Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Зоран Лукич назначен главным тренером мужской сборной России по баскетболу

58 - Внутреняя страница новости

<p>Ранее команду возглавлял Сергей Базаревич.</p>

12:1022.10.2021

Исполком Российской федерации баскетбола (РФБ) утвердил кандидатуру сербского специалиста Зорана Лукича в качестве главного тренера мужской национальной команды.

Об этом сообщает пресс-служба РФБ.

На этом посту Лукич сменил Сергея Базаревича, под руководством которого команда заняла четвертое место на чемпионате Европы в 2017 году и не смогла выйти на Олимпийские игры в Токио. Помощники Лукича будут объявлены в ближайшее время. Сербский специалист будет совмещать работу в сборной и в "Нижнем Новгороде", который возглавляет с 2017 года.

"В эту среду я представил тренерскому совету РФБ свою философию, взгляды на то, в каком направлении дальше должна развиваться сборная России, - сказал Лукич. - Получился хороший конструктивный разговор, все прошло позитивно, без тяжелых моментов. В "Нижнем Новгороде" мы традиционно стараемся максимально соблюдать баланс между достижением спортивного результата и предоставлением практики молодым игрокам. Часто тренерам бывает трудно найти эту середину, но я в этом котле варюсь уже много лет, здесь для меня нет ничего нового. Возглавить национальную команду - большая честь, но такое предложение я принял бы только от двух сборных - России и Сербии".

Президент РФБ Андрей Кириленко заявил, что организация окажет поддержку Лукичу при работе со сборной России. "Нас прежде всего интересовал тренер, который много работал с молодыми игроками, начинающими проявлять себя в качестве звезд взрослого баскетбола, - сказал он. - Своей работой в "Нижнем Новгороде" на протяжении многих лет Лукич доказал способность создавать из российских баскетболистов настоящих лидеров. Сейчас для сборной России наступает важное время перестройки, и мы хотим увидеть преображение наших игроков под руководством Зорана из подающих надежды в полноценных игроков национальной команды".

Лукичу 50 лет, тренерскую карьеру он начал в 1995 году. В 2006 году серб возглавил молодежную команду московского ЦСКА, которую тренировал два года. В 2008 году он был приглашен на должность главного тренера "Нижнего Новгорода", с которым проработал до 2014 года, после чего возглавил турецкий "Банвит". В 2017 году он вернулся в "Нижний Новгород", который тренирует до сих пор, специалист также имеет опыт работы со сборной Индии и командой России (до 16 лет). В сезоне-2013/14 Лукич вывел "Нижний Новгород" в финал плей-офф Единой лиги ВТБ, где команда уступила ЦСКА.

Первые матчи под руководством Лукича сборная России проведет в ноябре.

Россияне в рамках квалификации чемпионата мира 2023 года сыграют с командами Италии (26 ноября) и Исландии (29 ноября).

Источник новости: https://tass.ru/sport/12735393
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Наверх