Сборная России по вольной борьбе победила в общекомандном зачете на чемпионате Европы в Германии

<p align="justify">30 марта в Дортмунде (Германия) во второй день чемпионата Европы по спортивной борьбе завершились соревнования борцов вольного стиля. Сборная России уверенно победила в общекомандном зачете, завоевав шесть медалей – четыре «золота», одно «серебро» и одну «бронзу». Второй стала команда Азербайджана (2-0-3), третьей – Турции (1-0-0)...</p>

9:4201.04.2011

30 марта в Дортмунде (Германия) во второй день чемпионата Европы по спортивной борьбе завершились соревнования борцов вольного стиля. Сборная России уверенно победила в общекомандном зачете, завоевав шесть медалей – четыре «золота», одно «серебро» и одну «бронзу». Второй стала команда Азербайджана (2-0-3), третьей – Турции (1-0-0), четвертой – Грузии (0-2-1).

Титул чемпиона Европы защитили россияне Опан Сат (до 60 кг), Денис Царгуш (до 74 кг) и Анзор Уришев (до 84 кг), двукратным чемпионом Старого Света стал Джамал Отарсултанов (до 55 кг). Серебряная награда в активе Владислава Байцаева (до 84 кг), «бронза» у Адама Батирова (до 66 кг).

Итоги соревнований прокомментировал главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев.

«Медальный план, озвученный до чемпионата Европы – завоевать четыре золотые медали, сборная России выполнила, – констатировал Д. Тедеев. – Слово свое мы сдержали – заняли первое место в общекомандном зачете. По наградам высшей пробы в Дортмунде мы выступили не хуже, чем на прошлогоднем Чемпионате Европы в Баку. Но также завоевали здесь еще серебряную и бронзовую медали. Если анализировать детально, кто из ребят порадовал, а кто разочаровал… Конечно, наш тяжеловес Бахтияр Ахмедов, оставшийся в итоге вообще без медали, претендовал на «золото». Но на последнем этапе подготовки к соревнованиям он отсутствовал. Болел, и это не могло не сказаться на его форме. В принципе, ничего нового я не открою, если скажу: кто как тренировался – тот так и выступил».

Главный тренер подчеркнул, что в предолимпийский год все усердно работают, и чем ближе Игры в Лондоне, тем жестче конкуренция.

Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации поздравляет российских вольников с победой в общекомандном зачете на Чемпионате Европы и желает новых ярких схваток, успехов и уверенных побед!