Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Россия готова к проведению 60-го чемпионата Европы по Го

58 - Внутреняя страница новости

<p>В России растет популярность игры Го &ndash; одного из самых распространенных в мире интеллектуальных видов спорта. Открываются новые секции и клубы, увеличивается количество игроков, проводятся значимые международные соревнования.</p>

17:4727.10.2015

В России растет популярность игры Го – одного из самых распространенных в мире интеллектуальных видов спорта. Открываются новые секции и клубы, увеличивается количество игроков, проводятся значимые международные соревнования. Так, в октябре состоялся старейший в России регулярный турнир по Го – Кубок посла Японии в РФ. А летом 2016 года в Санкт-Петербурге пройдут самые крупные и представительные континентальные состязания – чемпионат Европы по Го (60-й Европейский Полиметалл Го конгресс). 

В пресс-конференции, посвященной развитию го в России, приняли участие: сопредседатель Комитета национальных и неолимпийских видов спорта (КННВС), президент Фонда Юнеско по борьбе с запрещенными препаратами Геннадий Петрович Алешин, заместитель директора департамента развития летних видов спорта Министерства спорта РФ Борис Владимирович Гришин, министр-советник Посольства Японии в России господин Оцуки Котаро, президент Российской федерации Го (РФГ) Максим Аркадьевич Волков, вице-президент Европейской федерации Го госпожа Ли Тинг, 7-кратная чемпионка Европы и 11-кратная чемпионка России Наталья Ковалева.

Спикеры отметили все возрастающий интерес к Го в России, подтверждением чему стало, в том числе, подписание официального соглашения между КННВС России и РФГ. Как сообщил Г.П. Алешин, в рамках соглашения стороны договорились о разработке совместной программы популяризации Го в России и оказании Комитетом всей необходимой поддержки – организационной и информационной.

Б.В. Гришин привел впечатляющую статистику: с 2012 года число российских спортсменов, принимающих участие в различных соревнованиях по Го, выросло почти на 70 %. Он заверил, что Министерство спорта РФ поддерживает деятельность РФГ и проводимые федерацией спортивные мероприятия, каким, в частности, является 60-й Полиметалл Европейский Го конгресс: "Европейский Го конгресс был включен в единый календарный план мероприятий Министерства спорта РФ, и Министерство окажет всю необходимую поддержку в его проведении".

Благодарность Российской федерации Го выразил представитель Посольства Японии господин Оцуки Котаро. Министр-советник поблагодарил РФГ за успешное – уже более чем двадцатилетнее – сотрудничество, результатом которого является ежегодное проведение в России регулярного турнира по Го – Кубка посла Японии. Также японский дипломат поздравил РФГ с тем, что Россия была выбрана для проведения Европейского чемпионата по Го.

"В этом году мы разыграем Кубок в 21-й раз, – отметил министр-советник Посольства. – С каждым годом количество желающих принять участие в турнире растет, что доказывает: Го в России уважают и любят так же, как в Японии".

М.А. Волков поблагодарил Европейскую федерацию Го за оказанное доверие, выразившееся в том, что местом проведения крупнейшего в Европе турнира по Го была выбрана Россия, а также выразил уверенность, что 60-й Полиметалл Европейский Го конгресс пройдет на самом высоком уровне.

"Го в России динамично развивается, и это развитие дает свои результаты. Мне приятно, что этот факт отмечаем не только мы, но и наши коллеги в Европе", – сказал президент РФГ.

По словам вице-президента Европейской федерации Го Ли Тинг, есть много причин, по которым именно Россия была выбрана местом проведения юбилейного Европейского чемпионата: это и популярность Го в России, и высокий уровень российских спортсменов, который позволяет считать их одними из сильнейших в Европе.

"Европейский Го конгресс – не только старейший турнир в Европе по Го, но и самый масштабный. В следующем году мы ожидаем около 1000 участников из 40 стран. Чемпионат Европы обещает стать большим событием в мире спорта. Событием, которого мы все с нетерпением ждем", – закончила свое выступление Ли Тинг.
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх