Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Загитова победила на чемпионате мира по фигурному катанию. Медведева третья

58 - Внутреняя страница новости

<p>Второе место заняла спортсменка из Казахстана Элизабет Турсынбаева.</p>

16:0622.03.2019

Россиянка Алина Загитова завоевала золото на чемпионате мира по фигурному катанию, который проходит в японской Сайтаме. Об этом сообщает ТАСС.

Загитова набрала 237,50 балла по итогам двух программ. Второе место заняла казахстанская фигуристка Элизабет Турсынбаева (224,76), третьей стала россиянка Евгения Медведева (223,80).

После соревнований Алина Загитова призналась, что золото этого турнира для нее даже дороже олимпийской золотой медали. "На Олимпийских играх многие считали, что я слишком быстро ворвалась, добилась этого успеха, а в этом сезоне мне нужно было доказать, прежде всего самой себе, что я способна добиться победы. Подготовка к этому чемпионату, как и к другим соревнованиям сезона, была сложной. И я хочу сказать большое спасибо тренерам, что они помогали мне и верили в меня", -- сказала Алина.

Элизабет Турсынбаева, для которой этого сезон стал настоящим прорывом, в произвольной программе прыгнула четверной сальхов. Турсынбаева стала третьей в истории мирового фигурного катания фигуристкой, которая исполнила этот сложный прыжок. 16 лет назад "первооткрывательницей" была японка Мики Андо. В прошлом сезоне эстафету продолжила россиянка Александра Трусова, которая прыгнула два четверных прыжка на чемпионате мира среди юниоров, четверной сальхов и четверной тулуп. И теперь Турсынбаева, наконец, сделала сальхов в четыре оборота на соревнованиях, что вместе с чистым прокатом программы принесло ей серебро чемпионата мира.

Евгения Медведева, у которой уже есть два золота мирового первенства, в очередной раз продемонстрировала волю к победе. После проката спортсменка рассказала, что выступала с травмой ноги, которую получила на разминке перед короткой программой. "Мне было непросто кататься сегодня, потому что нужно было бороться и преодолевать боль. Но я рада, что смогла это сделать, и именно это мне в какой-то степени и помогло. Я разозлилась на себя, и это добавляло мне сил, чтобы справиться. Пока я не знаю, что именно с ногой. Надеюсь, все нормально. Впереди выступления в шоу. Мы с тренерами уже строим планы на будущий сезон. Обсудили и выбрали музыку для произвольной программы "Мемуары гейши". Очень символично, что об этом я объявляю здесь, на чемпионате мира в Японии", -- рассказала Женя.

Дебютантка чемпионата мира Софья Самодурова на чемпионате мира стала восьмой. "Не все получилось в прокате произвольной программы, но я не хочу об этом думать, я старалась. У меня все впереди, буду учить троной аксель, мы говорили об этом стренерами. Здесь я получила огромный опыт. Огромное спасибо моим тренерам, всем, моим родителям, близким, в особенности моей маме, которую я очень и очень люблю", -- сказала Соня.

Источник новости: https://tass.ru/sport/6248637
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх