Экипаж Эдуарда Николаева выиграл четвертый этап ралли "Дакар"

<p>В общем зачете лидирует экипаж Дмитрия Сотникова.</p>

10:1506.01.2022

Экипаж россиянина Эдуарда Николаева из команды "Камаз-мастер" одержал победу на четвертом этапе ралли-марафона "Дакар" в зачете грузовиков. Гонка проходит в Саудовской Аравии.

Дистанция спецучастка составила 465 км. Экипаж Николаева показал результат 4 часа 14 минут 46 секунд. Второе и третье места также заняли экипажи "Камаз-мастер" - Антона Шибалова (отставание - 3 минуты 35 секунд) и Дмитрия Сотникова (+5.35). Экипаж "Камаз-мастер" под управлением Андрея Каргинова незадолго до финиша этапа застрял в русле реки, потеряв на этом много времени. Он занял 18-е место, отстав от Николаева на 1 час 26 минут 28 секунд.

В общем зачете лидирует Сотников с результатом 15 часов 2 минуты 53 секунды. Вторым идет Николаев (+6.10), третьим - Шибалов (+25.05). Каргинов занимает седьмое место (1:40.27).

В зачете внедорожников победу одержал катарец Нассер Аль-Аттия (3:54.40), россиянин Владимир Васильев финишировал 11-м (+14.19), Денис Кротов - 34-м (+40.20). В общем зачете лидирует Аль-Аттия (13:26.02), Васильев занимает шестую позицию (+1,03.52), Кротов - 20-ю (+2:26.44).

В классе мотоциклов этап выиграл испанец Хоан Барреда Борт (4:07.06), лидирует в общем зачете британец Сэм Сандерленд (15:30.01).

В зачете багги класса Т3 первое место занял чилиец Сет Кинтеро (4:25.13), Андрей Новиков стал 19-м (+1,22.52), шедший после трех этапов третьим Павел Лебедев занял 38-ю позицию (+3:33.45). В общем зачете лидирует чилиец Франсиско Лопес Контардо (16:08.33), Лебедев опустился на девятое место (+3:45.24), Новиков идет 35-м (+33:20.05). В классе Т4 первым финишировал бразилиц Родриго Луппи де Оливейра (4:44.05), Сергей Карякин стал шестым (+8.23), Татьяна Сычева - 40-й (+2:45.05). В общем зачете лидирует американец Остин Джонс (16:38.08), Карякин располагается на девятом месте (+2:28.52), Сычева - на 37-м (+8:50.45).

Следующий этап пройдет 6 января в Эр-Рияде. Дистанция спецучастка составит 346 км. Ралли "Дакар" завершится 14 января.