Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня Мария Шарапова празднует свой 26-й день рождения

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Сегодня звезда российского и мирового тенниса <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/xml/t/person.xml?id=3457" target=new>Мария Шарапова</A> празднует свой 26-й день рождения. Одно имя российской теннисистки способно вызывать трепет в мужских сердцах, спровоцировать бурные дискуссии в среде болельщиков, а ее выступление на корте – доставлять эстетическое удовольствие ценителям игры.</p>

16:4119.04.2013

Сегодня звезда российского и мирового тенниса Мария Шарапова празднует свой 26-й день рождения, сообщает "Спорт-Экспресс".

Одно имя российской теннисистки способно вызывать трепет в мужских сердцах, спровоцировать бурные дискуссии в среде болельщиков, а ее выступление на корте – доставлять эстетическое удовольствие ценителям игры. Сегодня звезда российского и мирового тенниса Мария Шарапова празднует свой 26-й день рождения.

Субботний день 3 июля 2004 года в знаменитом туманами и пасмурной погодой Лондоне выдается довольно солнечным и пригожим. Дожди и то и дело проскакивающие туманы, кажется, отступили. Ничего не мешает разборчивой теннисной публике наблюдать за тем, как 17-летняя уроженка маленького сибирского городка Нягань Мария рыдает на коленях на травяном корте английской столицы. Это приятные слезы. Слезы новой чемпионки. Слезы радости. Ее побежденная соперница Серена Уильямс разочарована, но находит в себе силы отдать должное юной теннисистке. Мария на седьмом небе от счастья. Она бежит на трибуну обнимать отца. Тот, благодаря небеса, целует и крепко обнимает дочь. Далее следуют поздравления от друзей, сидящих неподалеку, бурная овация зрителей и ответный воздушный поцелуй. Мария внешне спокойна, она вновь на корте, организаторы и почетные гости соревнования жмут юной победительнице руку.

В ожидании церемонии награждения Мария передвигается по корту с телефоном в руках. На него уже начинают поступать приятные слова, на которые хочется дать скорейший ответ. Она продолжает смущенно улыбаться, слушая комплименты в свой адрес от американской теннисистки. Настал главный момент. Почетный приз в ее руках. С наивным, почти детским интересом она разглядывает трофей, с таким трудом добытый на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба, словно игрушку. Блюдо Роузуотер до нее держали в руках легенды мирового тенниса, ее кумиры: Штеффи Граф, Мартина Навратилова, Крис Эверт, Мартина Хингис и та же Серена Уильямс. Теперь она одна из них. Иногда теннисистка качает головой, словно не веря в реальность происходящего. Годы тренировок не прошли даром. Путь к успеху оказался тернистым, но был преодолен с космической скоростью: дебют в 2001-м и громкая победа спустя уже три года. Так родилась теннисная звезда Марии Шараповой.

В середине 90-х годов теннисный талант Марии стараниями отца эмигрировал в солнечный штат Флорида, расположенный на юго-востоке США. Решение, по мнению критично настроенных россиян, спорное и непатриотичное. Ее русский, на котором она общалась с отечественными журналистами после первых шагов в большом теннисе, резал слух. Его приходилось вспоминать, учить заново. Тем важнее для публики была идентификация теннисистки с ее исторической родиной на фоне непрекращающихся разговоров о желании выступать под флагом США. В ранге первой ракетки мира 18-летняя Маша осенью 2005 года прилетела в Москву, чтобы впервые сыграть на Кубке Кремля. Этот приезд вызвал огромный интерес у взволнованной публики и журналистов всех мастей. Турнир выиграть не удалось, однако первый визит на родину не стал последним. Шарапова дебютировала в составе российской сборной в выездном поединке против команды Израиля в 2008 году, затем отметилась выступлением на домашнем корте против француженок в 2011-м и испанок в 2012-м соответственно.

Своеобразным признанием Марии в любви отечественному спорту стало выступление спортсменки на Олимпиаде в Лондоне. Ей было доверено почетное право быть знаменосцем сборной на торжественной церемонии открытия Игр, закрепившее за Марией статус главной примы российского спорта. Сам олимпийский турнир складывался для теннисистки без особых проблем, по пути были обыграны Лора Робсон, Сабина Лисицки и соотечественница Мария Кириленко. Но в финале Олимпиады ее ждал, пожалуй, самый неудобный соперник из всех возможных. Представить только – история могла повториться: место действия – тот самый Лондон, оппонент – та самая Серена Уильямс. Настоящий теннисный "киллер" Марии, над которой она не знала побед после памятного 2004 года. Не случилось чуда, увы, и 4 августа. Восемь лет, один месяц и день спустя после уимблдонской победы. Красноречивый счет (0:6, 1:6) не в пользу россиянки. Серебро и чувство досады с привкусом самого обидного поражения в карьере, когда исполнение мечты о золоте было на расстоянии вытянутой руки…

Травмы, преодоления себя и своих физических возможностей стали еще одной характерной чертой белокурой дивы со стальным характером. На пути к четырем трофеям "Большого шлема" (были еще виктории в США в 2006-м, в Австралии в 2008-м и на французских кортах в 2012-м) была череда травм в 2007 году, падения, повреждения плеча, ног, семимесячное отсутствие соревновательной практики и возвращение на суд строгой публики в начале 2009-го. Мария всегда собрана, и соперницы не должны увидеть ничего из того, что способно поколебать ее уверенность в собственных силах. Звучит как девиз. И уже за пределами корта она готова признаться: "Лично для меня, если уж я травмирована, неважно, сколько очков я потеряю – играть я не буду. Здоровье важнее, и меня совершенно не заботят потери в рейтинге или штрафы".

Чего стоит разговор о талантах, целеустремленности, выигранных трофеях и титулах теннисистки без признания очевидного факта, который необходимо озвучить и повторить: Мария Шарапова нам просто нравится! Ее искренняя улыбка не сходит с передовиц печатной продукции и интернет–изданий уже добрый десяток лет. Ее награждают, включают во всевозможные рейтинги, называют самой красивой, самой сексуальной и богатой спортсменкой России и мира. Бизнесмен. Активист благотворительных кампаний. Обладательница "реактивного" крика на корте (105 децибел!). Завидная невеста, чье сердце долгое время принадлежало словенскому баскетболисту Саше Вуячичу. Теннисистка, к которой с симпатией относятся мужчины на всех континентах, а женщины выбирают в качестве идеала для подражания. Современная икона стиля и, наконец, девушка, которую поклонники, застенчиво краснея, называют очаровательной. Спасибо, что ты с нами, с днем рождения, Мария!

нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
14:30 27.01.2010

27 января свой день рождения отмечает экс-первая ракетка мира Марат Сафин. За свою профессиональную карьеру Сафин выиграл 15 финалов из 27 в одиночке и два из шести в паре. Марат Сафин трижды становился первой ракеткой мира, и в общей сложности провел на троне восемь недель...

12:26 08.04.2009

Теннисистка Светлана Кузнецова была награждена медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени за заслуги в развитии физической культуры и спорта. Награду в среду перед началом заседания президиума коллегии Министерства спорта, туризма и молодежной политики спортсменке вручил вице-премьер РФ Александр Жуков...

9:37 16.06.2008

Дмитрий Медведев поздравил членов Федерации тенниса России со 100-летием со дня основания спортивной организации. В поздравлении Президент РФ пожелал членам Федерации новых успехов и всего самого доброго...

9:51 28.01.2008

Владимир Путин поздравил Марию Шарапову с победой на Открытом чемпионате Австралии по теннису. Глава государства пожелал спортсменке дальнейших успехов...

Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Наверх