Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Александр Жуков: Прогнозы относительно выступления в Пхенчхане можно будет строить в конце сезона

58 - Внутреняя страница новости

<p>Президент ОКР Александр Жуков поздравил российских биатлонистов с первой медалью, завоеванной на ЧМ в австрийском Хохфильцене, а также ответил на вопросы, связанные с подготовкой к ОИ в Пхенчхане.</p>

12:1510.02.2017

Президент ОКР Александр Жуков в интервью Службе информации ОКР поздравил российских биатлонистов с первой медалью, завоеванной на чемпионате мира в австрийском Хохфильцене, а также ответил на вопросы, связанные с подготовкой к Олимпийским играм в Пхенчхане.

- До Олимпийских игр в Пхенчхане остается ровно год. Какие задачи являются приоритетными на данном этапе для нашей Олимпийской команды?

- Сейчас в большинстве зимних видов спорта проходят чемпионаты мира или этапы Кубка мира. Для российских спортсменов это возможность проверить свой уровень в борьбе с основными конкурентами, а также познакомиться с олимпийскими трассами Пхенчхана. И, конечно, важно завоевать максимальное количество олимпийских лицензий.

- У вас уже есть понимание, где сборная России может провести заключительный этап подготовки к Играм-2018?

- В рамках общего плана подготовки к Олимпиаде каждая федерация самостоятельно решает, где будут готовиться ее спортсмены. Знаю, что многие команды сейчас изучают возможность проведения заключительных сборов на Дальнем Востоке – в частности, на Камчатке и Сахалине.

- Ваши впечатления от первых предолимпийских стартов в Пхенчхане?

- Наши лыжники порадовали хорошими результатами. Лыжные трассы в Пхенчхане по телекартинке мне тоже понравились, хотя спортсмены говорят, что они довольно сложные - особенно для спринтеров.

- Могут ли у Олимпийской сборной России возникнуть сложности с допуском на Игры-2018, аналогичные тем, что были перед Рио-де-Жанейро?

- Вы знаете, что сейчас продолжают работу две комиссии МОК. Одна занимается перепроверкой сочинских допинг-проб, а другая - оценкой информации, изложенной в докладе профессора Макларена. По итогам российской стороне будет предоставлена возможность высказать свою позицию. После этого будут сделаны определенные выводы. Какие – мы пока не знаем. Надеемся, что они будут для нас позитивными. На сегодняшний день большинство российских атлетов, за исключением группы лыжников, принимают участие во всех международных стартах и в плановом режиме готовятся к Играм в Пхенчхане.

- Поддерживаете ли вы предложения о дальнейшем ужесточении антидопинговых правил в России? В частности, введение уголовной ответственности для спортсменов за употребление запрещенных препаратов?

- Мы обсуждали этот вопрос в Государственной Думе, когда принимался закон об уголовной ответственности тренеров и спортивных врачей за склонение к применению допинга. Пришли к выводу, что наказывать в уголовном порядке спортсменов нецелесообразно, поскольку они и так получают серьезное наказание в виде длительной дисквалификации.

- Справедливо ли ставить нашей сборной в Пхенчхане медальную планку на уровне Игр в Сочи? Или мы должны умерить свои амбиции?

- В Сочи российской сборной очень помогли родные стены и горячая поддержка болельщиков. Понятно, что показать аналогичный результат в Корее будет сложно. Но я бы хотел отметить, что в нынешнем сезоне россияне выступают достаточно успешно. Мы уже были свидетелями красивых побед в фигурном катании, шорт-треке, санном спорте, бобслее, конькобежном спорте и сноуборде. Посмотрим, как для нас будет складываться чемпионат мира по биатлону в Австрии. А прогнозы относительно выступления в Пхенчхане можно будет строить в конце сезона, когда во всех видах спорта определятся так называемые потенциальные медалисты.

- Как вам сегодняшняя гонка на чемпионате мира по биатлону?

- Прежде всего, очень рад за нашу команду. Хотел бы поздравить всю российскую четверку, тренерский штаб, специалистов, готовивших спортсменов с заслуженной медалью! Особо отмечу, что на последнем этапе Антон Шипулин не просто сумел добиться успеха, но и проявил настоящую выдержку, не стал отвечать на откровенную провокацию Фуркада в отношении Логинова. Думаю, что по этому инциденту в любом случае должна последовать официальная оценка со стороны организаторов турнира и руководства IBU. Ведь именно действия француза спровоцировали дальнейшую скандальную ситуацию на церемонии награждения, испортили впечатление от классной гонки.

- Какие планы у возглавляемой вами Координационной комиссии МОК по проведению Олимпийских зимних Игр-2022 в Пекине?

- Как раз 26 февраля вылетаю в Пекин, где состоится очередное заседание Координационной комиссии. Подготовка к Играм-2022 идет полным ходом. Наши китайские коллеги работают достаточно продуктивно, так что по поводу организации зимней Олимпиады в Пекине беспокоиться не стоит.

- Чувствуете ли вы, что на волне допинговых скандалов отношение к нашей стране в международных спортивных структурах изменилось в худшую сторону?

- Как член Международного олимпийского комитета могу вам сказать, что большинство моих коллег по-прежнему категорически против отстранения чистых российских спортсменов от участия в Олимпийских играх. Их поддержку мы ощущаем постоянно.

- Какие впечатления у вас остались от недавней встречи с учащимися Образовательного центра "Сириус" в Сочи?

- Олимпийские уроки – одна из самых важных и успешных образовательных программ Олимпийского комитета России. В течение года они проходят в общеобразовательных школах, а в канун годовщины Игр-2014 мы обычно приезжаем в Образовательный центр "Сириус", который расположен в Олимпийском парке Сочи, и рассказываем ребятам об истории Олимпийских игр, выступлении наших спортсменов. Очень важно, что на таких мероприятиях дети могут свободно пообщаться с олимпийскими чемпионами, взять автограф и сфотографироваться со своими кумирами.

- Какое место в календаре спортивных событий занимает День зимних видов спорта, празднование которого пройдет по всей стране 11 февраля?

- Решение о проведении Дня зимних видов спорта в первые выходные после старта Игр в Сочи было принято в 2015 году. За это время праздник стал без преувеличения общенациональным. С каждым годом в этот день все больше людей надевают коньки, встают на лыжи, выходят на хоккейную площадку, чтобы на свежем воздухе отметить очередную годовщину лучших зимних Олимпийских игр!

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Наверх