Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Кто из фигуристов представит Россию на финале Гран-при в Канаде. Обзор

58 - Внутреняя страница новости

<p>Без Медведевой, но с Туктамышевой. В мужском одиночном турнире единственным представителем России будет&nbsp;Сергей Воронов. Турнир начнется в ночь с 6 на 7 декабря.&nbsp;</p>

10:0206.12.2018

Финал Гран-при по фигурному катанию сезона-2018/19 стартует в ночь с 6 на 7 декабря. Соревнования пройдут в Ванкувере на льду Зимнего спортивного центра UBC. Об этом информирует агентство ТАСС

Параллельно со взрослым финалом будет проходить и решающий старт среди юниоров. Россия в финале серии получила самое большое количество мест среди всех стран: на взрослом уровне российские фигуристы завоевали 10 путевок в финал из 24 возможных, на юниорском - 14. Больше всего россиян будет в женском одиночном турнире юниорок - лишь одна девушка (представительница Южной Кореи Ким Е Лим) из шести в этих соревнованиях представляет другую страну.

Главной сенсацией серии Гран-при нынешнего сезона стало непопадание в финал двукратной чемпионки мира и Европы россиянки Евгении Медведевой. Весной спортсменка решилась на смену тренера и ушла от Этери Тутберидзе к канадскому специалисту Брайану Орсеру, после чего летом переехала в Торонто. Россиянка выступила на двух этапах Гран-при - в Канаде (третье место) и во Франции (четвертое), впервые в карьере оставшись за бортом финала серии. Медведева во второй раз подряд пропустит решающий старт Гран-при, в прошлом сезоне спортсменка квалифицировалась на турнир, однако не смогла принять в нем участие из-за травмы.

Российских любителей фигурного катания приятно порадовала чемпионка мира и Европы, победительница финала Гран-при (все - 2015 год) 21-летняя Елизавета Туктамышева. На осенних контрольных прокатах сборной России в Москве подопечная Алексея Мишина продемонстрировала зрителям тройной аксель - сложнейший прыжок в женском одиночном катании, который ранее россиянка исполняла без видимых проблем, однако в последних сезонах не решалась вставлять в программы. В ходе сезона Туктамышевой дважды удалось исполнить данный элемент "на плюс" - в коротких программах на этапах Гран-при в Канаде и в Японии, однако в произвольных прокатах этот прыжок пока не дается. Фигуристка с одной золотой и одной бронзовой медалью этапов текущей серии впервые с 2014 года квалифицировалась в финал, где намерена представить усложненную произвольную программу.

Без проблем добыла путевку в Ванкувер олимпийская чемпионка 2018 года, абсолютная мировая рекордсменка в женском катании и победительница прошлогоднего финала 16-летняя россиянка Алина Загитова. Фигуристка одержала победы на обоих этапах, в которых принимала участие (в Финляндии и в России), а в ходе московского турнира ей удалось обновить собственный рекорд в короткой программе. Еще одной представительницей России в женском одиночном катании стала 16-летняя дебютантка серии Софья Самодурова, в активе которой серебро и бронза этапов Гран-при.

В мужском одиночном турнире единственным представителем России будет 31-летний Сергей Воронов. В нынешнем сезоне он стал серебряным призером этапа Гран-при (в Японии), также в его активе бронза турнира в США. Не смогли попасть в финал серии серебряный призер командного турнира Олимпийских игр 2018 года в южнокорейском Пхёнчхане Михаил Коляда и обладатель серебряной медали московского чемпионата Европы - 2018 Дмитрий Алиев. Оба спортсмена ни разу не поднимались на пьедестал почета в нынешнем сезоне.

Воронов в третий раз в карьере пробился в финал Гран- при. Его лучшим результатом в финале серии является третье место на турнире 2014 года. В нынешнем сезоне из-за отсутствия столь серьезного соперника у россиянина есть шанс завоевать медаль соревнований. В прошлом году единственным российским фигуристом, кому удалось подняться на пьедестал почета в финале Гран-при, был Коляда (бронза), Воронов остался четвертым. 

Впервые с 2012 года Россию в состязаниях по танцам на льду представят несколько дуэтов. В последние годы данный соревновательный вид никак не мог покориться российским фигуристам, но с этого сезона все изменилось. Помогли улучшившиеся результаты россиян, а также снижение уровня конкуренции после того, как самые титулованные фигуристы в истории канадцы Тесса Вирчу и Скотт Моир решили пропустить сезон-2018/19. Кроме того, не смогли выступить на первом для себя этапе в сезоне французы Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон, являвшиеся основными конкурентами Вирчу и Моир за звание сильнейшего танцевального дуэта, из-за чего автоматом лишились шансов на попадание в финал.

В Ванкувере Россию представят дуэты Александра Степанова / Иван Букин (два золота на этапах Гран-при), Виктория Синицина / Никита Кацалапов (два серебра), а также Тиффани Загорски / Джонатан Гурейро (серебро и бронза). Ранее ни один из указанных дуэтов не принимал участие в финале серии.

В парном катании основными претендентами на победу являются россияне Евгения Тарасова и Владимир Морозов, пробившиеся в финал с двумя победами на этапах Гран-при в активе. В прошлом году российская пара в финале стала пятой, в 2016-м же им удалось завоевать золото. Также в данной дисциплине выступят россияне Наталья Забияко /Александр Энберт (два золота) и Дарья Павлюченко / Денис Ходыкин.

Самая "российская" дисциплина в финале Гран-при - одиночное катание у девушек - обещает быть одной из самых интересных. Причиной тому стал невероятно высокий уровень участниц соревнований - воспитанниц Тутберидзе 14-летних россиянок Александры Трусовой и Анны Щербаковой. По ходу нынешнего сезона Трусовой удалось стать первой девушкой в истории женского одиночного катания, исполнившей на соревнованиях сложнейший прыжок - лутц в четыре оборота. Данный элемент является редкостью даже в традиционно более сложных с технической точки зрения мужских соревнованиях, при этом в арсенале Трусовой есть еще два четверных прыжка - тулуп и сальхов.

Однако позднее на этапе Кубка России в Йошкар-Оле Щербакова превзошла это достижение и в ходе произвольной программы выполнила сразу два четверных лутца, один из которых был в каскаде с тройным тулупом. Этот каскад является сложнейшим в женском одиночном катании, кроме Щербаковой его никто из девушек никогда не выполнял на соревнованиях. На данный момент неизвестно, будет ли фигуристка заявлять данный элемент в финале Гран-при.

Ближайшей преследовательницей Щербаковой и Трусовой является другая ученица Тутберидзе - 15-летняя Алена Косторная, у которой есть преимущество в виде высоких оценок за компоненты. Спортсменка неоднократно в ходе тренировок исполняла аксель в три с половиной оборота, являющийся вторым по количеству баллов прыжком в женском катании, но в ходе соревнований данный элемент она ни разу не исполняла. 

Соревновательную программу финала Гран-при откроют состязания юниоров в танцах на льду, которые пройдут в пятницу, начало - 01:05 мск. Итоговый турнир серии завершится утром 9 декабря.

Источник новости: https://tass.ru/sport/5876879
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх