Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Российская шахматистка Екатерина Лагно стала победителем первого этапа серии Гран-при FIDE

58 - Внутреняя страница новости

<p>Второй стала россиянка Александра Горячкина, третьей - Чжу Цзиньэр из Китая.</p>

17:4829.09.2022

Россиянка Екатерина Лагно в четверг черными фигурами сыграла вничью с 12-й чемпионкой мира Александрой Костенюк в заключительном, 11-м туре первого этапа серии Гран-при Международной шахматной федерации (FIDE).

Соревнования проходили в Астане.

В других партиях 11-го тура немка Динара Вагнер белыми фигурами обыграла россиянку Полину Шувалову, представительница Казахстана Жансая Абдумалик белыми фигурами победила Алину Кашлинскую, представляющую Польшу. Вничью завершились встречи россиянки Александры Горячкиной и шахматистки из Индии Вайшали Рамешбабу, немки Элизабет Петц и китаянки Тань Чжунъи, китаянки Чжу Цзиньэр и Бибисары Асаубаевой из Казахстана.

Лагно набрала 8 очков в 11 турах и заняла первое место в турнирной таблице. Второй стала Горячкина (7,5 очка), третьей - Чжу Цзиньэр (6,5). Далее идут Костенюк (6), Абдумалик (5,5), Тань Чжунъи, Рамешбабу, Вагнер (по 5), Кашлинская, Петц, Асаубаева (по 4,5) и Шувалова (4).

Серия Гран-при состоит из четырех турниров. Второй этап состоится в германском Мюнхене с 1 по 14 февраля 2023 года, третий - в Индии (март 2023 года), заключительный - в польском Быдгоще (май 2023 года). Всего в соревнованиях принимают участие 16 шахматисток.

В каждом турнире будут участвовать по 12 человек, соревнования пройдут по круговой системе. По итогам турниров шахматистки будут получать очки в общий зачет: за победу - 120, за второе место - 110, за каждую последующую строчку - на 10 очков меньше. Две лучшие шахматистки по итогам серии получат право принять участие в турнире претендентов, который пройдет в 2023 или 2024 году.

Источник новости: https://tass.ru/sport/15909363
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 марта

1922 г. — родилась Лидия СЕЛИХОВА (конькобежный спорт)

1936 г. — родился Алексей ХОРОШАВИН

1942 г. — родился Валерий ТРЕГУБОВ (бокс)

1945 г. — родился Модестас ПАУЛАУСКАС (баскетбол)

1947 г. — родился Владимир ДОЛГАНОВ (лыжные гонки)

читать далее
Наверх