Александр Любимов: В Казани очень сильно любят играть в Го

<p>Кубок посла Китая по вэйци.</p>

17:4222.12.2023

Казанский спортсмен, гроссмейстер России Александр Динерштейн завоевал Кубок посла Китая по вэйци – интеллектуальной игре, которую также знают и под названием "Го". Турнир состоялся в Москве, и участие в нем приняло рекордное количество любителей Го, в том числе и из Красноярска, Хабаровска и Петропавловска-Камчатского.

В финале встретились сразу два игрока из Казани. Из чего можно сделать следующий вывод - В Казани очень сильно любят играть в Го.

Соперником Александра Динерштейна стал победитель турнира 2022 года Илья Шикшин. Игра проходила в специально отведённом для финала зале, и более часа. Все желающие могли наблюдать за финальной партией на огромном экране и с комментариями специалистов.

Кстати, это уже третья победа Александра Динерштейна на Кубке посла Китая. Динерштейн - семикратный чемпион Европы по го и ещё четырехкратный чемпион России.

Второе место занял №1 рейтинга Европы и России, 4 профессиональный дан, заслуженный мастер спорта России, 8-кратный чемпион Европы и 12-кратный чемпион России Илья Шикшин.

Третье место занял мастер спорта, призер чемпионатов России, 6 дан Вячеслав Каймин из Москвы. Он одержал 5-ть побед в турнире и проиграл один лишь раз только - в полуфинале Илье Шикшину.