Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Рикко Гросс: За Антона Шипулина не стоит волноваться. У него все идет по плану

58 - Внутреняя страница новости

<p>Старший тренер мужской сборной России по биатлону Рикко Гросс&nbsp;рассказал об итогах тренерского совета СБР, который состоялся сегодня в Чайковском, первых гонках на летнем чемпионате России и подготовке команды к Олимпийским играм в Пхенчхане.</p>

13:2023.09.2017

Старший тренер мужской сборной России по биатлону Рикко Гросс в интервью Службе информации ОКР рассказал об итогах тренерского совета СБР, который состоялся сегодня в Чайковском, первых гонках на летнем чемпионате России и подготовке команды к Олимпийским играм в Пхенчхане.

- На тренерском совете все группы отчитались о проделанной работе в летний период, рассказали о проведенных сборах и использованных тренировочных методиках, - отметил немецкий тренер. - Я доволен тем, как идет подготовка к сезону. Мы кое-что изменили в ней, но сейчас не хотелось бы углубляться в детали…

- Что случилось с Александром Логиновым в индивидуальной гонке, насколько серьезна его травма?

- Логинов очень хорошо стартовал и до падения на первом круге показывал лучшее время. К сожалению, закончить гонку ему не удалось. Пока точного диагноза нет. В понедельник спортсмену сделают МРТ колена, и тогда мы сможем говорить о сроках восстановления. Отмечу бойцовский характер Саши. Несмотря на травму, он рвался участвовать в спринтерской гонке. Но, естественно, мы не стали рисковать его здоровьем.

- В топ-3 индивидуальной гонки попали два претендента на поездку в Пхенчхан – Алексей Волков и Матвей Елисеев.

- Мы знаем, как силен Волков в стрельбе. Безошибочная работа на огневом рубеже и позволила ему занять второе место. Матвей Елисеев компенсировал три промаха высокой скоростью по дистанции. В этом компоненте он стал лучшим среди всех участников. Была возможность оказаться в призерах и у Антона Бабикова, если бы не три ошибки на последней "стойке".

- Впереди участников чемпионата России ждут эстафеты. Насколько этот старт важен для кандидатов в олимпийскую команду?

- Контактные гонки необходимы, прежде всего, для оценки физического состояния спортсменов. Сентябрь – тот месяц, когда важно понять, насколько атлеты продвинулись в своей подготовке.

- 18-е место Антона Шипулина в индивидуалке – не повод для беспокойства?

- За Шипулина не стоит волноваться. Он много работал перед этими соревнованиями, у него все идет по плану. Кстати, если вы видели гонку, двух первых промахов у Антона могло и не быть – там не прошли габариты.

- Стрелковая подготовка лидера сборной России целиком отдана на откуп Андрею Гербулову?

- Да, это очень опытный специалист, мы ему полностью доверяем. У нас нет ни малейших причин вмешиваться в его работу.

- Расскажите о ближайших планах вашей группы?

- Октябрь мы проведем в Рамзау. Потом отправимся на сбор в Ханты-Мансийск, где будет много контактных тренировок и работы над стрельбой. Важно, чтобы спортсмены были готовы к старту Кубка мира не только физически, но и психологически. Заключительная фаза подготовки к этапу КМ в шведском Эстерсунде пройдет в Норвегии, в Бейтостолене.

- Что вас сейчас больше всего беспокоит?

- За физическое состояние ребят я спокоен – они хорошо поработали летом. Главное, чтобы больше никто не заболел. Вспомните, к чему привели проблемы со здоровьем прошлой осенью у Гараничева?! В ноябре и декабре он не показывал тех результатов, на которые способен. Чтобы исправить ситуацию, нам пришлось поменять весь план подготовки и перевести Женю на индивидуальную работу. Такие проблемы перед Олимпиадой нам совершенно не нужны.

- У нас в биатлоне, как и в футболе, разбираются даже домохозяйки. Насколько тяжело вам работать в российских реалиях, когда каждый норовит дать совет и покритиковать?

- В Германии есть хорошая поговорка: "Кто злится на критику, тот признает, что заслужил ее". Я спокойно отношусь к критике и к любым советам. Информация такого рода, как и любая другая, помогает мне развиваться как тренеру.

- Уже понятно, что олимпийский турнир по биатлону в Пхенчхане пройдет в сложных погодных условиях…

- Это правда. Но есть одна хорошая новость – мы никак не можем повлиять на погоду. От того, что мы будем сокрушаться по поводу сильного ветра и внезапных осадков, они не прекратятся. Поэтому не стоит на этом зацикливаться. А вот подготовка лыж и качество работы сервис-бригад – это те вопросы, которым нужно будет уделить огромное внимание.

- Российские специалисты рассчитывают на пять олимпийских медалей в биатлоне, из них три должна принести мужская команда.

- Вы, наверное, считаете, что эстафетная медаль у нас уже в кармане? Осталось две медали, а это уже совсем другое дело. (Смеется). О’кей, давайте говорить серьезно. В последние два года проведена очень серьезная работа. Руководство СБР, тренеры, обслуживающий персонал и, конечно, спортсмены ежедневно тратят огромное количество сил и нервной энергии, чтобы к началу Олимпиады подойти во всеоружии. Я знаю, что все ребята предельно мотивированы и настроены выступить в Пхенчхане как можно лучше. И я очень надеюсь, что в феврале у нас будет много поводов порадоваться за российский биатлон.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх