Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Виталий Норицын: Мы — единая команда, и это главное

58 - Внутреняя страница новости

<p>Старший тренер женской биатлонной команды Виталий Норицын ответил на вопросы, интересующие болельщиков.</p>

12:1529.07.2018

С начала июля в Чайковском предсезонную подготовку вслед за мужчинами проходила женская сборная команда России по биатлону. На тренировочном сборе присутствовала как основная, так и резервная команды, а также спортсмены, которые готовятся в составе национальной команды за счет регионов. Старший тренер женской биатлонной команды Виталий Норицын ответил на вопросы, интересующие болельщиков.

— Как сказывается то, что первый сбор начался только в июне?

— Единственное, что поздно собрались, но ничего страшного и критического в этом нет, никакой паники быть не должно. В мае все были на самоподготовке, никто на диване не лежал, все были на тренировочных мероприятиях, кто-то работал с личными тренерами, кто-то по моим планам занимался, все тренировались.

— Как прошли первые два сбора подготовки к новому сезону 2018-2019?

— Всю запланированную работу, с небольшими корректировками у некоторых, выполнили, всё в порядке...

— Достаточно ли запланированных двух сборов с высокогорной подготовкой?

— У нас будет не два, а три горных сбора: это сбор в Сочи, Рамзау и еще перед Поклюкой будет сбор в Обертиллиахе. Начнём с того, что высокогорная подготовка не является волшебной таблеткой на пути к чемпионству, всё зависит от поставленных задач на подготовительный период. Например, норвежский лыжник Йоханнес Клебо не поднимался в горы при подготовке к ОИ-2018 и при этом завоевал в Пхенчхане три золотых медали. Есть несколько способов за счет чего можно получить нужный нам сдвиг. И тут вопрос: "А нужно ли вообще нам сейчас получать этот сдвиг за счёт тренировок в горах?" Есть же много тренировочных средств, с помощью которых можно этого добиться. Например, достичь своего уровня МПК можно и без тренировок в горах, а горная подготовка — это уже верхушка айсберга.

— В чем плюсы и минусы совместной одновременной подготовки спортсменок основной и резервной команд?

— Это хорошая идея для обмена опытом, мы рядом, мы видим друг-друга, мы — единая команда и это главное. Единственное, что бывают накладки на огневых рубежах, т.к. кроме нас на стрельбищах тренируются и команды других регионов.

— Болельщики видят серьезный плюс совместной подготовки сборных команд в том, что не будет подводки отдельных спортсменов к отборочным стартам. Когда спортсмен уверенно выигрывает отборочные старты, а потом ничего не показывает на соревнованиях, на которые отобрался.

— Мы делаем всё, чтобы тренировочный процесс был под контрольным, благо, что сейчас любой из тренеров может зайти в дневник и увидеть пульсограмму тренировки, скорость передвижения и энергозатраты. Поэтому, думаю, нам легко будет оценить и увидеть, если вдруг кто-то решит самостоятельно интенсифицировать свой тренировочный процесс и набрать форму к отборочным стартам.

— Изменилось ли что-то в тренировочном процессе при подготовке к новому сезону по сравнению с прошлыми годами?

— Последние два года я работал совершенно по-другому. Сейчас все изменилось, задачи ставит главный тренер, планированием сборов, тренировочных мероприятий также занимается он, основная и резервная команды работают по единой программе.

— В прошлом году с командой работал Михаил Девятьяров и были разговоры о совершенствовании техники биатлонисток, например, Светланы Мироновой. Нужно ли кому-то "править" технику лыжного хода сейчас?

— Если говорить в целом о всех спортсменках, бывают какие-то глобальные вещи, которые ошибочны, их, конечно, нужно корректировать. Но в абсолютном большинстве случаев вся корректировка заключаться только в мелочах. В мелочи можно влезать, но глобально что-то менять очень рискованно. У спортсмена сформирована мышечная память на определенные двигательные действия и потребуются годы, чтобы перейти на новую технику. Взять ту же Свету Миронову. Пытаются заставить её идти на импульсе, но о каком импульсе может идти речь, если у неё по метаболическому профилю преобладание медленных мышечных волокон, а процент волокон типа 2А и 2Б у нее очень низкий. Она по композиции такая, она за счет этого и бежит, она всю жизнь будет бежать жимовым движением, растянуто и широко. Это её сильная сторона, которую и надо использовать. Она не побежит коротко, условно, как Марит Бьорген, от нее этого не добиться, она по морфологии другая, и нет смысла пытаться это переделать, т.к. это только лишь приведет к ухудшению результатов.

— Изменилась ли техника Ульяны Кайшевой относительно двухлетней давности?

— Вот на примере Ульяны как раз видно, что удалось продвинуться в техническом плане. Убрали все развороты, теперь плечики ровно держит, стала ходить строго по вертикали. Специалисты это замечают.

— О чем говорят результаты контрольных тренировок, какие выводы можно по ним сделать?

— Контрольная тренировка — это всего лишь контрольная тренировка. По ней не стоит делать каких-то далекоидущих выводов, она показывает кто и как готов на данный момент, но не показывает, кто из спортсменок будет прекрасно выглядеть по сезону. Передвижение на лыжероллерах для некоторых имеет сложности, спуски, повороты, плюс вес имеет большое значение, в отличие от передвижения на лыжах. Она лишь показывает, кто и как "переваривает" нагрузку, кто и в каком состоянии находится в конце сбора и нужна лишь для поддержания соревновательной практики. Это развивающая работа через соревновательную деятельность, спортсмен всегда должен помнить, что он в первую очередь гонщик и тренируется ради соревнований, а не ради тренировок. Контрольная тренировка — это один из способов и этапов анализа. Можно посмотреть пульсограммы, досконально разложить стрельбу, прохождение рубежа. Здесь, в Чайковском, всегда прекрасная аналитика, нам всегда идут навстречу, на всех трех подъемах стоят отметки, т.е. у нас есть информация по всем группам, по каждой петельке, по каждому спортсмену, кто как проходил подъемы и спуски. И если есть какие-то проблемы — это и выясняется на данных тренировках и нужно исправлять это уже сейчас.

— Перед сбором в Чайковском прошло ЭКО, что это такое, для чего оно проводится, о чем говорят полученные данные?

— ЭКО — это этапное комплексное обследование, с помощью которого отслеживается функциональное состояние спортсмена. Оно выражается в том, что наш аналитический отдел берет несколько десятков различных точек, которые помогают анализировать проделанную работу и принимать тренеру ключевые решения. Это помогает работать не вслепую. Я очень доволен сотрудничеством с нашим аналитическим центром и передаю его сотрудникам большое и огромное спасибо!

— Кто выступит на чемпионате мира по летнему биатлону-2018 от национальной команды?

— От основы и резерва на ЛЧМ-2018 поедут две спортсменки, это Екатерина Юрлова-Перхт и Маргарита Васильева. По юниоркам выступит Валерия Васнецова. Остальные кандидатуры определятся на отборочных стартах, которые пройдут здесь, в Чайковском, в начале августа, со 2 по 5-е число.

— Кто заменит тренера по стрельбе Павла Ланцова, перешедшего работать в сборную Канады?

— Изначально планировалось, что стрелковой частью подготовки будут заниматься Павел Ланцов и помогать ему будет Николай Степанович Загурский. Сейчас Ланцова временно заменяет Леонид Александрович Гурьев. В любом случае всю подготовку ведем вместе и все разделения условные.

— Где сейчас Дарья Виролайнен, с кем тренируется, когда присоединится к сборной?

— Дарья сейчас продолжает заниматься своим здоровьем, нагрузку выполняет. Следующий сбор в Сочи, думаю, пропустит, всё-таки тренировки в горах предъявляют к организму повышенные требования.

— Что скажите о нашем лидере сборной, Екатерине Юрловой-Перхт?

— Катя тренируется, 25 июля закончила сбор в Хохфильцене, сейчас выступит на фестивале Blink-2018 в Норвегии. В начале августа приедет на короткий сбор в Антхольц, откуда присоединится к команде для участия в летнем ЧМ-2018. Мы постоянно на связи, за помощью в тренировочном процессе обращается. У Кати хорошо получается работать на самоподготовке, и мы все делаем, чтобы ей помочь.

Источник новости: https://rusbiathlon.ru/news/biathlon/id110427/
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх