Анастасия Крапивина – чемпионка России по плаванию на открытой воде 2019 года на дистанции 10 км

<p>Серебряным призером стала Мария Новикова. Крапивина и Новикова выполнили условия отбора на чемпионат мира по плаванию.</p>

15:3231.05.2019

На чемпионате России по плаванию на открытой воде действующая чемпионка России Анастасия Крапивина на дистанции 10 километров подтвердила статус сильнейшей, выиграв заплыв в этом виде программы. Серебряным призером стала Мария Новикова. Обе спортсменки выполнили условия отбора на чемпионат мира. Бронзовую медаль завоевала Анастасия Басалдук.

"На открытой воде это у меня первое выступление в этом сезоне, и я впервые выступаю за новый регион – Удмуртскую Республику, и Липецкую область. Я рада, что у нас сложилась дружная команда. Хотелось бы поблагодарить за подготовку моего тренера Елену Валерьевну Нургалееву за то, что она в меня верит и вкладывает в нас все силы, – отметила Анастасия Крапивина. – В этом году было много молодых, конкурентоспособных девочек – это радует, потому что соревнования проходят интересно и для зрителей, и для нас самих. Конкуренция – это всегда хорошо. По дистанции лидеры менялись между собой, мы оторвались от остальных соперниц только на последнем круге. Но я верила в себя, так как было проделано много работы. И этот старт был важен, потому что это не только отбор на чемпионат мира, но и первый этап квалификации на Олимпийские игры. На чемпионате России я плыву все дистанции и 5 километров, и 16".

Мария Новикова, ставшая серебряным призером, также отметила возросшую конкуренцию на этом чемпионате России.

"Настроение перед стартом было хорошее, хотя немного волновалась. В этом году борьба была жёстче, чем в прошлом году. Девочки молодые хорошо накатывали, пришлось поработать. На предпоследнем круге у меня были мысли, что все пропало, но после последнего желтого буя, поняла, что надо поднапрячься. Хорошо, что со мной плыла Настя Басалдук, мы друг друга держали, поэтому было не так тяжело удержать свои позиции. Она немного отвлеклась, а я рванула вперед, поэтому стала второй, - рассказала Мария Новикова.– Это была моя основная дистанция, но и 5 километров я хочу хорошо проплыть, так как это моя любимая дистанция".

Источник новости: russwimming.ru
17:30 27.08.2013

Российский пловец Николай Скворцов признался, что ждет шквала эмоций от участия в эстафете олимпийского огня Сочи-2014. Скворцов в составе сборной России по плаванию стал участником трех Олимпиад.

14:46 25.06.2013

Владимир Дятчин и Александра Соколова стали победителями соревнований на дистанции 16 км на чемпионате России по плаванию на открытой воде.

14:12 21.06.2013

Александра Соколова и Кирилл Абросимов стали победителями соревнований на дистанции 10 км на чемпионате России по плаванию на открытой воде, который стартовал в пятницу в Анапе.