Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В рамках форума "Россия – спортивная держава" открылся первый в стране и мире фиджитал-центр

58 - Внутреняя страница новости

<p>Фиджитал-центр представляет собой уникальный объект, совмещающий киберспортивный клуб и спортивные площадки.</p>

14:1629.09.2022

В церемонии открытия приняли участие помощник Президента России Игорь Левитин, полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, министр спорта Олег Матыцин и губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

Фиджитал-центр общей площадью 1 260 кв. м представляет собой уникальный объект спортивной инфраструктуры, совмещающий киберспортивный клуб и спортивные площадки. Там оборудованы зоны Playstation, VR и компьютерная зона, также есть "умная" спортивная площадка, где можно заниматься мини-футболом, баскетболом, панна футболом, воркаутом.

"Фиджитал-центр – это синергия не только спортивных активностей, но и цифровых, когда на одной площадке закладывается совершенно новая, ранее не использованная модель гармоничного развития личности. Это, напомню, одна из национальных целей, которую поставил Президент. Такие центры ломают стереотипы о том, что за компьютерами сидят люди физически не подготовленные. С их появлением ребятам не нужно будет стоять перед выбором, либо быть айтишником и сидеть в темной комнате, или заниматься спортом. Это можно будет гармонично сочетать. И мы видим, что у подрастающего поколения есть потребность развиваться во всех форматах. Я уверен, что новый вид досуга и спорта приобретет популярность, а фиджитал-центры, подобно этому, появятся в других регионах нашей страны", - отметил Дмитрий Чернышенко.

"Очень рад, что технологичные виды спорта пользуются популярностью среди молодежи. Мы видим, как дети активно приходят, они заинтересованно общаются. Здесь также присутствует соревновательный элемент, поэтому уверен, что у этого проекта хорошее будущее. Я уверен, что люди будут использовать его с интересом с точки зрения обучения, образовательных программ и гармоничного развития личности", - добавил Олег Матыцин.

В рамках церемонии открытия также стартовал первый турнир по фиджитал футболу среди учащихся общеобразовательных и спортивных школ Кемерово.

Елизавета Данилина

Руководитель пресс-службы

Форум "Россия - спортивная держава"

+7(903) 759 48 04

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх