Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В ноябре 2005 года спортивное туристское движение в Свердловской области будет отмечать 55-летие

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">После ликвидации в 1992 году всех туристских клубов (а их было 36 на территории Свердловской области), в том числе и областного туристического клуба, к концу 2004 года самодеятельное (спортивно-оздоровительное) туристское движение было восстановлено в 23 территориях области...</p>

13:3015.09.2005

После ликвидации в 1992 году всех туристских клубов (а их было 36 на территории Свердловской области), в том числе и областного туристического клуба, к концу 2004 года самодеятельное (спортивно-оздоровительное) туристское движение было восстановлено в 23 территориях области: Североуральске, Серове, Кушве, Качканаре, Верхней Салде, Кировграде, Новоуральске, Каменске-Уральском, Красноуфимске, Невьянске, Ревде, Екатеринбурге, Ирбите, Асбесте, Лесном, Лобве, Богдановиче, Реже, Тугулыме, Первоуральске, селе Глинском Режевского района, селе Байны Богдановичского района, Нижнем Тагиле.

Значительную работу по развитию туристской деятельности проводит СООО «Туристско-спортивный союз», главной задачей которого является привлечение жителей области к активным формам досуга, развитие массовости спортивно-оздоровительного туризма. В областной сводный календарный план физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий ежегодно включаются от 10 до 15 мероприятий по туризму, часть из которых финансируется из областного бюджета.

Традиционно в области проводятся массовые туристские мероприятия, в которых принимают участие до 10000 человек. В 2005 году уже состоялись 54-й слет Дружбы туристов-лыжников на границе Европы и Азии с участием 400 человек, 22-я «Майская прогулка» (количество участников - 3755 человек), 36-й традиционный слет «День туриста» - с участием более 4500 человек. Стало традицией проведение межвузовского студенческого туристского фестиваля «Уральская гряда» - с обширной спортивной, конкурсной и культурной программой.

Ежегодно в области проходят более 100 массовых туристских мероприятий: слетов, чемпионатов и соревнований по туристскому многоборью, праздников, вечеров и пр.

По статистике, за последние 5 лет "Туристский союз" организовал 1540 походов первой-шестой категорий сложности с участием 13409 человек, а также 13745 походов выходного дня с участием 114156 человек. За пятилетие подготовлены 1 мастер спорта международного класса, 36 мастеров спорта, 98 кандидатов в мастера спорта, 307 перворазрядников и 5160 спортсменов массовых разрядов.

Активу клуба традиционно доверено проведение чемпионатов и Кубков России по лыжному, водному, велосипедному, пешеходному туристскому многоборью. Организация соревнований получила высокую оценку представителей Туристско-спортивного союза России.

Если учесть постоянно занимающихся туризмом и переменный контингент (участников походов выходного дня, детей из детских клубов по месту жительства и учащихся общеобразовательных учебных заведений, участников сложных спортивных походов и соревнований по туристскому многоборью), то получается, что к занятиям спортивным туризмом в Свердловской области ежегодно привлекаются более 50000 человек.

Туристско-спортивный союз ведет и активную пропагандистскую деятельность. Давние дружеские отношения связывают свердловских туристов с Всероссийской газетой «Вольный ветер» и газетой «Вечерний Екатеринбург», информацию о походах выходного дня публикуют и другие региональные печатные издания. Союз сотрудничает с редакцией журнала «Уральский следопыт», в каждом номере которого можно найти интересные материалы о походах и массовых туристских мероприятиях.

В 2003 году вышла в свет «Майская прогулка» - методическое пособие по организации и проведению массового туристского мероприятия. В связи с 70-летием завода «Уралмаш» клубом туристов «Уралмаш» выпущены книга «Походный туризм» и несколько номеров «Туристского альманаха»; подготовлены к печати сборники стихов поэтов-туристов "Муза странствий" и «Спутникам странствий». К юбилею спортивно-туристского клуба г. Екатеринбурга готовится к выходу в свет книга «Из истории Свердловского туризма».

Нельзя, к сожалению, сказать, что туризм как вид спорта получил признание и поддержку во всех муниципальных образованиях: не решается вопрос о воссоздании туристского клуба в Нижнем Тагиле, не финансируются туристские мероприятия в Невьянске, Верхней Салде и Красноуфимске, не ведется подготовка общественных туристских кадров в Каменске-Уральском. Тем не менее число приверженцев спортивно-оздоровительного туризма растет, ширятся с каждым годом ряды участником «Майской прогулки» и походов выходного дня. Финансирования для обеспечения массовых туристских мероприятий всем необходимым, проведения соревнований различного уровня и семинаров по подготовке общественных туристских кадров, для прохождения медицинского обследования сборных команд области по туристскому многоборью не хватает.

Беда неожиданно пришла и к самому спортивно-туристскому клубу г. Екатеринбурга: по постановлению отраслевой балансовой комиссии по социальной сфере администрации г. Екатеринбурга предложено лишить его статуса юридического лица, объединив клуб с другим муниципальным учреждением.

Коллегия Министерства по физической культуре, спорту и туризму Свердловской области отметила хорошую работу Туристско-спортивного союза Свердловской области по развитию спортивно-оздоровительного туризма. Министерству рекомендовано предусмотреть бюджетное финансирование диспансеризации сборных команд области по туристскому многоборью (пешеходный, горный, водный, велосипедный, лыжный туризм).

Коллегия министерства рекомендовала также главам муниципальных образований Свердловской области, в соответствии с законом «О туризме и туристской деятельности в Свердловской области», способствовать созданию клубов, центров, союзов спортивно-туристской деятельности и предусмотреть бюджетное финансирование туристско-спортивных мероприятий; администрации города Екатеринбурга - сохранить муниципальное учреждение «Спортивно-туристский клуб г. Екатеринбурга».

Опыт работы Туристско-спортивного союза Свердловской области, по мнению членов коллегии министерства, заслуживает внимания Федерального агентства по физической культуре и спорту в качестве позитивного примера спортивно-массовой и оздоровительной деятельности в регионе.

Министерство физической культуры, спорта и туризма Свердловской области, специально для ИА "Стадион"

нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 апреля

1936 г. — родился Виктор АГЕЕВ (водное поло)

1937 г. — родился Евгений ФЕОФАНОВ (бокс)

1942 г. — родилась Галина КУЛАКОВА (лыжные гонки)

1949 г. — родилась Альфия НАЗМУТДИНОВА (гимнастика художественная)

1953 г. — родился Николай ЗАХАРОВ (альпинизм, скалолазание спортивное)

читать далее
Наверх