Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Москве состоятся первые показательные выступления по дзюдо детей-инвалидов

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify"><b>29 августа</b> в Москве в центре образования №1422 Дзюдо-Печатники состоятся первые показательные выступления по дзюдо детей-инвалидов. Тем самым в России начинается необычный эксперимент - реабилитация детей-инвалидов с помощью дзюдо. В нем участвуют слепые, глухие, больные детским церебральным параличом и синдромом Дауна от 6 до 16 лет...</p>

12:1723.08.2006

29 августа в Москве в центре образования №1422 Дзюдо-Печатники состоятся первые показательные выступления по дзюдо детей-инвалидов.

Тем самым в России начинается необычный эксперимент - реабилитация детей-инвалидов с помощью дзюдо. В нем участвуют слепые, глухие, больные детским церебральным параличом и синдромом Дауна от 6 до 16 лет.

- "Ребята - будущие чемпионы олимпиад, а не несчастные инвалиды. Среди наших спортсменов есть 7-летний Никита Субботин с диагнозом - дцп, который с 3 лет занимается спортом. Никита подтягивается на турнике 20 раз, отжимается - 60 раз, бегает часовой кросс", - говорит вице-президент Федерации дзюдо Москвы Дмитрий Кузнецов.

Под эгидой Департамента Образования правительства Москвы и столичной федерации дзюдо до конца 2007 года откроются еще две школы с дзюдо, как обязательным предметом школьной программы - в Центральном округе и Серпухове. Наряду со здоровыми школьниками там будут бесплатно учиться и тренироваться дети с ограниченными возможностями, подростки из неблагополучных семей, сироты.

- "Реабилитация дзюдо развивает моторику, хорошую реакцию, преодолевает психологические комплексы, учит не бояться жизни и быть лидером", - уверен президент федерации восточных единоборств глухих РФ Александр Голубев.

Дети-инвалиды становятся лидерами на примере своих кумиров. Дмитрий Носов, завоевавший бронзу Олимпиады 2004 года в Афинах со сломанной рукой, дает им мастер-классы в школе "Дзюдо-Печатники". Краткий курс "молодого бойца" от Дмитрия Носова.

Соревнования состоятся 29 августа, в 11 часов по адресу: ул. Шоссейная, д.7 (ст. м. Печатники)

Пресс-служба мероприятия, специально для ИА "Стадион"

нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Наверх