Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Москва – чемпион Спартакиады учащихся России 2017 по парусному спорту

58 - Внутреняя страница новости

<p>Ее ближайшие соперники &ndash; Санкт-Петербург и Ростовская область &ndash; расположились на втором и третьем местах соответственно.</p>

Москва – чемпион Спартакиады учащихся России 2017 по парусному спорту
12:2627.06.2017

Сборная Москвы одержала уверенную победу на VIII летней Спартакиаде учащихся России. Ее ближайшие соперники – Санкт-Петербург и Ростовская область – расположились на втором и третьем местах соответственно.

Без шансов для соперников

24 региона со всей страны, пять соревновательных дней, больше десятка гонок и один заслуженный победитель – так выглядела VIII Спартакиада по парусному спорту в 2017 году. С 21 по 25 июня в акватории Таганрогского залива кипела упорная, и в то же время справедливая схватка за звание лучшей команды среди юниоров.

С самого первого дня соревнований в Таганроге определился явный лидер. Сборная Москвы день за днем не переставала удивлять всех участников и зрителей неизменно высокими баллами, скоростью и бесстрашием перед стихией.

– Каждый день соревнований был для нас маленькой войной. От каждого члена команды требовалось показать максимум усилий. И стоит хоть кому-нибудь дать слабину, он подводит всю сборную. Естественно, что в течении всех соревновательных дней наши цели менялись: завоевание первенства или удержание его, необходимость догнать другую команду… Но все цели всегда достигались коллективно. Была проделана несказанно большая работа не одного месяца и даже не полугода. Было вложено очень много энергии, и когда мы видим, что работа была плодотворна, то нашей радости нет предела, – поделился впечатлениями от победы тренер сборной Москвы Борис Минаев.

Борьба за второе место

По ходу Спартакиады никто не мог точно сказать, кто же займет призовые места. Команды Ростовской области и Санкт-Петербурга шли вровень в течение трех последних дней соревнований. То вырываясь вперёд, то отставая на протяжении разных этапов гонок, кто-то был стабилен, а кто-то чередовал победы с провалами.

Все решилось лишь в итоговом сражении в день подведения результатов. С разницей лишь в три очка Санкт-Петербург опередил ростовскую сборную, завоевав заслуженное серебро.

– Сегодня у нас была одна задача – удержать уже существующие позиции и немного улучшить результаты в трех классах. Дети выполнили свою задачу полностью. Помимо этого, нам повезло, что судейская коллегия все-таки провела сегодня все запланированные гонки согласно программе. Если бы этого не случилось – подвела бы погода, например – второе место мы бы не заняли. Для Санкт-Петербурга серебро – первое за восемь последних Спартакиад. Для нас это огромная победа, – отметила директор Академии парусного спорта Яхт-клуба города Санкт-Петербург Таисия Бородина.

Не унывали и представители сборной Ростовской области

– Спорт – это всегда спорт. Мы заранее знали, что бронза – наш твердый результат. Конечно, вы хотели осуществить невозможное и одержать победу над Академией парусного спорта Санкт-Петербурга. У нас с ними разные условия в материальном плане для осуществления подготовки. Но несмотря на это, имея и те ресурсы, которыми мы располагаем, мы имели все шансы на серебро. К сожалению, сегодня был неровный, рваный ветер. На воде была настоящая лотерея. И в этой лотерее нам не повезло. Будем работать, учитывая все недостатки, надеемся, покажем лучший результат в следующем году, – рассказал Владимир Механиков.

Путь к олимпийским медалям

Однако в столь острой борьбе спортсмены всех команд, включая Ростовскую область, сумели не только с достоинством принять свои результаты, но и обрести друзей в лицах соперников. Это было заметно на церемонии награждения. Спортсмены поддерживали друга, переживая победы и неудачи с ребятами из других регионов.

Закрытие Спартакиады прошло в приподнятом настроении. В нем приняли участие министр физической культуры и спорта Ростовской области, представители администрации города Таганрога, а также организаторы и судьи Спартакиады, которые следили за развитием соревнований все эти пять дней.

– Вчера весь мир праздновал единый олимпийский день. Ростовская область имеет богатые традиции в участии в Олимпийских играх. На счету нашего региона более ста олимпийских медалей. Я очень надеюсь, что сегодня здесь, среди присутствующих, находятся те, кто продолжит это традицию и принесет своей стране победы международного класса, – с такими пожеланиями выступил перед юными спортсменами министр физической культуры и спорта Ростовской области Самвел Аракелян.

Спартакиада по парусному спорту среди учащихся завершилась. Соревнования этого года вновь доказали, что парусный спорт изящен и красив. Но не стоит забывать, что это также и тяжелый, кропотливый труд. У спортсменов же только начинается сезон соревнований. Впереди у многих из них – чемпионаты мира и Европы, всероссийские и международные первенства.

Итоговое положение:

1. Москва 28 очков
2. Санкт-Петербург 36 очков
3. Ростовская область 39 очков
4. Краснодарский край 52 очка
5 Самарская область 90 очков
6. Приморский край 122 очка
7. Московская область 132 очка
8. Севастополь 138 очков
9. Челябинская область 143 очка
10. Воронежская область 147 очков
11. Республика Татарстан 161 очко
12. Волгоградская область 162 очка
13. Ленинградская область 176 очков
14. Нижегородская область 180 очков
15. Республика Башкортостан 182 очка
16. Свердловская область 183 очка
17. Хабаровский край 185 очков
18. Новосибирская область 187 очков
19. Ярославская область 189 очков
20. Новгородская область 191 очко
21. Республика Крым 196 очков
22. Калининградская область 196 очков
23. Липецкая область 198 очков
24. Красноярский край 202 очка

Фотоотчет о пятом дне соревнований

Никита Кириленко, junior-sport.su

Фото: Сергей Пивоваров

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх