RSS
Добавить в закладки
Подпишись на рассылку
Разместить рекламу
Введите Ваш e-mail чтобы подписаться
Спортивное гражданство |
Спорт и политика |
Спортивный некролог |
Хоккей |
Футбол |
Минспорт РФ |
Анонсы видеотрансляций |
Самбо 90 лет |
Финансовые проблемы в организации |
Назначения и отставки |
Сложившаяся в настоящее время геополитическая ситуация препятствует проведению очной проверки экспертами Всемирного антидопингового агентства (WADA) деятельности Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе WADA.
"Для оценки выполнения условий восстановления [РУСАДА] Всемирное антидопинговое агентство должно направить в Россию группу для проведения очной проверки, что до настоящего времени было невозможно из-за сложившейся геополитической ситуации", - рассказал представитель пресс-службы WADA.
Генеральный директор РУСАДА Вероника Логинова в беседе с ТАСС отметила, что после того, как состоится окончательное утверждение антидопинговых поправок в Законе о спорте РФ, агентство будет ждать проверки, которую должно провести WADA.
"Мы будем ждать очного аудита, WADA должно назначить экспертов, с которыми с нетерпением ждем встречи. Мы абсолютно готовы, находимся с коллегами из Всемирного антидопингового агентства в непрерывном контакте, регулярно отправляем им отчеты о своей работе. За свою операционную деятельность мы не переживаем", - рассказала глава РУСАДА.
"Но аудит должен быть очным, так заявило WADA. Мы ведем диалог и знаем, что со стороны Всемирного антидопингового агентства есть определенные опасения. РУСАДА совместно с Министерством спорта РФ и другими уполномоченными органами готово отработать вопрос обеспечения всех необходимых мер безопасности для экспертов. Хочу добавить, что РУСАДА ежегодно проводит международные мероприятия, на которые в Россию приезжают коллеги из многих стран мира и чувствуют себя в нашей стране в полной безопасности", - добавила Логинова.
Российское антидопинговое агентство в настоящее время лишено статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу. В сентябре 2022 года Всемирное антидопинговое агентство в условиях СВО приняло решение провести заочный (онлайн) аудит деятельности РУСАДА. По итогам проверки WADA было сформулировано одно критическое замечание о необходимости внесения антидопинговых поправок в федеральный закон "О физической культуре и спорте в РФ". 10 июня Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях законопроект, приводящий российское законодательство в соответствие с международными антидопинговыми стандартами.
10:42 16.06.2026
21:12 09.06.2026
14:27 08.06.2026