Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Владимир Сабадаш: Бездарное завершение сезона…но с бронзовыми медалями

58 - Внутреняя страница новости

<p>Чемпионат России. <span>30 тур</span>. Стадион имени Льва Яшина. &quot;Динамо&quot; 1:5 &quot;Сочи&quot;.<span><o:p></o:p></span></p>

18:2522.05.2022

Да, в российском футболе и такое бывает. "Динамо" собрало на заключительный матч РПЛ 25 тысяч болельщиков, среди которых лучший хоккеист планеты Земля Александр Овечкин, легенда отечественной эстрады Лев Лещенко и Народный артист Александр Лазарев младший. И бездарно "слило" матч с единственным ударом в створ южным "Сочи" во главе с лучшим тренером чемпионата Владимиром Федотовым.

Чемпионат России. 30 тур. Стадион имени Льва Яшина. "Динамо" 1:5 "Сочи". Голы: Нобоа, 9 (авто.) - Юсупов, 27, Кассьерра, 33, 39, 68, Нобоа, 45+1 (пен.)

На заключительный матч сезона в РПЛ бело-голубые просто забыли выйти: единственный их гол забили сами себе сочинцы, а собственно "Динамо" умудрилось лишь на 80-й минуте первый и последний раз пробить в створ ворот Адамова – гостевой вратарь был на высоте.

"Динамо" то ли экономило силы на Финал Кубка со "Спартаком", то ли переоценили свои возможности, но скорее всего – недооценили коллектив "Сочи". Хотя для москвичей все начиналось неплохо: уже на 8-й минуте Кристиан Нобоа срезал мяч в собственные ворота. Ну, а дальше на изумрудном газоне, носящем имя единственного вратаря, обладателя Золотого мяча Льва Яшина, царила одна команда – футбольная жемчужина сочинского побережья.

Южане в буквальном смысле "придавили" хозяев к их воротам, и бедному Лещуку только и оставалось, что вытаскивать мячи с собственных ворот. Защита "Динамо" раз за разом упускала настырных сочинцев, а те с большим удовольствием и на кураже "положили" в ворота "Динамо" пять красивейших голов.

Разгром "Динамо" начался с пары-тройки попаданий сочинцев в стойки ворот соперника. Но уже на 27-й минуте Артур Юсупов уникальным ударом заставил футбольный снаряд изменить счет на табло. Хозяева как бы и не заметили "пробоины", а гости удвоили преимущество: удар Ангбана пришелся в штангу, но Матео Кассьерра в пласирующем полете добил круглого в пустые ворота.

Третий гол "Сочи" получился двойным: сначала взятие ворот было отменено из-за офсайда, а затем второй гол на свой счет записал неудержимый Кассьерра, который убежал сам на сам и четко реализовал "приговор". А уже в добавленное время ошибся голкипер Лещук, который "срубил" форварда сочинцев. Одиннадцатиметровый четко реализовал Нобоа.

Второй тайм мало чем отличался от первого: динамовцы так и не вошли в игру, несмотря на многочисленные замены, а сочинцы продолжали куражиться, правда, отличились лишь однажды. Сначала Даниил Лесовой схлопотал удаление, а буквально через несколько минут итоговый счет "утвердил" все тот же Кассьерра, который сообразил хет-трик и "похоронил" надежды "Динамо" на серебро.

"Сочи" за три года от команды ФНЛ доросло до серебряного призера РПЛ. Тренер Владимир Федотов пришел на пресс-конференцию с заслуженной медалью на шее. А вот немецкий специалист "Динамо", получивший свою бронзовую награду на торжественном вручении после матча, Сандро Шварц на разговор с журналистами явился без медального кругляшка. Церемония для "Динамо" было с горечью, но все же прилетевший из Америки Овечкин награды вручал, а Лещенко исполнил "Команду молодости нашей".

Пришедший на пресс-конференцию Владимир Федотов был встречен журналистами аплодисментами. Вопрос корреспондента нашего издания об итогах сезона для "Сочи" тренер начал с поздравлений: "Поздравляю всех. Команда показала себя во всей красе. При подготовке мы чувствовали, что ребята приложат максимум усилий в этой игре, чтобы посражаться за серебряные медали. Мы первыми пропустили, но впереди было еще много времени. Это нас подхлестнуло, и команда понеслась вперёд. И в первом тайме уже сделала ясным результат этой встречи. Огромная благодарность за этот сезон. У нас с самого первого тура была задача выходить на каждый матч и показывать максимум с огромным удовольствием. Поздравляю болельщиков! Это закономерный итог сезона. Спасибо болельщикам, которые сегодня в большом количестве присутствовали на стадионе".

Отвечая на вопрос нашего корреспондента о бездарной игре в последнем туре, тренер "Динамо" был многословен: "Мы хорошо начали, могли сделать 2:0, но мы упустили инициативу, допускали простые ошибки. Пропустили много контратак. Агрессивно начали второй тайм, но после удаления была что-то сложно сделать. Я хочу сказать огромное спасибо всем, кто пришел на стадион, наши болельщики давали нам искреннюю поддержку даже после игры, это очень приятно, спасибо им. Мы очень разочарованы, что не выполнили задачу и не взяли второе место, но я сказал ребятам в раздевалке, что мы должны извлечь урок и использовать ситуацию в свою пользу. Такие моменты бывают у развивающихся команд, это футбол, но сейчас нам нужны ясные мысли перед матчем со "Спартаком". Еще раз скажу, что мы очень разочарованы. Проглотили горькую пилюлю, но если в целом по сезону, то мы добились серьезного прогресса, что подтверждает третье место. Я горд своей командой, теперь все мысли о Кубке". Так же Сандро Шварц просил журналистов учесть, что и тренер Андрей Воронин, и защитник Иван Ордец точно имеют полное право получить свои медали.

Ну и как же без "ложки дегтя" от РФС и РПЛ. Сезон закончился, медали разыграны, места расписаны. Но вот итоги подводить рано: только 24 мая руководство российским футболом будет решать: будут ли стыковые матчи, и кто в них будет играть (13 и 14 команды РПЛ, или 15 и 16)? Ну и главные вопрос – сколько же все-таки команд начнут сезон РПЛ 2022/2023 через полтора месяца – 16 или 18? Такой он российский футбол – правила игры могут поменять уже после самой игры…

Сабадаш Владимир

Фото – Сергей Виноградов

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Наверх