Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня Виталий Мутко выступит на пленарном заседании Госдумы в рамках "правительственного часа"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Зампредседателя правительства Виталий Мутко, курирующий в кабмине вопросы спорта, туризма и молодежной политики, выступит в среду на пленарном заседании Госдумы в рамках &quot;правительственного часа&quot;.</p>

6:3605.07.2017

Зампредседателя правительства Виталий Мутко, курирующий в кабмине вопросы спорта, туризма и молодежной политики, выступит в среду на пленарном заседании Госдумы в рамках "правительственного часа". Вице-премьер доложит об актуальных проблемах и задачах в сферах его ведения.

"Три очень серьезные темы, которые мы будем докладывать: прежде всего, конечно, это молодежная политика, туризм и развитие спорта в нашей стране", - сообщил вице-премьер во вторник на заседании фракции КПРФ в нижней палате парламента. Мутко поблагодарил депутатов Госдумы за количество присланных ему от них вопросов. "Я хотел бы вас поблагодарить, я получил огромное количество вопросов, но это не просто вопросы, это и рекомендации, и пожелания, и предложения", - отметил он.

По словам политика, с ними уже проведена тщательная работа, и на ряд вопросов и предложений направлены ответы. "Многие темы мы взяли в проработку", - заверил он.

Мутко также выразил благодарность депутатам за проведенные в мае парламентские слушания, посвященные вопросам молодежной политики, в которых он сам принимал участие. "Очень много было высказано пожеланий, парламент сделал серьезные рекомендации, и мы сейчас над ними работаем: это и вопросы специального закона [о молодежной политике] и другие инициативы", - указал он. Мутко отметил, что уделит "много внимания" молодежной политике на выступлении в среду.

Другой темой выступления вице-премьера станет туризм. "Развитие туризма является важнейшим направлением, - заявил он в преддверии "правчаса" в Думе. - Туризм - это и элемент патриотизма, и оздоровительный и познавательный элементы, это и развитие нашей страны, [прежде всего] экономическое развитие", - подчеркнул политик.

По его мнению, Россия имеет огромный потенциал для внутреннего и въездного туризма. При этом Мутко констатировал, что в этой области "видны проблемы: это неразвитость инфраструктуры, отсутствие должной конкуренции, а в некоторых регионах порой отсутствуют и транспортные возможности". "Механизмы, которые работают в этой сфере, не стимулируют ее во многом, чтобы повышать или улучшать качество сервиса", - указал вице-премьер.

Что касается темы спорта, о которой в своем выступлении перед депутатами доложит Мутко, то, по его словам, "приоритетом в ближайшие годы будет развитие массовой физической культуры и спорта". Кроме этого, он подчеркнул, что "безусловно, перед Россией стоит большая ответственность" в преддверии проведения в следующем году чемпионата мира по футболу.

Мнение парламентариев

В Госдуме ожидают от "правительственного часа" с участием вице-премьера "конструктивного диалога, который приведет к принятию эффективных решений в сфере как молодежной политики так и для развития спорта и туризма". "Если в этих сферах есть какие-то проблемы, то это непосредственно отражается на жизни людей, поэтому необходимы решительные шаги, которые пойдут на благо каждому", - заявил ТАСС член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев.

По теме молодежной политики депутат рассчитывает услышать от Мутко новые идеи о мерах ее реализации. Свищев считает, что "в России нужно принять новый федеральный закон о государственной молодежной политике, который повысит эффективность взаимодействия власти с молодежью". Политик напомнил, что в более чем 70 субъектах РФ есть подобные региональные законы. "Но власти в регионах не раз говорили о необходимости такого документа на федеральном уровне, который поможет создать единое правовое пространство сферы молодежной политики во всей стране", - подчеркнул Свищев.

Парламентарий также надеется, что в своем выступлении зампредседателя правительства обозначит тему развития государственно-частного партнерства (ГЧП) в сфере спорта и туризма. "Развитие этих направлений сегодня невозможно без ГЧП, необходимо как можно активнее привлекать в эти сферы инвестиции и создать условия для их мощного притока", - подчеркнул он. Свищев напомнил, что, хотя с 1 января прошлого года в РФ и начал действовать закон о ГЧП, "к сожалению, в сферах спорта и туризма документ не работает". Он добавил, что пока частные инвесторы сталкиваются с проблемами, которые не позволяют привлечь в спорт и туризм дополнительное финансирование.

 

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх