Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Ольга Зайцева: Сегодня российский биатлон находится "в стадии накопления резервов"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Знаменитая биатлонистка Ольга Зайцева стала участницей образовательной программы по спортивному менеджменту, которая проводится совместно с Фондом поддержки олимпийцев России.</p>

11:1528.06.2017

Знаменитая биатлонистка Ольга Зайцева стала участницей образовательной программы по спортивному менеджменту, которая проводится совместно с Фондом поддержки олимпийцев России. Занятия в кампусе Российского Международного Олимпийского Университета (РМОУ), созданного компанией "Юниверсити Плаза" в центре Сочи, предназначены для атлетов, завершивших свою карьеру и оставшихся работать в спортивной отрасли страны.

- В настоящее время я вхожу в состав Комиссии спортсменов Олимпийского комитета России. Это общественная организация, которая обеспечивает взаимодействие атлетов с Международным Олимпийским комитетом. Для того чтобы из маленьких спортсменов выросло как можно больше высококлассных чемпионов, необходима материальная база – тиры, трассы со стрельбищем. В Москве сейчас как раз строится физкультурно-спортивный биатлонный комплекс, с которым, надеюсь, будет связана моя дальнейшая деятельность. Для управления таким объектом нужны определенные знания в области спортивного менеджмента. Поэтому с удовольствием приняла предложение Фонда поддержки олимпийцев пройти курс повышения квалификации в РМОУ в Сочи. Формат краткосрочного обучения замечательно подходит для атлетов, которые завершили соревновательную карьеру, имеют богатый практический опыт в спортивной сфере, а также базовое физкультурное образование.

- Будете передавать мастерство ребятишкам в новом спортивном комплексе?

- Если вы имеете в виду тренерскую работу, то, вполне может быть. Но основная задача пока – создание в Москве первого физкультурно-спортивного комплекса с закрытым 50-ти метровым биатлонным тиром. Когда сама тренировалась, всегда по-доброму завидовала спортсменам из Ханты-Мансийска, Тюмени, Чайковского, Санкт-Петербурга, где созданы настоящие биатлонные комплексы с трассами и стрельбищем. В Москве я в основном готовилась в лесопарке, где можно было делать только беговые упражнения. А ведь биатлонисту надо постоянно практиковаться в стрельбе, такой навык теряется очень быстро. Поэтому всегда мечтала, чтобы в моем родном городе появился настоящий биатлонный комплекс. Дело это совсем не простое. В столице практически нет места, где можно было бы устроить хорошую трассу.

- Насколько сейчас популярен биатлон? Как вы вообще оцениваете уровень российского биатлона сегодня?

- Если говорить о спорте высших достижений, то сегодня российский биатлон находится "в стадии накопления резервов". Многие сильные спортсмены свою карьеру уже закончили, а молодые еще растут. Все это можно объяснить переходным периодом 90-х годов прошлого века. Замечательно, что сейчас много внимания уделяется патриотическому воспитанию молодежи. Очень важно чтобы спортсмен, поднимаясь на пьедестал, понимал, что его личное достижение - это достижение страны. Надеюсь, что с появлением нового биатлонного тира в Москве желающих заниматься биатлоном станет еще больше. Ведь это традиционно популярный в нашей стране вид спорта, заниматься им хотят много ребят.

- Своих детей в биатлон отдадите?

- Моему старшему сыну Александру сейчас 10 лет. Биатлоном он пока не занимается. Думаю, в детстве ребенок должен попробовать те виды спорта, которые ему интересны. Поэтому он занимался и борьбой, и скалолазанием, сейчас увлекается хоккеем. Как профессионал вижу у него все задатки, чтобы стать хорошим спортсменом. Но как мама не забываю об образовании. Постоянно объясняю, что без знаний стать великим спортсменом – невозможно! Поэтому школа у нас пока на первом месте. Вот и своим примером показываю, как важно учится, приехала на курсы в Олимпийский университет.

Источник новости: http://yugtimes.com/persons/26283/
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Темы (1):
Виды спорта (1):
Наверх