Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

World Athletics запретила трансгендерам участвовать в основных женских соревнованиях

58 - Внутреняя страница новости

<p>В организации отметили, что принятые решения носят промежуточный характер.</p>

10:2024.03.2023

Международная ассоциаций легкоатлетических федераций (World Athletics) запретила трансгендерам участвовать в основных женских соревнованиях, если они успели достигнуть полового созревания до гендерного перехода.

Об этом журналистам в четверг заявил глава World Athletics Себастьян Коу по итогам заседания совета организации.

Правила вступают в силу с 31 марта 2023 года. World Athletics также ужесточила условия допуска спортсменов с различиями в половом развитии (DSD). Допустимый уровень тестостерона в их в крови был сокращен вдвое - до 2,5 наномолей на литр.

"Совет сегодня принял вызывающие споры решения, которые направлены на защиту женских соревнований и нашего спорта в целом, - сказал Коу. - Правила допуска к соревнованиям трансгендеров и DSD-спортсменов были ужесточены. Решение было принято после консультаций со многими заинтересованными сторонами".

World Athletics отметила, что принятые решения носят промежуточный характер. Организация объявила о создании рабочей группы, которая в течение 12 месяцев будет продолжать изучать вопрос допуска трансгендеров.

Прежде спортсмены-трансгендеры допускались к соревнованиям среди женщин, если в течение двух лет поддерживали уровень тестостерона в крови ниже 2,5 наномолей. Что касается спортсменов с DSD, то новое правило ужесточает правила допуска на соревнования для таких спортсменов, как двукратная олимпийская чемпионка Кастер Семеня из ЮАР, серебряный призер Игр в Токио Кристин Мбома из Намибии и серебряный призер Игр 2016 года Франсин Нийонсаба из Бурунди.

Источник новости: https://tass.ru/sport/17356847
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх