второй. Со стихиями сильного ветра и высоких волн справиться спортсменам было нелегко. Зачастую порывы ветра разворачивали яхты классов "Оптимист", "Лазер 4.7" и других, и вернуть их в нужное положение стоило больших усилий.

Первая дистанция, впрочем, оказалась в более выгодной ситуации. Ее прикрывает мыс, которым ограничен Таганрогский залив. По-настоящему тяжелые для парусного спорта условия образовались на второй дистанции, где в гонках принимают участие ребята постарше. Этот участок водной поверхности находится в открытом море, а потому полностью зависит от стихии. Здесь старт состоялся значительно позже, так как из-за сильного ветра судьи долго не решались объявлять начало выступлений. Траектория пути спортсменов всегда направлена против ветра. К счастью, сегодня он хотя бы не был переменчив.

Долгое ожидание продолжилось и с началом гонки. Ветер не давал участникам возможность быстро сгруппироваться на стартовой линии. При этом волны уносили многие яхты за разрешенный предел. В связи с этим несколько раз был объявлен общий фальстарт для класса экипажей 420. Построение нового старта задержало гонку еще на полчаса.

– Нельзя сказать, что очень сильный ветер на соревнованиях – это категорически плохое условие для успешной гонки. Каждый спортсмен индивидуально для себя определяет ту скорость, при которой он наиболее продуктивен. Кто-то ждет резких порывов, кому-то, наоборот, сложно справиться с высокими волнами и приходится максимально быстро успевать лавировать между ними, реагировать. Часто перед выступлениями в такую погоду мы говорим своим воспитанникам, что сильный ветер – сложность для преимущественного большинства спортсменов. А значит, итоговый результат будет хуже у всех. Успех же зависит от того, насколько быстро ребята смогут сориентироваться, – отметил помощник ростовской сборной Владимир.

Среди тех, кому была не по душе сегодняшняя погода, оказались те немногие, чьи яхты перевернулись во время гонок. Ребята, чтобы не потерять свои позиции и не прибавить к своим результатам лишние минуты, старались как можно быстрее вновь поставить снаряд на воду. Кому-то это удалось за несколько секунд, а кто-то не справился с этой задачей, и им пришлось ждать помощи тренера. В этом случае яхта дисквалифицировалась, а результаты засчитаны не были.

В ходе всех гонок между участниками и судейским судном осуществляется тесная коммуникация. Общение происходит исключительно посредством флагов на главном судне. Оно оснащено знаками фальстартов, времени до старта, а также флагами с названиями классов, чтобы каждый участник понимал, в какой последовательности на старт выходят яхты.

Ростовская область настроена на победу в родной гавани

В итоге в течение третьего соревновательного дня все три запланированные гонки состоялись. Из-за большой задержки и долгих стартов выступления завершились поздним вечером, когда на берег уже вышли тренироваться воспитанники спортивной школы.

По результатам трех дней Спартакиады по-прежнему лидируют команды из Москвы, Ростова-на-Дону и Санкт-Петербурга. Стоит отметить, что сборная Ростовской области догнала Санкт-Петербург в общем командном зачете.

Впереди запланировано еще два дня соревнований, а это значит, что расклад турнирной таблицы еще может кардинально поменяться.

Положение после третьего дня соревнований

Класс: Техно (девушки)
1. Косяк Дана (Москва) 6,0 очков
2. Щедрина Анастасия (Санкт-Петербург) 13,0 очков
3. Степачкова Анастасия (Ростовская область) 14,0 очков

Класс: Техно (юноши)
1. Токарев Антон (Москва) 10,0 очков
2. Михалёв Павел (Санкт-Петербург) 15,0 очков
3. Серов Сергей (Краснодарский край) 16,0 очков

Класс: 29-й (девушки)
1. Обедзинская Елена, Чижикова Виктория (Москва) 11,0 очков
2. Майорова Анастасия, Охват Мария (Ростовская область) 12,0 очков
3. Бондаренко Елизавета, Соловейчик Юлия (Санкт-Петербург) 14,0 очков

Класс: 29-й (юноши)
1. Андреев Василий, Пушев Леонид (Санкт-Петербург) 7,0 очков
2. Лаздин Дмитрий, Арасланов Дмитрий (Самарская область) 9,0 очков
3. Ушков Михаил, Ляпенко Павел (Москва) 16,0 очков

Класс: 420 (девушки)
1. Пирогова Алеся, Сарбучева Ксения (Москва) 6,0 очков
2. Ермакова Екатерина, Маркелова Наталья (Самарская область) 10,0 очков
3. Бугакова Софья, Яшина Лидия (Краснодарский край) 16,0 очков

Класс: 420 (юноши)
1. Павлов Марк, Плеханов Виктор (Санкт-Петербург) 10,0 очков
2. Гранкин Роман, Бабаев Антон (Москва) 14,0 очков
3. Лепин Денис, Карелин Михаил (Московская область) 16,0 очков

Класс: Лазер-радиал (девушки)
1. Ломатченко Валерия (Ростовская область) 7,0 очков
2. Береза Екатерина (Москва) 13,0 очков
3. Кислухина Мария (Приморский край) 14,0 очков

Класс: Лазер-радиал (юноши)
1. Крутских Даниил (Санкт-Петербург) 8,0 очков
2. Яхонтов Андрей (Ростовская область) 9,0 очков
3. Ликсанов Иван (Москва) 19,0 очков

Класс: Лазер 4.7 (девушки)
1. Истратова Мария (Приморский край) 14,0 очков
2. Дорошина Яна (Ярославская область) 19,0 очков
3. Волошина Елизавета (Ростовская область) 23,0 очка

Класс: Лазер 4.7 (юноши)
1. Новоселов Владимир (Санкт-Петербург) 16,0 очков
2. Механиков Семен (Ростовская область) 18,0 очков
3. Кашаев Вячеслав (Москва) 19,0 очков

Класс: Оптимист (девушки)
1. Ликсанова Виктория (Москва) 7,0 очков
2. Лукоянова Александра (Санкт-Петербург) 9,0 очков
3. Базарова Валерия (Ростовская область) 19,0 очков

Класс: Оптимист (юноши)
1. Пашутинский Пётр (Волгоградская область) 12,0 очков
2. Евдокимов Павел (Краснодарский край) 15,0 очков
3. Чуприна Илья (Ростовская область) 19,0 очков

Командный зачет
1. Москва 29,0 очков
2. Санкт-Петербург 36,0 очков
3. Ростовская область 36,0 очков

Фотоотчет о третьем дне соревнований

Никита Кириленко, junior-sport.su

Фото: Сергей Пивоваров

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх