Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Интеллектуальные виды спорта объединяются в Ассоциацию

58 - Внутреняя страница новости

<p>Ассоциация открыта для включения в неё и других интеллектуальных видов спорта.</p>

10:0517.02.2024

Ассоциация открыта для включения в неё и других интеллектуальных видов спорта.

***

В редакции газеты "Известия" президент спортивной федерации нард и бриджа Алексей Авсецин, с одной стороны, и глава российской федерации игры Го Максим Волков официально объявили о создании Ассоциации настольных спортивных игр. Затем они публично подписали устав нового объединения. Президент созданной Ассоциации Алексей Авсецин сразу же объявил, что летом 2024 года в Московской области состоится первый в стране фестиваль настольных игровых видов спорта:

"Это масштабное мероприятие пройдет при организационной поддержке Министерства спорта РФ. Приглашаем москвичей, жителей Подмосковья и всех регионов России на большой летний фестиваль настольных спортивных игр. Там будет интересно людям разных возрастов и игрокам разного уровня мастерства. Мы постарается организовать своего рода большой семейный праздник, где гости смогут научиться играть с нуля, освоить разные тактики, записать ребенка в клуб или секцию, встретиться с гроссмейстерами, поиграть со звездами и блоггерами, увлеченными спортивными играми, и просто интересно провести время с семьей. В рамках этого фестиваля пройдут турниры и мастер-классы, гости смогут поиграть в самые разные настольные виды спорта с признанными корифеями". – рассказал Алексей Авсецин. О сроках и месте проведения фестиваля будет объявлено позже. Но уже решено, что это масштабное мероприятие будет проведено в одном городе, так что участники, гости и болельщики будут иметь возможность посетить турниры и мастер-классы всех представленных там видов спорта.

Президент Всероссийской федерации Го Максим Волков отметил, что подобное сотрудничество – хороший инструмент, который оптимизирует затраты и усилия по организации массовых мероприятий, совместных спортивных праздников разного уровня:

"Каждая федерация сможет привнести свою составляющую, интересные блоки и интерактивы, чтобы в итоге получить хорошую комбинацию - события, которые будут в положительном смысле "цеплять", привлекать людей. Каждому из игровых настольных видов есть, куда расти. И у Ассоциации есть вполне отчетливые перспективы в проведении крупных комбинированных турниров, вовлечении новых талантов. С удовольствием объединим возможности с коллегами", - заявил Максим Волков в ходе конференции.

В Ассоциации также подчеркнули: только в 2023-м году состоялись десятки региональных и всероссийских соревнований по настольным спортивным играм. А проведение серии фестивалей, объединяющих разные настольные виды спорта, поможет не только раскрыть таланты начинающих игроков и привлечь внимание новых участников, но расширить возможности организаторов. Кроме того, новая Ассоциация открыта для включения в неё и других интеллектуальных видов спорта.

Довольно неожиданно было увидеть на этом мероприятии экс-нападающего "Спартака", "Томи", "Зенита", "Штутгарта" и "Фулхэма" Павла Погребняка, выступавшего за футбольную сборную России в 2006 по 2012 годы. Впрочем, и в годы профессиональной спортивной карьеры Павла было известно о его большой любви к нардам. И что в этой игре среди футболистов ему нет равных. Обладатель Кубка УЕФА рассказал нам, что любовь к нардам и другим настольным играм ему передалась от отца. Далее Погребняк заявил о своём желании принять участие в фестивале интеллектуальных настольных игры, который состоится ближайшим летом:

"Нужно расширять спортивный календарь, вовлекать молодежь и детей в занятия настольными играми, заинтересовывать их через такие праздники, сближать семьи через игровую культуру. Всех приглашаю на Первый фестиваль спортивных игр в Подмосковье. Планирую там быть. Интересно принять участие в мастер-классах для новичков вместе с гроссмейстерами, сразиться с победителем семейного и детского турнира, обсудить тактику, которую они выберут для финальных партий". – подытожил своё выступление знаменитый в недавнем прошлом футболист.

Георгий Настенко

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Наверх