Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Ралли-рейд "Шелковый путь" стартует сегодня в Казани

58 - Внутреняя страница новости

<p>Экипажам предстоит пройти 5 230 км дистанции, из которых 2 350 км составят скоростные спецучастки.</p>

8:0206.07.2023

Как правило, весь маршрут проходит по территории России, но в отдельные годы он пролегал через Китай и государства Центральной Азии. В этом году экипажи проделают путь из Казани в Москву через Уфу, Магнитогорск, Оренбург, Самару, Саратов, Волгоград и Липецк.

Экипажам предстоит пройти 5 230 км дистанции, из которых 2 350 км составят скоростные спецучастки. В рамках 13-го издания ралли "Шелковый путь" впервые в своей истории посетит горные трассы Южного Урала, а также побывает в Магнитогорске, Оренбургской, Самарской и Саратовской областях. В общей сложности за 10 дней спортсмены проедут по 13 регионам РФ и пересекут три часовых пояса.

"Мы сделали все для того, чтобы ралли принесло болельщикам и гонщикам эмоции. Отдельно хотел бы поблагодарить президента [России Владимира Путина], правительство РФ, Минспорт и лично министра [спорта Олега Матыцина] за поддержку нашего проекта. Ралли стартует в Казани, 5 и 6 июля пройдут технические проверки. Вечером 6 июля пройдет церемония старта, далее спортсменов ждет маршрут из девяти гоночных дней с финишем в столице нашей родины на Васильевском спуске 15 июля", - сказал журналистам руководитель ралли "Шелковый путь", семикратный победитель ралли "Дакар" Владимир Чагин.

Позднее он рассказал ТАСС, что при составлении маршрута организаторы "Шелкового пути" всегда стремятся включать новые города и регионы. "Природные блага позволяют нам это сделать. Страна у нас большая, огромная, много различных природных ландшафтов. Я считаю, что территория Российской Федерации прекрасно позволяет проводить ралли-рейды внутри страны ", - отметил собеседник агентства.

Как сообщил Чагин журналистам, в этом году участие в "Шелковом пути" примут представители более чем десяти стран. "Китайцы планируют участвовать в гонке. Мы все понимаем, в каких политических реалиях находимся, желающих участвовать у нас очень много, постоянно с ними общаемся, но пока есть обстоятельства, которые не позволяют всем это сделать", - рассказал руководитель проекта.

Иностранные пилоты попали также в российские команды. За "Камаз-мастер", самую титулованную команду мира в классе грузовиков, побеждавшей на ралли "Дакар" рекордные 19 раз, выступит китаец Хоу Хуннин, в экипаж которого вошли его соотечественник Шен Синь и россиянин Сергей Кренев. Также "Камаз-мастер" в гонке представят экипажи Дмитрия Сотникова, Эдуарда Николаева, Андрея Каргинова, в разные годы побеждавших на "Дакаре", и Сергея Куприянова.

Сотников, который является действующим победителем гонки, в беседе с ТАСС поделился своими ожиданиями от ралли-рейда. "В этом году гонка будет не похожа на другие. Мы двигаемся в сторону Урала, а потом - в сторону Волгограда. Ожидаю, что будет немало сюрпризов, возникнут некоторые сложности, придется быстрее адаптироваться", - рассказал пилот.

Победитель "Дакара" 2017 года в классе квадроциклов Сергей Карякин на пресс-конференции в Уральском информационном центре ТАСС назвал ралли "Шелковый путь" единственным "окном в Европу". "Есть гонщики, которые не боятся приезжать из Европы. Я общался с ними, знаю, что им даже угрожали забрать их лицензию, если они поедут на гонку, такая санкционная политика, настолько жестко она работает", - отметил Карякин.

Для российских пилотов ралли "Шелковый путь" станет главной гонкой сезона, так как из-за санкций в связи с ситуацией на Украине Международная автомобильная федерация разрешила российским и белорусским гонщикам выступать в соревнованиях только под нейтральным флагом и при условии подписания особого документа, в котором прописаны ряд ограничений для пилотов. Многие российские спортсмены отказались подписывать такой документ.

Источник новости: https://tass.ru/sport/18202319
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 апреля

1919 г. — родился Борис ГОЙХМАН (водное поло)

1931 г. — родился Валентин ПРИСТАВКИН (конькобежный спорт)

1938 г. — родился Виктор БАННИКОВ (футбол)

1940 г. — родился Валерий МАСЛОВ (футбол, хоккей с мячом)

1944 г. — родился Гурам ГОГОЛАУРИ (дзюдо)

читать далее
Наверх