Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Бизнес в России просит кредитные каникулы и зарплатные субсидии при объявлении нерабочих дней

58 - Внутреняя страница новости

<p>Все потери бизнеса при введении нерабочих дней должны быть компенсированы из федерального бюджета, отметил бизнес-омбудсмен Борис Титов.</p>

8:3920.10.2021

Представители российского малого и среднего бизнеса считают, что властям следует предусмотреть для них новые меры поддержки при введении нерабочих дней из-за обострения ситуации с коронавирусом. Такими мерами могут быть налоговая амнистия, кредитные каникулы и зарплатные субсидии, сообщили опрошенные ТАСС эксперты, омбудсмены и предприниматели.

Премьер-министр России Михаил Мишустин 19 октября поддержал предложение вице-премьера РФ Татьяны Голиковой объявить в стране с 30 октября по 7 ноября 2021 года нерабочие дни, а в регионах с наиболее сложной ситуацией - ввести нерабочие дни уже с 23 октября. Также он поручил первому вице-премьеру Андрею Белоусову и министру экономического развития Максиму Решетникову подготовить новые предложения о мерах поддержки бизнеса в условиях ситуации с коронавирусом.

Бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов убежден, что все потери бизнеса при введении нерабочих дней должны быть компенсированы из федерального бюджета. "Любые прочие варианты будут ударом по экономике, и в условиях растущего профицита бюджета этот удар объяснить людям будет невозможно", - сказал он. По словам Титова, сейчас целые отрасли, "не успев оправиться от падения спроса, начнут нести новые потери". В связи с этим он напомнил о прежних предложениях о налоговой амнистии - признать безнадежной к взысканию задолженность по налогам и взносам для компаний с оборотом до 2 млрд рублей за определенный промежуток времени, если их выручка значительно сократилась.

Глава Ассоциации операторов фитнес-индустрии Ольга Киселева сказала ТАСС, что объявление нерабочих дней станет "серьезным ударом для отрасли" и усугубит ситуацию в тех регионах, где уже и так введена система QR-кодов. "Если решение будет принято, необходима компенсация арендной платы, коммунальных услуг, реальной заработной платы сотрудникам. Также следует подумать о кредитных каникулах на время приостановки деятельности", - отметила она.

За введение мер поддержки выступают и сами предприниматели. Так, гендиректор международной сети интерактивных развлечений "Клаустрофобия", член Совета предпринимателей Москвы Владимир Жиганов надеется, что наиболее эффективной мерой поддержки для его сферы станут "компенсация расходов, связанных с выплатой налогов с заработных плат и социальных выплат за период нерабочих дней и компенсация или субсидирование платы арендодателям в период действия ограничений, если до этого дойдет".

Председатель совета директоров транспортно-логистической компании "Совфрахт", руководитель московского регионального отделения Партии роста Дмитрий Пурим отметил, что одна нерабочая неделя приведет к затратам в размере около 2% от годового фонда заработной платы, а господдержка "вряд ли покроет затраты выше, чем МРОТ". В связи с этим, пояснил он, многие компании "выработали уже свои протоколы работы - снижение уровня присутствия в офисе на 30-50% не только за счет удаленки, но и гибкого графика отпусков и выходных".

Председатель правления Машиностроительного кластера Республики Татарстана Сергей Майоров убежден, что разумнее не объявлять нерабочие дни, а "ввести персональную ответственность за вакцинацию среди населения, штрафы: нет QR-кода - сиди дома".

Отчасти разделяет его позицию и генеральный директор группы компаний "Далини" Руслан Нигматулин. "Все ограничения прежде всего болезненно ощущает на себе малый и средний бизнес, который обеспечивает занятость большинства населения. Поэтому предприниматели сектора должны видеть и понимать, что будет дальше, а не думать [о том], как бы закрыться без долгов. Считаю, что QR-коды - достаточно эффективная мера для снижения заболеваемости", - заключил он.

На заседании президиума координационного совета по борьбе с новой инфекцией глава Минздрава Михаил Мурашко назвал напряженной ситуацию с коронавирусом в семи регионах: Башкирии, Татарстане, Удмуртии, Ивановской, Оренбургской и Тюменской областях, а также Пермском крае.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Башкирии Флюр Асадуллин подчеркнул, что несмотря на ситуацию с ростом заболеваемости, "нельзя допустить, чтобы предприятия прекратили свою работу или понесли серьезные убытки, их необходимо поддержать". Он напомнил, что с 18 октября в республике действует третий этап коронавирусных ограничений. С этой даты посещение салонов красоты, косметических, массажных и SPA-салонов, торговых и фитнес-центров, бассейнов, саун, соляриев, кафе и ряда других объектов возможно только по QR-коду. Для ряда сфер прививка стала обязательной.

Бизнес-омбудсмен Татарстана Фарид Абдулганиев рассказал, что из-за роста числа заболевших в регионе с 11 октября действует система QR-кодов для допуска на ряд объектов. "С ведением новых ограничений возросло и число обращений со стороны предпринимателей: за неделю на горячую линию омбудсмена поступило 381 обращение, из них 204 - по теме применения QR-кодов. На ежедневных онлайн-встречах с предпринимателями и общественными омбудсменами обсуждается ситуация в тех отраслях бизнеса, которые больше всего пострадали из-за введения QR-кодов, снижения спроса и потока покупателей. Систематизируются и отрабатываются предложения по дополнительным мерам поддержки, которые затем вносятся на рассмотрение в министерство экономики республики", - отметил он.

Власти Оренбургской области объявили о введении с 1 ноября QR-кодов для посетителей культурно-досуговых учреждений, а также продлили действующие ограничения. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Виктор Коршунов отметил, что ситуация с коронавирусом "далека от оптимистичной". "При этом мы продолжаем искать баланс между здравым смыслом и нормальным ведением бизнеса. Оренбургские предприниматели повзрослели за время пандемии - они понимают озабоченность властей и осознают собственную ответственность", - добавил региональный бизнес-омбудсмен.

Источник новости: https://tass.ru/ekonomika/12707521
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх