Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Одно из старейших японских изданий The Mainichi раскритиковало МОК за излишнюю политизированность

58 - Внутреняя страница новости

<p>В редакционной статье предлагается&nbsp;запретить все национальные символы на Олимпийских играх.</p>

11:1018.03.2022

Одно из старейших японских изданий The Mainichi раскритиковало Международный олимпийский комитет (МОК) за излишнюю политизированность. Об этом сообщает РИА Новости.

В редакционной статье, вышедшей во вторник, утверждается, что олимпийский нейтралитет и лозунг "Спорт — вне политики" являются утопизмом, так как МОК напрямую зависит от текущей политической ситуации в мире и спонсоров, а сами Игры часто становились ареной для конфликтов, насилия и бойкотов.

В связи с рекомендацией МОК не допускать российских и белорусских спортсменов до международных соревнований, профессор политологии Тихоокеанского университета Жюль Бойкофф предложил МОК отказаться от таких политических жестов, как парад спортсменов на церемониях открытия и закрытия Игр. По его мнению, нейтралитет всех спортсменов и отсутствие государственных символов сделает Игры чистым и неполитизированным соревнованием. Вместо подразделения по странам, профессор предложил группировать атлетов по видам спорта, которые они представляют.

"Спортсмены могли бы лучше узнать друг друга благодаря такому смешению. Если МОК признает политику, то это открывает дверь для более глубокого обсуждения того, какую политику МОК поддерживает", — приводит слова Бойкоффа The Mainichi.

В конце февраля МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в своих соревнованиях из-за ситуации вокруг России и Украины. Ряд международных федераций последовали этой рекомендации, другие допустили спортсменов в нейтральном статусе.

В.Сысоев | 15:42, среда, 23 марта 2022 г. |
Замечательно !!!Почитайте Все выступления экспертов Вашего издания и убедитесь сколь созвучны эти предложения с публикациями и нашими предложениями !!!Необходимо как-то мыслить созвучно с теми социально-политическими моментами которые происходят сегодня в Мире!Настало время заявить как это было у "древних" :игры "языческие" и Мы в них без принципиального изменения всей концепции участие в них как в движении
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Наверх