Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Виталий Мутко: Спортсмены связаны по рукам и ногам из-за отсутствия мотивировочной части

58 - Внутреняя страница новости

<p>Решение IBSF об отстранении четырех российских скелетонистов накануне старта третьего этапа Кубка мира в Канаде демонстрирует отношение федерации к спортсменам. Такое мнение высказал вице-премьер РФ Виталий Мутко.</p>

10:4724.11.2017

Решение Международной федерации бобслея и скелетона (IBSF) об отстранении четырех российских скелетонистов накануне старта третьего этапа Кубка мира в Канаде демонстрирует отношение федерации к спортсменам. Такое мнение ТАСС высказал вице-премьер РФ Виталий Мутко.

IBSF в пятницу временно отстранила от соревнований российских скелетонистов Александра Третьякова, Елену Никитину, Ольгу Потылицыну и Марию Орлову на основании решения комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством Дениса Освальда. При этом федерация не получила мотивировочной части вердикта МОК. Международная федерация лыжного спорта (FIS) в аналогичном случае не отстранила шесть российских лыжников из-за недостаточности доказательств их вины и сообщила, что ждет мотивировки комиссии Освальда.

"Федерация [FIS] не отстраняла россиян, поскольку нет мотивировочной части, - сказал Мутко. - Апелляции [на решение комиссии МОК] готовятся, но спортсмены связаны по рукам и ногам из-за отсутствия мотивировочной части. Но, видимо, Международной федерации бобслея и скелетона она не нужна".
"Пусть президент федерации [IBSF] объяснит, за что отстранены скелетонисты? Подобная ситуация показывает самостоятельность федерации и ее отношение к спортсменам, которые сейчас находятся за океаном [на этапе Кубка мира в Канаде]. У нас выстроена линия защиты, будут подаваться апелляции, в случае необходимости будет использован общегражданский суд", - добавил вице-премьер.

На этапе Кубка мира в канадском Уистлере должны были выступить Третьяков и Никитина. Спортсмены показали высокие результаты на первых этапах, Третьяков 10 ноября занял третье место на первом этапе Кубка мира в американском Лейк- Плэсиде, 19 ноября Никитина победила на втором этапе в Парк- Сити (США). Как рассказал ТАСС главный тренер сборной России по бобслею и скелетону Данил Чабан, спортсмены узнали о решении сразу после заключительного тренировочного заезда перед жеребьевкой этапа.

В среду Третьяков и Никитина решением комиссии МОК были лишены золота и бронзы Олимпийских игр 2014 года в Сочи за нарушение антидопинговых правил, спортсмены пожизненно отстранены от участия в Играх. Кроме того, аннулированы результаты Олимпиады в Сочи Орловой и Потылицыной, они также лишены права выступать на Олимпийских играх. В Сочи Потылицына заняла пятое место, Орлова - шестое.

Юрисдикция комиссии МОК

МОК после публикации первой части доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена объявил о создании двух комиссий. Одна из них под руководством Самуэля Шмида изучает обвинения Макларена в наличии институциональной системы применения допинга в российском спорте и вовлечении в нее сотрудников Минспорта РФ и ФСБ. Комиссия МОК под руководством Освальда получила полномочия по перепроверке допинг-проб российских спортсменов с Игр-2014, после завершения которой начала проводить слушания по делам подозреваемых спортсменов.

Как рассказал ТАСС источник, присутствующий на одном из заседаний комиссии Освальда, обвинение основывается на положениях доклада Макларена - наличии анормальных с их точки зрения концентраций соли в пробах, царапин на контейнерах и присутствии фамилий спортсменов в списке "Дюшес" (коктейль из алкоголя и стероидов, который спортсмены якобы использовали во время Олимпиады по указанию информатора WADA, бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова).

 

 

Источник новости: http://tass.ru/
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Наверх