Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Кемеровской области прошел форум "Россия – спортивная держава"

58 - Внутреняя страница новости

<p>С 28 по 30 сентября состоялся&nbsp;10-й международный спортивный форум &quot;Россия &ndash; спортивная держава&quot;.</p>

16:4506.10.2022

Мероприятия проходили на площадках в Кемерове, Белове, Новокузнецке и Шерегеше. Форум объединил руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, спортивных федераций, представителей бизнеса, экспертного сообщества, лидеров спортивной индустрии и средств массовой информации. Деловая программа включала 54 мероприятия с участием более 250 спикеров - круглые столы, стратегические сессии, нетворкинги, всероссийские конференции, направленные на популяризацию физической культуры и спорта, поддержки российских спортсменов. Ключевыми вопросами были цифровизация и импортозамещение в спортивной отрасли.

Одним из главных событий форума стало пленарное заседание на тему "Мы вместе. Спорт. Новая реальность", которое состоялось 29 сентября 2022 года в ледовом дворце "Кузбасс". В нем приняли участие помощник Президента России Игорь Левитин, министр спорта Олег Матыцин, губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев, президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, министр спорта и туризма Республики Беларусь Сергей Ковальчук, заместитель Председателя Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств (СНГ) Бекетжан Жумаханов, заместитель председателя Комиссии спортсменов Олимпийского комитета России Юрий Борзаковский, в режиме видеоконференцсвязи подключились руководитель Федерального медико-биологического агентства России Вероника Скворцова, президент Международной ассоциации любительского бокса Умар Кремлев и другие представители российского и зарубежного спортивного сообщества. Общее количество участников пленарного заседания составило более 900 человек.

В рамках форума проходила международная выставка "Современный спорт. Инновации и перспективы", участниками которой стали ведущие спортивные объединения и федерации, производители спортивного оборудования, инвентаря, одежды, обуви, аксессуаров, питания, а также дилерские компании и розничные сети. На площади в шесть тысяч кв. метров, было задействовано свыше 110 экспонентов на 61 стенде. В рамках экспозиции, посвященной импортозамещению, было представлено около 50 российских компаний. На форуме в рамках пичинг-сессии экспертное жюри выбрало лучшие спортивные стартапы. Конкурс был организован Министерством спорта РФ, инициаторами выступили АНО "Форум "Спортивная держава" и АНО "Цифровая экономика".

В Кемерове был открыт первый в стране фиджитал-центр, который объединяет классический спорт и киберспорт. В парке Олимпийской славы губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, министр спорт Олег Матыцин и известные российские спортсмены высадили аллею сибирских кедров.

"Мы благодарны Кузбассу за организацию форума. Опыт региона в создании и управлении объектами, а также развитии спорта в целом должен быть востребован, надеюсь, все регионы его внимательно изучат. Россия - спортивная держава, а девиз форума "Мы вместе. Спорт" как никогда символизирует, что необходимо делиться опытом и поддерживать друг друга. В этом залог успешного развития российского спорта как самодостаточной системы", - заявил министр спорта Олег Матыцин.

Также во время форума Матицын вместе с помощником Президента РФ Игорем Левитиным в режиме видеоконференции поучаствовали в открытии 11 новых спортивных объектов в 10 регионах страны, среди которых Курская, Владимирская, Волгоградская, Брянская и Свердловская области, Краснодарский край, Татарстан, Чувашия, Северная Осетия и Адыгея.

"На форуме мы обсуждаем в том числе проблемы, возникшие в нашей экономике после введения санкций, и усилия, направленные на решение трудностей не только спортсменов, тренеров, специалистов, но и спортивной индустрии. Те заделы, существующие у нашей промышленности, которые мы видим, впечатляют. Но нужно добиться того, чтобы у нас была полностью импортонезависимая спортивная индустрия", - подчеркнул Левитин.

Всего на форум было зарегистрировано 4600 человек, среди которых 2400 – участники деловой программы. В мероприятиях приняли участие 38 иностранцев из 14 стран, шесть руководителей и заместителей руководителей субъектов Российской Федерации, 45 министров субъектов РФ, 81 руководитель спортивных федераций, 14 олимпийских чемпионов.

"Уже сейчас можно с уверенностью говорить, что форум в Кузбассе стал продуктивным и полезным для всех участников. К нам в Сибирь, чтобы обсудить самые актуальные вопросы развития мирового спорта и найти пути решения глобальных вызовов, приехало 5 тысяч участников из России и зарубежных стран. Программа была максимально насыщенной и разносторонней. Форум проходил в 5 городах региона. Мы постарались создать максимально комфортные условия для работы и отдыха. Чтобы гости лучше узнали многогранность и колорит Кузнецкой земли и увезли из Кузбасса только приятные воспоминания", - сказал губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

Форум поддерживали 19 информационных партнеров из числа федеральных СМИ, а в его освещении приняло участие более 160 представителей медиа.

Пресс-служба форума "Россия – спортивная держава":

Елизавета Данилина,

тел.: 8 (495) 640 88 50,

e-mail: press@s-f-r.ru

Вадим | 20:17, четверг, 6 октября 2022 г. |
«Мы вместе» как-то перекликается с «вместе» г-на Баха и с тем, что стоит за этим. Придумали бы что-нибудь другое, что-то вроде «Спорт как об’единщий фактор.(или об’единяющая сила). Новая реальность». Отчёт пространный , перебор общих слов, побольше бы конкретики, особенно что касается сдвига в системе управления нашим спортом в нынешних реалиях. Та самая заявленная новая реальность. Что за ней?
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх