Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Во Владивостоке финишировали автогонки "Экспедиция-Трофи"

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Сверхдальние автогонки "Экспедиция-Трофи" по маршруту Мурманск - Владивосток во вторник финишировали на берегу Тихого океана. Гонщики, взяв старт 23 февраля на Кольском полуострове, 8 марта финишировали на мысе у Токаревского маяка. Путь через всю заснеженную Россию, протяженностью 12 тысяч километров, на мощных джипах преодолен всего за две недели, что дает право подавать заявку на занесение гонки в Книгу рекордов Гиннеса как самой протяженной в мире зимней гонки...</p>

8:4709.03.2005

Сверхдальние автогонки "Экспедиция-Трофи" по маршруту Мурманск - Владивосток во вторник финишировали на берегу Тихого океана. Гонщики, взяв старт 23 февраля на Кольском полуострове, 8 марта финишировали на мысе у Токаревского маяка.

Путь через всю заснеженную Россию, протяженностью 12 тысяч километров, на мощных джипах преодолен всего за две недели, что дает право подавать заявку на занесение гонки в Книгу рекордов Гиннеса как самой протяженной в мире зимней гонки.

Как сообщили в пресс-центре экспедиции, по жестким условиям гонки, федеральные трассы были перекрыты "штрафными зонами", которые гонщики обходили через тайгу, болота и реки, бездорожье.

В пробеге стартовали 36 команд из России, США, Германии, Чехии, Украины, Латвии и Казахстана. Однако к финишу дошли не все. Только семь команд, достигнув 7 марта Хабаровска, претендовали на победу в гонке.

Организаторам автомарафона предстоит определить лучшие экипажи и вручить им награды. Призовой фонд гонки - 15 килограммов золота, из них 10 килограммов достанется команде, прибывшей на финиш первой. За второе место будет вручено три килограмма драгоценного металла и один килограмм - обладателям третьего места. Еще один килограмм уйдет на изготовление памятных медалей для всех участников экспедиции.

По словам технического комиссара гонки Борислава Казанкина, по сложности маршрута российская гонка превосходит все известные в мире трофи-рейды и станет самой протяженной гонкой по территории одного государства. По условиям соревнований, значительная часть гонки прошла не по федеральным трассам, а по бездорожью, болотам, тайге, проселочным дорогам. Самым сложным был участок пути от Забайкалья до Амурской области.

"Все машины, которые прошли по этому участку, нуждаются в серьезном техническом обслуживании. У многих джипов вышли из строя амортизаторы, воздушные фильтры забиты пылью. У машин очень много сколов и повреждений головной оптики, посеченных камнями лобовых стекол", - отметил Борислав Казанкин.

К участию в гонке были допущены команды на двух машинах, состоящие из пяти мужчин и одной женщины. На каждом этапе определялись аутсайдеры, которые исключались из борьбы за победу, но могли продолжать гонку вне зачёта.

Параллельно с участниками пробега по этому маршруту шел поезд с известными артистами, судейской коллегией, сотрудниками МЧС и руководителями гонки.

Маршрут "Экспедиция-Трофи" и поезда прошел через 14 городов России, в том числе Санкт-Петербург, Москву, Нижний Новгород, Красноярск, Иркутск, Хабаровск. В каждом городе, где поезд и гонщики делали остановки, прошли шоу-программы.

Весь ход "Экспедиции-Трофи" отслеживали из космоса системы спутникового наблюдения, сообщает РИА Новости.

нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
9:34 09.08.2005

Гонщик команды «Приморье» Алексей Харченко примет участие в командном чемпионате мира по спидвею среди юниоров. Как сообщил президент спидвей-клуба «Приморье» Борис Мишин, юниор команды из Владивостока станет единственным приморским гонщиком в составе сборной России...

Спортивный хронограф
Сегодня, 29 апреля

1936 г. — родился Виктор АГЕЕВ (водное поло)

1937 г. — родился Евгений ФЕОФАНОВ (бокс)

1942 г. — родилась Галина КУЛАКОВА (лыжные гонки)

1949 г. — родилась Альфия НАЗМУТДИНОВА (гимнастика художественная)

1953 г. — родился Николай ЗАХАРОВ (альпинизм, скалолазание спортивное)

читать далее
Наверх