Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Титов и представители фитнес-сообщества просят ввести мораторий на возврат средств за абонементы

58 - Внутреняя страница новости

<p>Фитнес-сообщества и уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов обратились с письмом в правительство РФ и Минэкономразвития.</p>

10:4528.07.2020

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов и представители фитнес-сообщества просят правительство ввести мораторий на возврат средств за абонементы, которые не были использованы в период пандемии коронавируса. Об этом ТАСС сообщили в Национальном фитнес-сообществе и подтвердили в пресс-службе Титова.

"Фитнес-сообщества и уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов обратились в правительство РФ и Минэкономразвития с просьбой рассмотреть возможность моратория на возврат денежных средств: продление срока возврата денежных средств за неиспользованную часть абонементов и продление абонементов на срок действия ограничительных мер", - сказали в союзе.

Согласно предложениям сообщества, это стало бы аналогом ваучеров, введенных правительством РФ в сферах туриндустрии, зрелищных мероприятий и авиаперевозок. Такое решение помогло бы восстановлению отрасли, выплате налогов, а также обеспечило базу для поддержания здорового образа жизни россиян, считают представители фитнес-сообщества.

"Сейчас проблема возвратов наиболее актуальна в субъектах РФ, где фитнес-клубы открыты с ограничениями, и клиенты не могут получить полный спектр услуг, за который они платили (бассейны, групповые занятия и т.д). Только в Санкт-Петербурге объем возвратов, по нашим данным, уже превысил 15% (при 3-4% заложенных в бизнес-модель). Всего объем возвратов может составить около 35 млрд рублей, что составляет половину от общего объема авансов в отрасли. Необходимость единовременно вернуть эти средства убьет отрасль, которая сейчас находится на грани выживания", - отметила глава консалтингового агентства "Андреева и партнеры", специализирующегося на фитнес-индустрии, Светлана Андреева.

По ее словам, бизнес-модель отрасли сформировалась с учетом сложностей с получением банковских кредитов: в ней нет твердых залогов, поскольку около 70% помещений отрасли находятся в коммерческой аренде, а фитнес-оборудование малоликвидно. В результате отрасль привлекала средства на операционную деятельность за счет продажи абонементов за годовое членство в клубе. Это было удобно и клиентам - они покупали абонементы с существенной скидкой, что позволяло фитнес-клубам вести нормальную операционную деятельность.

"Однако после катастрофического падения продаж в феврале - марте и полной остановки отрасли весной ситуация изменилась: сейчас фитнес-клубы во многих регионах не могут из-за дополнительных ограничений, введенных каждым субъектом РФ, оказывать полный спектр услуг. Это приводит к недовольству клиентов и последующим обращениям на возврат средств. Сейчас это убьет отрасль", - подчеркнула Андреева.

нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх