Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Никита Мазепин заявил, что не рассматривает смену гражданства, но готов соревноваться в нейтральном статусе

58 - Внутреняя страница новости

<p>Мазепин заявил, что ему ошибочно приписали отказ от выступлений в нейтральном статусе.</p>

17:4521.09.2022

Бывший пилот "Формулы-1" Никита Мазепин заявил, что ему ошибочно приписали отказ от выступлений в нейтральном статусе. Об этом он написал в Instagram (принадлежит Meta Platforms, Тверской суд Москвы признал компанию экстремистской и запретил ее деятельность).

"Поскольку несколько СМИ сообщили, что я заявил об отказе соревноваться в нейтральном статусе, я хотел бы внести уточнение. Это не так. Я сказал, что не рассматриваю смену гражданства ради соревнований. Я был и остаюсь готовым выступать в нейтральном статусе и фактически делал это в прошлом сезоне "Формулы-1" без каких-либо проблем", — написал Мазепин.

Ряд зарубежных СМИ, в частности, Mirror и Daily Mail, интерпретировали данный 15 сентября "РИА Новости" комментарий гонщика о проблемах россиян с участием в "Дакаре" как отказ выступать в нейтральном статусе.

Мазепин в том комментарии призвал не осуждать спортсменов, меняющих гражданство. "Тут стоит вопрос личных соображений. Хочешь ли ты ради спорта, и он для тебя важнее, отказаться от своей страны или нет — каждый выбирает сам, но я этого делать не буду", — сказал бывший пилот Haas.

"Дакар" с 2022 года стал этапом чемпионата мира под эгидой FIA, которая в марте потребовала от россиян и белорусов подписать декларацию о приверженности принципам мира и политического нейтралитета, в документе также есть пункт о солидарности с Украиной.

Российский чемпион "Дакара" 2017 года в зачете квадроциклов Сергей Карякин 14 сентября заявил, что борется за участие в ралли без подписания этой бумаги, а гонщица Анастасия Нифонтова отказалась выступать в соревновании. В то же время 57-летний автогонщик Константин Жильцов заявил, что сменил гражданство, чтобы иметь возможность продолжать карьеру.

Американская Haas 5 марта разорвала контракт с "Уралкалием", который был ее титульным спонсором, а также с Никитой Мазепиным. После этого Мазепин решил попробовать себя в ралли, выиграл "Шелковый путь" в зачете мотовездеходов и планировал выступить на "Дакаре".

Источник новости: sportrbc.ru
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх