Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Софья Шпильберг: Парусный спорт – это очень интересно!

58 - Внутреняя страница новости

<p>О гонках, погоде, отсутствии тренера и неудачных выступлениях на этой Спартакиаде поделилась участница сборной Нижегородской области Софья Шпильберг.</p>

Софья Шпильберг: Парусный спорт – это очень интересно!
23:3526.06.2017

О гонках, погоде, отсутствии тренера и неудачных выступлениях на этой Спартакиаде поделилась участница сборной Нижегородской области Софья Шпильберг, которая выступает в паре с рулевой Ольгой Барцевой в классе 420.

– Расскажи о вашей подготовке к главному старту этого сезона.

– У нас нет тренера, и с нами ездит папа моей напарницы, который помогает нам во всем. Иногда ищем тренеров из других городов и занимаемся с ними или вообще одни, так как у папы Оли (прим. Владимир Барцев) нет возможности быть с нами всегда. У него есть крейсерская яхта, раньше занимался парусным спортом. Когда был юным, участвовал в соревнованиях и по нашей области показывал очень хорошие результаты. По возможности он бывает с нами на разных стартах. На Спартакиаде нужен представитель, поэтому он здесь. А так, иногда мы занимаемся с тольяттинским тренером Филиппом Новиковым, ездим с ним на сборы.

– Сколько лет ты в большом спорте?

– Мне 15 лет. Парусным спортом занимаюсь четыре года, это пятое лето. Сначала в парусный спорт пришла моя лучшая подруга. Мне понравилось, как это выглядит со стороны и тоже захотелось позаниматься. Меня привел как раз ее папа, чтобы мы сели с Олей на одну яхту. Этот спорт очень сложный – трудно преодолевать волны, погоду, для этого нужно иметь очень хорошую физическую силу.

– Как ты занимаешься без тренера?

– Зимой хожу в зал на тренировки по ОФП, чтобы потом легче было летом. Занятия – исключительно наша инициатива. Мы сами занимаемся.

– Почему вы не можете найти тренера?

– В Нижегородской области не развивают парусный спорт. Наоборот – яхт-клубы закрываются, детей занимается все меньше, тренеры не интересуются проблемами, поэтому мы не состоим ни в одном яхт-клубе. Мы гоняемся от Федерации Нижегородской области. Мне очень нравится этот вид спорта, поэтому я этим и занимаюсь. Правда, никто из знакомых моего увлечения не понимает, говорят: "Тебе так нравится мокнуть, быть все время в синяках". Но мне это очень интересно! Это постоянное разнообразие. Ни в одном спорте нет такого сочетания умственной и физической нагрузки. Погодные условия постоянно меняются в разных городах и надо уметь к ним приспосабливаться. Например, в футболе ты бегаешь и бегаешь по полю, а в парусном спорте разная волна, ветер, можно менять лодку.

– В гонках вам не везет на этой Спартакиаде...

– Я сюда приезжаю уже в третий раз, а моя рулевая – шестой. Нам вообще не очень везет в Таганроге. Каждый раз как мы сюда приезжаем, соревнования проходят впустую, потому что у нас постоянно здесь что-то ломается. А еще здесь очень мелко – если ты кильнешься, мачта может уткнуться в дно и сломаться.

Никита Кириленко, junior-sport.su

Фото: Сергей Пивоваров

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх