Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Форвард ЦСКА Семен Антонов выбран капитаном сборной России по баскетболу

58 - Внутреняя страница новости

<p>Кандидатуру Антонова, предложенную главным тренером Зораном Лукичем, игроки поддержали единогласно.</p>

11:1023.11.2021

Мужская сборная России по баскетболу выбрала капитаном Семена Антонова. Кандидатуру 32-летнего форварда ЦСКА, предложенную главным тренером Зораном Лукичем, игроки поддержали единогласно. Об этом сообщает пресс-служба Федерации баскетбола России (ФБР).

Первый вызов в национальную команду Антонов получил в 2010 году: Дэвид Блатт пригласил форварда клуба Суперлиги Б "Тамбов-ТГУ" на просмотровый сбор, а уже следующим летом включил в заявку на чемпионат Европы, где сборная России стала третьей. В 2012-м Семен стал соавтором первой олимпийской медали в истории российского мужского баскетбола, завоевав бронзу Игр в Лондоне. А в отборе на Кубок мира-2023 дебютирует в новой для себя роли.

Зоран Лукич, главный тренер сборной России:

— К сожалению, Андрея Воронцевича сейчас с нами нет — по договоренности с клубом мы его не вызывали. И в этом окне мы выбрали нового капитана. Почему Семен? Тут все просто. Во-первых, из всей нынешней команды у него самый большой стаж в национальной команде. Во-вторых, у Антонова есть победный опыт со сборной России — за его плечами бронза чемпионата Европы и Олимпийских игр.

И еще один момент — пожалуй, самый важный для меня, — человеческие качества. Отношение к делу, отношение к партнерам по команде, формирование командной "химии". У меня уже был опыт работы с Семеном как капитаном команды — в "Нижнем Новгороде", и сейчас выбор был очень простым. Никаких сомнений не было.

Семен Антонов, капитан сборной России:

— Капитан — это не только человек, который перед игрой выходит и обменивается вымпелами с командой соперника. Это еще и ответственность: быть не просто лидером в раздевалке, а мостом между командой и тренером. Помогать ему доносить мысли до игроков — и наоборот, представлять интересы команды перед тренерским штабом.

Спасибо Зорану Лукичу и всем ребятам — безумно приятно, что мне оказали такое доверие. Все-таки капитаном необязательно назначают того, кто дольше играет или набирает больше очков. Тут важны и личные качества, и жизненные принципы. Буду с гордостью и честью нести это звание, постараюсь оправдать все ожидания.

Сборная России проведет отборочные матчи к Кубку мира-2023 с итальянцами и исландцами 26 и 29 ноября соответственно.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Наверх